Приговор от 30.11.2010г. по ч.1 ст.318 УК РФ



№ 1-47 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 30 ноября 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лахденпохского района Рогаткина А.П.,

потерпевшего С.,

подсудимой Гудз О.Н.,

защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гудз Оксаны Николаевны, родившейся ХХ.ХХ.ХХ в ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ... в браке, имеющей малолетнего ребенка, работающей ...», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ, около 12=00 часов Гудз О.Н., находясь в прихожей ... в ... РК, препятствуя действиям сотрудника Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) - оперуполномоченного Сортавальского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК лейтенанта полиции С., назначенного на эту должность приказом начальника УФСКН РФ по РК № от ХХ.ХХ.ХХ, и являющегося представителем власти, участвующего в проведении следственного действия - обыска в вышеуказанной квартире, проводимого исполняющим обязанности заместителя руководителя СО УФСКН РФ по РК Б. с целью обнаружения и изъятия предметов, изъятых из оборота, зная из предъявленного ей С. служебного удостоверения сотрудника ФСКН РФ, что С. является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, согласно которым он оказывает содействие следователям при осуществлении их деятельности - производстве следственных действий, принимает участие в следственных действиях в соответствии с действующим законодательством, действуя умышленно, желая воспрепятствовать проведению вышеуказанного следственного действия, нанесла С. обеими руками, сжатыми в кулаки, не менее трех ударов в область лица и шеи, после чего схватила его за шею обеими руками, сдавив ее и царапая и, причинила ему, тем самым, телесные повреждения и физическую боль.

Своими умышленными действиями Гудз О.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХ, причинила С. кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в средней трети и ссадину на передней поверхности шеи в нижней трети, не причинившие вред здоровью.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Гудз Оксаной Николаевной по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Гудз О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимая Гудз О.Н. пояснила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, она осознает.

Подсудимая не признала гражданский иск.

Государственный обвинитель Рогаткин А.П. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Михайлова В.С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимой не возражала.

Потерпевший С. (по окончании предварительного следствия) против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимой не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимая осознает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает - признание ею своей вины, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой Гудз О.Н., впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и ареста.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным ее исправление без отбывания наказания реально, полагает возможным назначить наказание условно.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гудз Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на - () года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - () год.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Гудз О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.