приговор от 19.07.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-26 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 19 июля 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Силкиной Н.А.,

подсудимого Ванючкова О.Н.,

защитника-адвоката Бодура А.Д. , представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ванючкова Олега Николаевича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ в ... ... гражданина ... имеющего ... образование, ... в браке, ..., не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ Ванючков О.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории ... РК, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,5223 грамма.

ХХ.ХХ.ХХ, примерно в 12 часов 27 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Ванючков О.Н. был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК вблизи ... РК. После чего Ванючков О.Н. был доставлен в здание Сортавальского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК, расположенное по адресу: РК, .... В ходе личного досмотра Ванючкова О.Н., проводимого в помещении Сортавальского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 21 минуты ХХ.ХХ.ХХ при нём было обнаружено и изъято ранее им незаконно хранимое для личного употребления наркотическое средство - героин массой 0,5223 грамма.

Указанное количество наркотического средства - героин массой 0,5223 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Ванючковым Олегом Николаевичем по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ванючков О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Ванючков О.Н. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Силкина Н.А. согласна на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Ванючкова О.Н., который ранее не судим, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении врача ... не состоит, состоит на диспансерном наблюдении врача ... с диагнозом «...», ХХ.ХХ.ХХ получил в ... кабинете ... лечение сроком на 1 год, ..., по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, затруднительное семейное положение и наличие ... суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, суд находит возможным его исправление без отбывания наказания реально, а в связи с необходимостью контроля в связи с продолжением ... лечения, полагает возможным назначить наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ванючкова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок -1 (один) год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ванючкова О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая Л.В.Гонтарь