по обвинению Шереметова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-36 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 22 сентября 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лахденпохского района Рогаткина А.П.,

подсудимого Шереметова А.Н.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Шиляеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шереметова Александра Николаевича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в ..... Карельской АССР, .... имеющего .... образование, .... в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Карелия, ..... судимого:

ХХ.ХХ.ХХ. Лахденпохским районным судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.139, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без штрафа,

освобожденного ХХ.ХХ.ХХ. на основании постановления Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ. условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 4 дня,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут 15.08.2010 года Шереметов А.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертое окно, незаконно проник в ..... по ..... в ..... РК. Находясь в указанной квартире, Шереметов А.Н. прошел на кухню, увидел на холодильнике денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие Д., положил их к себе в карман и тайно похищая, вынес из квартиры.

Впоследствии похищенными денежными средствами Шереметов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Шереметовым Александром Николаевичем по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в действиях Шереметова А.Н. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ - совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В судебном заседании подсудимый Шереметов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Шереметов А.Н. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Рогаткин А.П. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Д. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Шереметова А.Н., который ранее судим, совершил тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врачей .... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не работает, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым Шереметовым А.Н. совершено умышленное, тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, при неотбытой части наказания по приговору Лахденпохского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ., условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шереметова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лахденпохского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ. и окончательно назначить Шереметову А.Н. наказание 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Шереметова А.Н. под стражей с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. включительно.

Меру пресечения в отношении Шереметова А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

пакет, бутылку водки «Северная Федерация», бутылку водки «Medoff», пачку сигарет «Петр I», денежные средства в сумме 1570 рублей - передать законному владельцу Д.,

пустую банку из-под напитка «Ягуар» - уничтожить,

протокол личного досмотра Шереметова А.Н. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Гонтарь