приговор от 29.03.2010г. по ч.1 ст.318 УК РФ



№ 1-14 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья, Республика Карелия 29 марта 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Силкиной Н.А.,

потерпевшего У.,

подсудимого Сыдыкова Ж.К.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сыдыкова Жанышбека Кошбайовича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного проживающим и проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ, в период времени между 16 часами 18 минутами и 17 часами 00 минутами, Сыдыков Ж.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОГИБДД Лахденпохского РОВД в ... РК, земельный участок с кадастровым номером №, игнорируя законные требования одетого в форменную одежду сотрудника милиции - инспектора ДПС ГИБДД ОВД Лахденпохского района У., назначенного на эту должность ... приказом начальника РОВД № от ХХ.ХХ.ХХ, и являющегося представителем власти, оставаться в машине для разбирательства по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отсутствие права управления транспортными средствами, т.е. совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возложенных на него ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником Лахденпохского РОВД 02.01.2009 года, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если есть достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, действуя умышленно, не желая быть привлеченным к административной ответственности, схватил, находившегося на водительском сиденье указанного автомобиля У. двумя руками за шею и стал удерживать в таком положении, причинив ему физическую боль.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Сыдыковым Жанышбеком Кошбайовичем по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Сыдыков Ж.К. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Сыдыков Ж.К. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Силкина Н.А. и потерпевший У. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Сыдыкова Ж.К., который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о доходе подсудимого и наличии малолетнего ребенка на иждивении, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным его исправление без отбывания наказания реально, возможно условное осуждение, при этом суд учитывает, что подсудимому необходим контроль со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных. Суд также учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сыдыкова Жанышбека Кошбайовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один ) год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Сыдыкова Ж.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая Л.В.Гонтарь