приговор от 20.07.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.18 УК РФ



№ 1-27 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 20 июля 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лахденпохского района Сербина П.Н.,

потерпевшей В.

подсудимого Каваева А.В.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каваева Андрея Владимировича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ на ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... в браке, не работающего, проживающего по адресу: ...,

судимого ХХ.ХХ.ХХ Лахденпохским районным судом по ... УК РФ к 6 годам лишения свободы,

постановлением Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ освобожденного ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 11 по 13 часов Каваев А.В., имея умысел на совершение тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к двери ... РК. Зная, что ключ от замка входной двери хранится на крыльце дома, Каваев А.В. открыл им замок и незаконно проник в квартиру В. № ... РК.

В квартире Каваев А.В., тайно похищая съел, находящиеся в холодильнике, на кухне 7 котлет, стоимостью 20 рублей каждая и выпил 750 грамм молока, стоимостью 25 рублей, принадлежащие В. Затем, Каваев А. В., взял полиэтиленовый пакет, принадлежащий В., стоимости не имеющий и сложил в него найденные в холодильнике продукты: упаковку колбасы, весом 400 грамм, стоимостью 150 рублей, упаковку колбасы сервелат «Елисеевский», весом 400 грамм, стоимостью 200 рублей, сыр «Голландский», весом 400 грамм, стоимостью 80 рублей, 4 банки консервированной рыбы в масле, стоимостью 30 рублей за банку, 3 банки сгущенного молока, стоимостью 30 рублей за банку, 2 банки консервированной говядины, стоимостью 60 рублей за банку, две пачки сливочного масла, стоимостью 30 рублей за пачку, одну пачку спрэда молочного , стоимостью 25 рублей, принадлежащие В. После этого, Каваев А.В., прошел в комнату, где забрал из шкафа денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие В.

Тайно похищая, Каваев А.В. вынес из квартиры, принадлежащие В.: пакет с продуктами, общей стоимостью 1010 рублей и денежные средства в размере 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 3010 рублей.

Похищенным имуществом Каваев А.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 3010 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Каваевым Андреем Владимировичем по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в действиях Каваева Андрея Владимировичасодержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ - совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В судебном заседании подсудимый Каваев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Каваев А.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Сербин П.Н. согласился на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая В. на постановление приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства в общем порядке согласна.

Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Каваева А.В., который ранее судим, совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врача ... не состоит, состоит на диспансерном наблюдении врача ... с диагнозом «....», по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не работает, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, и ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом мнения потерпевшей о смягчении наказания, добровольного возмещения ущерба, искреннего раскаяния подсудимого, желания принять меры к лечению ..., наличия у него постоянного места жительства, неофициальной работы, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каваева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок - 2 (два) года. Обязать осужденного пройти курс лечения от алкоголизма, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Каваева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- 2 банки консервированной скумбрии, 2 пачки масла сливочного «Вологодское», 1 пачку спреда молочного «Псковское угощение», упаковку колбасы сервелат «Елисеевский», 2 банки сгущенного молока с сахаром «Вологодское лето», 1 банку сгущенного молока с сахаром «Глубовский молочный комбинат», кусок сыра весом 380 грамм, целлофановый пакет - возвратить собственнику В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая Л.В.Гонтарь