Приговор от 27.12.2010г. по ч.1 ст.108 УК РФ



№ 1-49 /2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 27 декабря 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Силкиной Н.А.,

подсудимого Калинина И.В.,

защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинина Ивана Вячеславовича, родившегося ХХ.ХХ.ХХ в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., судимого:

ХХ.ХХ.ХХ Лахденпохским районным судом по ... УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

постановлением Лахденпохского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение,

освобожден ХХ.ХХ.ХХ по отбытии срока наказания,

ХХ.ХХ.ХХ мировым судьей судебного участка ... по ... УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

постановлением Лахденпохского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение,

освобожден ХХ.ХХ.ХХ по отбытии срока наказания,

мировым судьей судебного участка ... РК ХХ.ХХ.ХХ по ... УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

постановлением Лахденпохского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в колонию общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с ... часа до ... часов, между Калининым И.В. и Ж., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ... РК, произошла ссора, в ходе которой Ж., удерживая в правой руке ножницы, проследовал к Калинину И.В., и с целью запугать последнего, сделал движение правой рукой в сторону Калинина И.В.

Непосредственно после этого, Калинин И.В. осознавая, что посягательство со стороны Ж. на его жизнь и здоровье закончилось и ему ничего не угрожает, понимая, что угроза реальной опасности для его жизни и здоровья отсутствует, а используемые им средства и характер защиты не соответствуют предпринятым ранее Ж. средствам и характеру нападения на него, действуя с превышением пределов необходимой обороны, с целью предотвратить вероятность получения телесных повреждений со стороны Ж., имея умысел на его убийство, нанес Ж. один удар имевшимся у него ножом в переднюю часть поверхности груди слева и убил его.

Своими умышленными действиями Калинин И.В., согласно заключению эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ, причинил Ж., колото-резанное ранение груди, приникающее в левую плевральную полость и средостение с повреждением околосердечной сорочки сердца - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящее в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом. От полученного телесного повреждения Ж. скончался на месте происшествия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Калининым Иваном Вячеславовичем по ч.1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Калинин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Калинин И.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Силкина Н.А. согласна на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Михайлова В.С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражала.

Потерпевший Ж. (по окончании предварительного следствия) против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Калинина И.В., который ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врача ... не состоит, состоит на диспансерном наблюдении ... с диагнозом ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно, однако отмечается злоупотребление спиртными напитками, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется не удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калинина Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка Лахденпохского района от ХХ.ХХ.ХХ, окончательно назначить Калинину И.В. наказание - 1(один) год 2 (два ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Калинину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Заключить Калинина И.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ.

Зачесть Калинину И.В. в срок отбывания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Лахденпохского района от ХХ.ХХ.ХХ с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Вещественные доказательства:

- пуловер, брюки, трусы, кроссовки, ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.