приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



№ 1-24 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Лахденпохья Республика Карелия 4 августа 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лахденпохского района РК Сербина П.Н.,

представителя потерпевшего ...

подсудимого Рыбакова Д.С.,

защитника -адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ.,

при секретаре Мороз Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбакова Дениса Сергеевича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ в ... АССР, гражданина ..., имеющего ... образование, ... ... в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РК, ..., судимого:

ХХ.ХХ.ХХ Сортавальским городским судом РК ... УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

ХХ.ХХ.ХХ Верховным судом РК по ... УК РФ по совокупности преступлений к 19 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ, окончательно назначено наказание 21 год лишения свободы, отбывающего наказание в ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбаков Д.С. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, управляя автомашиной ... двигался по автодороге ..., проходящей по ... в ... РК, где около ... по указанной улице на дорогу перед автомашиной вышел Д., в результате чего Рыбаков Д.С. свернул на обочину дороги и остановил автомашину.

Из-за внезапно возникшей неприязни к Д., по вине которого могло произойти дорожно-транспортное происшествие, Рыбаков Д.С. на почве личных, неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д., не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Д., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь напротив ... в ..., умышленно нанес Д. не менее двух ударов кулаком в голову, от которых последний упал на землю, а затем, продолжая умышленные действия, нанес множественные (не менее пяти) удары ногами, обутыми в кроссовки по голове лежащего на земле Д. Действиями Рыбакова Д.С. Д. была причинена тяжелая черепно-мозговая травма : кровоизлияния под оболочки мозга, ушибы мягких тканей лобно-височных областей слева и справа, лба, кровоподтеки в окружности глаз, с кровоизлияниями в соединительную оболочку глаз, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящая в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом Д. ХХ.ХХ.ХХ в своей квартире по адресу : РК, ....

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Д.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что они с К. отдыхали в баре, утром в период времени с 6 до 7 часов ХХ.ХХ.ХХ он отвозил на своей автомашине девушек. В ... на проезжую часть выскочил мужчина. Чтобы уйти от столкновения, он съехал с дороги, вышел из машины, спросил у мужчины, куда он лезет. Тот ответил нецензурно. Он нанёс мужчине два удара кулаком по лицу, от чего тот упал, раза три он пнул мужчину по телу и голове. Услышал крик женщины, сел в машину и уехал. Однако сильно не бил. От его ударов мужчина не мог скончаться. Прочитав заметку в газете, он понял, что этот тот самый мужчина и рассказал парням, как все произошло.

В связи с наличием противоречий по количеству ударов и локализации их, в судебном заседании были оглашены показания Рыбакова, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных показаний следует, что он ( Рыбаков) нанёс Д., когда тот упал на спину не менее 5 ударов в голову и по телу, ногой, обутой в кроссовок.

Наличие противоречия подсудимый объяснил запамятованием, полностью подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью допустимых доказательств, исследованных судом:

показаниями потерпевшей П., о том, что она является работником ГУСЗ «Центр ...». В обязанности Центра входит предоставление государственных услуг социально не защищенным слоям населения ;

показаниями свидетеля Ф. о том, что ХХ.ХХ.ХХ она находилась в своей квартире. В 6 часов утра она, услышала звук тормозов остановившейся автомашины и, выглянув в окно, увидела на дороге автомашину белую, по центру машины проходила темная полоса. Из машины вышло двое парней. В это же время по дороге медленно шел Д.. Один парень наблюдал. А второй стал избивать Д., сбил с ног, ударил кулаками по лицу, стал бить ногами, нанёс не менее 5 ударов ногами по лицу и голове. Она закричала, молодой человек посмотрел на неё и продолжил избиение. После чего парни сели в машину и уехали. Она подошла к Д., который был весь в крови. Лицо представляло месиво, сильно опухшее, Д. мычал. Она вызвала милицию. ;

показаниями свидетеля Н. о том, что супруга сообщила ему, что Д. очень сильно избили на дороге. Он пошел к Д. домой. Д. открыл дверь, лицо представляло месиво, один глаз был полностью закрыт, зубы разжать не мог, говорить не мог. Жестами пояснил, что в 6 часов избили на дороге, били ногами. Накануне он видел Д., никаких телесных повреждений у него не было;

показаниями свидетеля К. о том, что они с Рыбаковым были на свадьбе. ХХ.ХХ.ХХ утром поехали отвозить девушек. Рыбаков был за рулем, а он уснул. Проснулся от того, что Рыбакова в машине не было. Затем тот вернулся и рассказал, что пьяный мужчина выбежал на дорогу. Из-за этого чуть не улетели с дороги. Он мужчине сделал замечание, тот стал грубить. Рыбаков его пару раз ударил.

В связи с наличием противоречий были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что проснулся он, когда машина стояла на дороге. Рыбаков находился недалеко от машины и что-то или кого-то пинал. Когда он вышел из машины, чтобы посмотреть, что происходит, Рыбаков уже вернулся к машине и они поехали дальше.

Свидетель пояснил, что необходимо верить показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку в суде он дал краткие показания.

оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ю. о том, что ХХ.ХХ.ХХ она находилась в своей квартире по адресу: РК .... Окно комнаты выходит на дорогу .... Около 6 часов она проснулась от резкого звука тормозов автомашины и, выглянув в окно, увидела на дороге, на правой обочине, если двигаться в направлении ... парня высокого роста, худощавого телосложения, в светлой одежде и шортах который наносил удары ногами по телу лежащему на обочине дороги мужчине. Последний закрывал лицо руками. Парень ударил мужчину ногами 3-4 раза. Затем она услышала женский крик: «Что ты делаешь, зачем ты бьешь мужчину?», но тот не прекращал наносить удары. Она стала будить мужа и в этот момент услышала, что машина завелась и резко уехала. Со слов мужа ей известно, что тот видел в окно, как машина поехала в направлении .... Она вышла на улицу посмотреть, кого избил парень. Мужчина лежал на обочине дороги, на спине, лицо мужчины затекло и потемнело. Лицо и одежда были со следами крови. Уже позднее она узнала, что избитым являлся Д. Она вернулась домой и пыталась дозвониться в милицию, а когда вышла на улицу, около 6 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ Д. на улице уже не было ( т.1 л.д. 70-72);

оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля А. о том, что ХХ.ХХ.ХХ он находился в своей квартире по адресу: РК, ....Окно комнаты выходит на дорогу .... Около 6 часов он и его жена Ю. проснулись от резкого звука тормозов автомашины. Он встал с постели и направился курить на кухню, а жена стала смотреть в окно комнаты, затем сообщила ему, что неизвестный парень избивает мужчину на обочине дороги. Он не пошел смотреть, а остался курить и в этот момент услышал, звук заводившегося двигателя машины, а также звук трогания автомашины с места с пробуксовкой. В окно кухни увидел, как в направлении ... по дороге ... на большой скорости проехала автомашина легковая белого цвета. Примет машины не разглядел. Позднее узнал, что избитым являлся Д.(т.1 л.д. 74-75) ;

показаниями свидетеля М. о том, что ХХ.ХХ.ХХ, примерно в 7 часов утра, оперативный дежурный РОВД сообщил ему, что звонила Ф. и сообщила, что она видела, как двое молодых людей избивают Д.. Он сразу же поехал в .... На месте, указанном Н., никого не обнаружил. Н. пояснила, что из светлой машины вышло два молодых человека, один стал избивать Д., затем они уехали, а Д. ушел домой.

Он пошел домой к Д., но дома его не оказалось В этот же день, но позже он встретил Д., тот был в состоянии опьянения. На лице большая гематома, допросить его вследствие состояния опьянения не представилось возможным. От медицинской помощи Д. отказался. Через день он вновь приехал в ..., чтобы получить объяснения от Д.. Дверь квартиры оказалась закрытой на крючок изнутри, но открылась, когда он посильнее дернул ее, он прошел в квартиру и обнаружил Д. мертвым. Он лежал в комнате, на полу, лицом вниз, головой в сторону выхода. Из-под головы текла кровь. Д. проживал один, родственников не имел. Злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру был не конфликтным человеком;

оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Ж. о том, что знает Рыбакова Д.С. с ... года. Рыбаков Д.С. после употребления спиртного становился агрессивным и не контролировал себя. У Рыбакова Д.С. была автомашина ... белого цвета. В августе или сентябре ХХ.ХХ.ХХ года со слов Рыбакова Д.С ему стало известно, что последний ездил на машине в ..., а когда ехал назад, на дорогу выскочил человек, которого он чуть не сбил. После этого Рыбаков Д.С. рассказал, что вышел из машины и стал избивать мужчину руками и ногами. При этом присутствовал какой-то парень, но тот, по словам Рыбакова, стоял в стороне и мужчину не бил. После избиения мужчина остался лежать на дороге. Позднее Рыбаков Д.С. показал ему статью в газете о том, что на дороге был избит мужчина, который пришел домой и потом умер. Рыбаков Д.С. сказал ему, что эта статья о том мужчине, которого онизбил. При этом Рыбаков Д.С. сказал, что предупредил парня, который был с ним, чтобы тот не рассказывал о произошедшем, а иначе он (Рыбаков Д.С.) разберется с ним (т.1 л.д.86-92) ;

оглашенными в установленном законом порядке аналогичными показаниями свидетеля Я. (т.1 л.д.83-85);

оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля З., о том, что в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года она отдыхала в ... в компании девушек. Утром в ... их подвозил молодой человек, который находился в баре .... Это был высокий, худощавый, темноволосый парень, одетый в шорты, представился У. Подвозил он их на автомашине - иномарке белого цвета ( т.1 л.д. 106-109).

Также виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами :

рапортом старшего следователя прокуратуры Лахденпохского района С. от ХХ.ХХ.ХХ о том, что ХХ.ХХ.ХХ в ....... ... был обнаружен труп Д. смерть которого наступила в результате причинения тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы. ( т. 1 л.д. 23 ) ;

рапортом оперативного дежурного Лахденпохского РОВД от ХХ.ХХ.ХХ о том, что ХХ.ХХ.ХХ в ... участковым уполномоченным милиции М. был обнаружен труп Д. с телесными повреждениями ( т. 1 л.д. 24) ;

протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ - ..., в ходе которого в комнате на полу был обнаружен труп Д. с множественными повреждениями. В комнате на спинке стула обнаружен пиджак серого цвета со следами вещества бурого цвета. Наволочка подушки, обнаруженной в комнате имеет следы вещества бурого цвета. Изъяты пиджак и вырезы частей наволочки с подушки (т. 1 л.д. 25-31) ;

рапортом оперативного дежурного Лахденпохского РОВД от ХХ.ХХ.ХХ о том, что ХХ.ХХ.ХХ в 6 часов 20 минут поступило сообщение от Ф. об избиении неизвестным молодым человеком ХХ.ХХ.ХХ в 6 часов в ... на автодороге ... Д. (т. 1 л.д. 37 );

протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ф. от ХХ.ХХ.ХХ с приложением в виде фототаблицы, в ходе которой Ф. рассказала об обстоятельствах избиения молодым человеком утром ХХ.ХХ.ХХ Д. и показала на месте на ... в ... РК, где остановилась автомашина, из которой вышел молодой человек, избивший Д., а также указала место и каким образом был избит Д. ( т. 1 л.д. 64-69 ) ;

заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому смерть
гражданина Д. наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы. При исследовании трупа Д. была обнаружена тяжелая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под оболочки мозга, ушибы мягких тканей лобно-височных областей слева и справа, лба, кровоподтеки в окружности глаз, с кровоизлияниями в соединительную оболочку глаз. Данная травма причинена тупыми твердыми предметами и могла образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, так и при ударах о таковые, осложнилась отеком головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом.

Данная травма причинена тупыми твердыми предметами не менее чем за 24 часа до наступления смерти, могла образоваться от ударов кулаками, обутыми ногами; всего было воздействий тупых твердых предметов не менее пяти. Указанная травма не могла образоваться в результате одного падения потерпевшего с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность. С полученной черепно-мозговой травмой Д. мог совершать активные самостоятельные действия. Смерть гр-на Д. последовала не менее чем за 1-1,5 суток и не более чем за 3-4 суток до исследования трупа и могла наступить в период с ХХ.ХХ.ХХ ХХ.ХХ.ХХ (т. 1 л.д. 119-125) ;

заключением дополнительной экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой черепно-мозговую травму Д. мог получить ХХ.ХХ.ХХ в период с 6 час. до 6 час. 30 минут. С полученной травмой Д. мог жить ХХ.ХХ.ХХ ХХ.ХХ.ХХ (т. 1 л.д. 135) ;

заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ - ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому кровь потерпевшего Д. относится к О

протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Рыбаковым Д.С., в ходе которой Рыбаков Д.С. подтвердил показания, данные им в ходе допроса и проверки показаний на месте об обстоятельствах избиения им Д. и участия при указанных событиях К., не принимавшего участия в избиении мужчины. К. подтвердил показания Рыбакова Д.С, но показал, что по дороге в ... заснул и не видел мужчину вышедшего на дорогу, но видел, что Рыбаков Д.С. кого-то пинал на обочине дороги, а уже по пути рассказал ему о том, что избил мужчину, который вышел на дорогу перед машиной. (т.1 л.д.193-195 ) ;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рыбакова Д.С. от ХХ.ХХ.ХХ, с приложениями в виде схемы, и фототаблицы, в ходе которой Рыбаков Д.С. рассказал об обстоятельствах избиения им мужчины в ХХ.ХХ.ХХ года и показал на месте на ... в ... РК, где остановилась его автомашина, напротив ... в ... РК, где располагался избитый им мужчина, а также указал каким образом был избит мужчина. Место, указанное Рыбаковым Д.С. идентично месту указанному свидетелем Н. ХХ.ХХ.ХХ в ходе проверки показаний последней относительно обстоятельств избиения Д. (т. 1 л.д. 180-186) ;

заявлением Рыбакова Д.С. на имя руководителя Сортавальского МСО Р. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором он указывает, что в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года он, проезжая через ... со стороны ... избил незнакомого ему мужчину, который вышел на дорогу перед его автомашиной и в ответ на его возмущения нагрубил ему. Позднее из газеты узнал, что в ... на дороге был избит мужчина, который впоследствии умер (т. 1 л. д. 19 ) ;

копией газеты «Призыв» № за ХХ.ХХ.ХХ года со статьей, об избиении
ХХ.ХХ.ХХ мужчины, переходившего дорогу в ..., и скончавшегося
впоследствии (т.1 л. д. 172 ).

На основании изложенного, суд находит вину Рыбакова Дениса Сергеевича доказанной и квалифицирует совершенное им преступление по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 21.07.2005 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд на основании ч.1 ст. 10 УК РФ применяет редакцию уголовного закона от 21.07.2005 года, действующего на момент совершения преступления, поскольку уголовный закон в редакции от 27.12.2009 года усиливает наказание, вследствие чего обратной силы не имеет.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Рыбаков действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует нанесение ударов по голове, ногами, обутыми в кроссовки. Согласно заключению экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХ, между причиненной Рыбаковым потерпевшему тяжелой черепно-мозговой травмой и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинная связь. У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, которое согласуется с показаниями свидетелей о причинении телесных повреждений именно Рыбаковым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к особо тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - признание подсудимым своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Рыбакова Д.С., который на момент совершения инкриминируемого преступления был судим Сортавальским судом к условному наказанию, в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении врача ... и врача ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Применяя данное положение, суд руководствуется ч.1 ст.10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, признание вины подсудимым, его молодой возраст. Тяжесть содеянного, непоправимость последствий обусловливают назначение наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное Рыбаковым преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рыбакова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. от 21.07.2005г.)и назначить ему наказание - 7 ( семь) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Верховного Суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ окончательно назначить Рыбакову Денису Сергеевичунаказание - 25 (двадцать пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ и период отбывания наказания с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ.

Меру пресечения Рыбакову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с осужденного Рыбакова Дениса Сергеевича судебные издержки в размере 5415 (пять тысяч четыреста пятнадцать ) рублей 51 копейку в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.