по обвинению Ванючкова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-35 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 22 сентября 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Рогаткина А.П.,

подсудимого Ванючкова О.Н.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ.,

при секретаре Шиляеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ванючкова Олега Николаевича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в ...... Карельской АССР, ......., имеющего ....... образование, ....... в браке, имеющего несовершеннолетнюю дочь, инвалида ......., не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Республика Карелия, ...... проживающего по адресу: Республика Карелия, ...... судимого ХХ.ХХ.ХХ. Лахденпохским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 01 по 25 февраля 2010 года, Ванючков О.Н. в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел одной партией наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 0,770 грамм, которое хранил по месту своего жительства в ...... РК и сбыл его частями в полном объеме.

25 февраля 2010 года, в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 25 минут, Ванючков О.Н., находясь в подъезде ...... РК, с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с гражданином "Х" данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2500 рублей, передал ему, незаконно сбыв из корыстных побуждений, часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0, 360 грамма.

23 марта 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 32 минут, Ванючков О.Н. с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде ...... ...... в ...... РК, встретился с гражданином "Х" данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей, передал ему, незаконно сбыв из корыстных побуждений, часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0, 115 грамма.

29 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 33 минут до 20 часов 35 минут, Ванючков О.Н. находясь в подъезде ...... РК, с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с гражданином "Х" данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей, передал ему, незаконно сбыв из корыстных побуждений, часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0, 110 грамма.

09 апреля 2010 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 12 минут, Ванючков О.Н., находясь в подъезде ...... РК, с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с гражданином "Х" данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей, передал ему, незаконно сбыв из корыстных побуждений, часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0, 185 грамма.

Однако преступление, совершенное Ванючковым О.Н. 25 февраля 2010 года, 23 марта 2010 года, 29 марта 2010 года и 9 апреля 2010 года, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него сотрудниками ОУР КМ Лахденпохского РОВД ряда оперативно-розыскных мероприятий переданное гражданину "Х" наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота.

Ванючков О.Н. органами предварительного расследования обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с отказом государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства от обвинения Ванючкова О.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ уголовное дело в указанной части обвинения прекращено судом отдельным постановлением.

В судебном заседании подсудимый Ванючков О.Н. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал и пояснил, что купил наркотическое средство в ...... у гражданина по имени "К" для личного употребления в связи с необходимостью снятия фантомных болей в области ампутированной ноги и употреблял героин внутривенно. Он продал наркотик четыре раза "Х" которому было плохо из сочувствия. Массу проданного наркотика и на какую сумму он не помнит, так как в тот период находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью допустимых доказательств, исследованных судом:

показаниями свидетеля Ц. о том, что он работает оперативным уполномоченным уголовного розыска Лахденпохского РОВД. В уголовный розыск поступила информация о том, что Ванючков занимается сбытом наркотических средств. По данным фактам было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий четырех проверочных закупок наркотических средств. В ходе проверочных закупок перед каждой закупкой выносилось постановление. Гражданину "Х" сведения о котором были засекречены в присутствии понятых 4 раза выдавались деньги, он произвел 4 закупки героина. "Х" в ходе проверочной закупки договаривался с Ванючковым о следующей закупке, либо по телефону;

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показаниями свидетеля К. о том, что в феврале 2010г. сотрудниками Лахденпохского РОВД была получена оперативная информация о том, что Ванючков О.Н., проживающий по адресу: РК ...... занимается сбытом наркотического средства - героин, на территории .......

В связи с этим 25.02.2010г., 23.03.2010г., 29.03.2010г., 09.04.2010г. сотрудниками Лахденпохского РОВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», с целью выявления фактов сбыта Ванючковым О.Н. наркотического средства. Он принимал участие в проведении данных ОРМ, осуществлял оперативное наблюдение за лицом под псевдонимом "Х" участвующим в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотических средств у Ванючкова О.Н. "Х" во время проведения проверочных закупок наркотического средства у Ванючкова О.Н., ни с кем кроме Ванючкова О.Н. в контакт не вступал.

показаниями свидетеля "Х" данные о личности которого сохранены в тайне о том, что с Ванючковым его познакомил Е. Он 4 раза делал у Ванючкова проверочные закупки наркотического средства, чисел и месяцы не помнит, зимой или в начале весны. Придя к Ванючкову домой, он отдавал ему деньги, врученные сотрудниками милиции, получал от Ванючкова наркотик, уходил и приносил наркотик в РОВД. Когда он спрашивал у Ванючкова, можно ли ещё прийти, тот отвечал утвердительно. О плохом самочувствии Ванючкову не сообщал;

показаниями свидетеля Б. о том, что он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» два раза. Подтвердил свое присутствие при составлении процессуальных документов, на которых стоит его подпись, во время проведения данных «проверочных закупок». Подтвердил, что после проведения проверочных закупок, гражданин добровольно выдал сотрудникам милиции пакетик с веществом;

показаниями свидетеля Я., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

показаниями свидетеля Г. о том, что Ц. пригласил его быть понятым. Гражданину дали деньги, тот сходил и купил наркотики, пакетик принес;

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показаниями свидетеля В. о том, что он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 09.04.2010г. Подтвердил свое присутствие при составлении процессуальных документов, на которых стоит его подпись, во время проведения данной «проверочной закупки». Подтвердил, что 09.04.2010 г., после проведения проверочной закупки, лицо под псевдонимом "Х"», добровольно выдало сотрудникам милиции наркотическое средство героин, приобретенное им у Ванючкова О.Н.

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показаниями свидетеля Т., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.

Также виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами :

заявлениями Ванючкова О.Н., в которых он признался в том, что 25.02.2010г., 23.03.2010г., 29.03.2010г. и 09.04.2010г. он незаконно сбыл наркотическое средство героин, вину свою в совершении данного деяния признал полностью(том 1 л.д. 101, 103, 105, 107);

материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 25.02.2010 г., 23.03.2010г., 29.03.2010г., 09.04.2010г., в ходе которых у лица под псевдонимом "Х" было изъято наркотическое средство героин, приобретенное им у Ванючкова 25.02.2010г., 23.03.2010г., 29.03.2010г., 09.04.2010г. (том 1 л.д. 36-51, 52-67, 68-83, 84-100);

протоколом осмотра предметов от 30.05.10 г., в ходе которого осмотрено содержимое:

конверта с пояснительной надписью «Вещественное доказательство направленное на исследование из Лахденпохского РОВД. Справка об исследовании № от 04 марта 2010 г.» в котором находился сверток из бумажного глянцевого фрагмента, с фрагментом полимерной пленки и порошкообразным веществом,

конверта с пояснительной надписью «Вещественное доказательство направленное на исследование из Лахденпохского РОВД. Справка об исследовании № от 25 апреля 2010г.» в котором находился
сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки со свертком из бумажного глянцевого цветного фрагмента и порошкообразным веществом,

конверта с пояснительной надписью «Вещественное доказательство направленное на исследование из Лахденпохского РОВД. Справка об исследовании № от 25 апреля 2010 г.» в котором находился
сверток из металлической фольги со свертком из бумажного глянцевого цветного фрагмента и порошкообразным веществом,

конверта с пояснительной надписью «Вещественное доказательство направленное на исследование из Лахденпохского РОВД. Справка об исследовании № от 25 апреля 2010 г.» в котором находился сверток из бумажного глянцевого цветного фрагмента с порошкообразным веществом. (том 1 л.д. 152-156);

заключением экспертов № от 08.06.10 г., согласно которому:

вещество в конвертах №№1,2,3,4 представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также фармакологически активное вещество (кофеин).

Масса наркотического средства в конвертах:

№ 1 - 0,325 г. (без учета 0,035 г. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования),

№ 2 - 0,080 г. (без учета 0,035 г. вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования),

№ 3 - 0,085 г. (без учета 0,025 вещества, из расходованного при проведении первоначального исследования),

№ 4 - 0,160 г. (без учета 0,025 вещества, из расходованного при проведении первоначального исследования) (том 1 л.д. 171-176) ;

рапортами об обнаружении признаков преступления:

КУСП № от 26.05.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ установлен факт незаконного сбыта наркотических средств на территории ...... РК 09.04.2010 г. (том 1 л.д. 13) ;

КУСП № от 26.05.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ установлен факт незаконного сбыта наркотических средств на территории ...... РК 29.03.2010 г. (том 1 л.д. 14);

КУСП № от 26.05.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ установлен факт незаконного сбыта наркотических средств на территории ...... РК 25.02.2010 г. (том 1 л.д. 15);

КУСП № от 26.05.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ установлен факт незаконного сбыта наркотических средств на территории ...... РК 23.03.2010г. (том 1 л.д. 16) ;

На основании изложенного, суд находит вину Ванючкова Олега Николаевича доказанной и квалифицирует совершенное им преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение Ванючкова О.Н. в совершении четырех отдельных преступлений суд полагает необоснованным. В ходе судебного заседания из материалов дела и показаний Ванючкова было установлено, что весь объём наркотического средства, на сбыт которого покушался Ванючков был им приобретен в феврале 2010 года одной партией у гражданина по имени "К" частично был потреблен самим, а остальной сбывался одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени. Ванючков имел умысел на сбыт наркотических средств, в несколько приемов. При таких обстоятельствах действия Ванючкова не образуют совокупности четырех преступлений, а являются единым продолжаемым преступлением и подлежат единой квалификации по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует совершение четырех продаж наркотиков. Доводы Ванючкова о сбыте наркотиков из сочувствия "Х" опровергаются показаниями последнего о том, что он не сообщал Ванючкову о плохом самочувствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает личность подсудимого Ванючкова О.Н., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении у врача ....... не состоит, состоит на диспансерном наблюдении у врача ....... с диагнозом ....... 11.05.2010г. получил ....... лечение сроком на 1 год, является инвалидом ....... по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд также при назначении наказания применяет положения, указанные в части седьмой статьи 316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело, рассматривавшееся в особом порядке, в дальнейшем было разрешено в общем порядке по причинам, не зависящим от подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его семейное положение и наличие инвалидности, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы.

Отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, положительные данные о личности подсудимого, наличие у него заболевания и необходимости лечения в условиях Республиканской больницы, наличие беременности у его супруги, раскаяние в содеянном, а также то, что наркотические средства из незаконного оборота изъяты, получение лечения от наркотической зависимости дают суду основания полагать, что целям восстановления социальной справедливости и исправлению Ванючкова будет способствовать условное осуждение.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку суд принял решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства, не удовлетворив ходатайство Ванючкова.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ванючкова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2(два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 3( три ) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Настоящий приговор и приговор Лахденпохского районного суда от 19 июля 2010 года, по которому Ванючкову О.Н. назначено наказание 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнить самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- сверток из бумажного глянцевого фрагмента, с находящимся в нем фрагментом полимерной пленки и порошкообразным веществом, упакованный в конверт №1;

- сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с находящимся в нем свертком из бумажного глянцевого цветного фрагмента и порошкообразным веществом, упакованный в конверт №2;

- сверток из металлической фольги, с находящимся в нем свертком из бумажного глянцевого цветного фрагмента и порошкообразным веществом, упакованный в конверт №3;

- сверток из бумажного глянцевого цветного фрагмента с находящимся в нем порошкообразным веществом, упакованный в конверт №4;

- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Л.В. Гонтарь