Приговор от 29.11.2010г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-48 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 29 ноября 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Шолохова Д.С.,

подсудимой Широковой Р.В.,

защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Широковой Раисы Викторовны, родившейся ХХ.ХХ.ХХ в ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ... в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 16=00 часов до 18=00 часов Широкова Р.В., находясь в ... в ... РК, у своих знакомых С. и Б. , по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. спит на кровати, а С. отсутствует в квартире и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к кровати и взяла из-под подушки, на которой спала Б. кошелек-косметичку, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие С. Широкова Р.В. достала из кошелька денежные средства в размере 3000 рублей, а кошелек-косметичку бросила в комнате на пол у кровати.

С похищенным имуществом Широкова Р.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск в размере 3000 рублей.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Широковой Раисой Викторовной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Широкова Р.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимая Широкова Р.В. пояснила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, она осознает.

Гражданский иск подсудимая признала.

Государственный обвинитель Шолохов Д.С. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Михайлова В.С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимой не возражала.

Потерпевшая С. (по окончании предварительного следствия) против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимой не возражала.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимая осознает.

Наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает - признание ею своей вины, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой Широковой Р.В., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая не работает, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Также суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой Широковой Р.В. наказания в виде обязательных, исправительных работ и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При этом суд, с учетом совершения преступления впервые, раскаяния, молодого возраста подсудимой, находит возможным ее исправление без отбывания наказания реально. Вместе с тем, суд полагает, что подсудимой необходим контроль за поведением, который эффективен при условном осуждении.

Гражданский иск С. является законным, обоснованным, признан подсудимой и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Широкову Раису Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Широковой Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- кошелек-косметичку, монету достоинством 10 копеек - возвратить собственнику С.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Широковой Раисы Викторовныв пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.