приговор по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ от 28.04.2010г.



№ 1-12 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 28 апреля 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Лахденпохского района Гордина В.С.,

потерпевшей У, представителя потерпевшего Р

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение номер и ордер номер от ХХ.ХХ.ХХ года,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева Андрея Викторовича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в ...., .... Карельской АССР, .... имеющего .... образование, .... имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ...., ...., ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 декабря 2009 г., в период времени с 0 часов до 1 часа, Алексеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в корыстных целях, пришел к магазину номер Р, расположенному по адресу: РК, ...., ...., ...., дом номер.

Реализуя свой умысел, Алексеев А.В. при помощи заранее взятого с собою молотка разбил стекло в одном из окон магазина, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина. Из магазина Алексеев А.В., тайно похищая, вынес 2 бутылки водки «Финка» по цене 124 рубля за бутылку, 4 бутылки водки «Пять Озер» по цене 155 рублей за бутылку, одну бутылку водки «Пять Озер» стоимостью 209 рублей, 4 пачки сигарет «Наша Прима» по цене 12 рублей за пачку, 4 бутылки напитка «Байкал» по цене 30 рублей за бутылку, мешок, стоимости не имеющий, а всего имущества на сумму 1245 рублей, принадлежащие Р а также 15000 рублей, принадлежащие У

Всего Алексеев А.В. тайно похитил из магазина Р имущество на общую сумму 16245 рублей.

Похищенным имуществом Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на свои нужды, причинив У значительный материальный ущерб.

Представителем потерпевшего Р заявлен гражданский иск в размере 2645, 00 рублей.

Потерпевшей У заявлен гражданский иск в размере 15000 рублей.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Алексеевым Андреем Викторовичем по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Подсудимый признал заявленные гражданские иски.

При этом подсудимый Алексеев А.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Гордин В.С., потерпевшие У и представитель Р согласны на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Михайлова В.С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражала.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Алексеева А.В., который впервые совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности в ХХ.ХХ.ХХ 4 раза, на диспансерном наблюдении врачей .... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не работает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В виду того, что подсудимый не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по мнению суда, ему необходим контроль за поведением, для чего суд находит возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, применив условное осуждение. При этом суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски Р являются законными, обоснованными, признаны подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- целлофановый пакет, 2 пустых бутылки из-под водки «Пять Озер», две пустых бутылки из-под напитка «Байкал», 1 пустую бутылку из-под водки «Пять Озер» с ценником, девять осколков стекла, молоток - уничтожить,

1 бутылку водки «Пять Озер», две пачки сигарет «Наша Прима» - возвратить собственнику Р.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Алексеева Андрея Викторовича в возмещение ущерба пользу :

Р - 2645 ( две тысячи шестьсот сорок пять) рублей;

У -15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В целях исполнения гражданского иска обратить взыскание на имущество, принадлежащее Алексееву А.В. - холодильник «Zanussi», электроплиту «Модель 1457», телевизор «JVC», переданные на хранение Алексееву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая Л.В.Гонтарь