Приговор от 02.04.2010г. по ч.1 ст.285 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республики Карелия 2 апреля 2010 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Лахденпохского района Крылова Д.И.,

подсудимого Калинина В.М.,

защитника - адвоката Михайловой В.С, представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинина Владимира Михайловича, ... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст. 292 УК РФ,

установил:

Калинин В.М., будучи назначенным с ХХ.ХХ.ХХ приказом и.о. начальника ОВД ... № л/с от ХХ.ХХ.ХХ на должность и.о. государственного инспектора группы государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ОВД ..., являясь должностным лицом - представителем власти, имеющий специальное звание «старший прапорщик милиции», злоупотребил своими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием оказать содействие своим друзьям и знакомым в прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, что повлекло существенное нарушение законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, ХХ.ХХ.ХХ в период с ... до ... часов, при проведении государственного технического осмотра транспортных средств на станции государственного технического смотра ГИБДД ... (далее станции ГТО ГИБДД ...), расположенной по адресу: РК, ..., к Калинину В.М. обратились с просьбой выдать талон о прохождении государственного технического осмотра без проведения технического осмотра:

З. -на прицеп ... регистрационный знак ...,

К. - на автомобили ..., принадлежащий Е. и ... 10, принадлежащий М.,

Б. на автомобиль ..., принадлежащий Г.,

С. - на автомобили ..., принадлежащий А., ... и прицеп ..., принадлежащие Н.,

И. - на автомобиль ....

Калинин В.М., обязанный в соответствии с:

должностной инструкцией, утвержденной начальником ... ХХ.ХХ.ХХ,

п.9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 (в ред. от 26.12.2008),

Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденными приказом МВД Ф №190 от 15 марта 2009 года:

организовывать и проводить государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним, то есть осуществлять проверку соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства, если он присвоен организацией-производителем, идентификационных номеров шасси, кузова, двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах,

проводить проверку технического состояния с использованием средств технического диагностирования на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил стандартов и технических норм, устанавливающих требования конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования,

имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, обусловленной дружескими отношениями с З., К., Б. С., И., заведомо зная, что:

прицеп ...,

автомобили ..., принадлежащий Е. и ..., принадлежащий М.,

автомобиль ..., принадлежащий Г.,

автомобили ..., принадлежащий А.,

УАЗ 31519 регистрационный знак К 175 АЕ 10 и прицеп ..., принадлежащие Н.,

автомобиль ..., принадлежащий И.,

не присутствовали на станции ГТО ГИБДД ... и их техническое состояние не проверялось, ввел в заблуждение контролера группы государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ... Э., сообщив ему о том, что он (Калинин) провел технический осмотр указанных транспортных средств и попросил внести в документы - диагностические карты транспортных средств заведомо ложные сведения о проведении проверки технического состояния указанных транспортных средств.

После того, как Э. указал в диагностических картах, что техническое состояние указанных транспортных средств проверено, Калинин В.М., реализуя указанный умысел, внес в диагностические карты заведомо ложные сведения об исправности указанных транспортных средств, поставив свою подпись и личный номерной штамп.

Затем в указанный период времени Калинин В.М. незаконно выдал талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, разрешающий его эксплуатацию:

З. - №, на прицеп ...,

К. - №, на автомобиль «... принадлежащий Е.,

- №, на автомобиль ..., принадлежащий М.,

Б. - №, на автомобиль ..., принадлежащий Г.,

С. - №, на автомобиль ..., принадлежащий А.,

- № на автомобиль ..., принадлежащий Н.,

-№ на прицеп ..., принадлежащий Н.,

И.- №, на автомобиль «...

Незаконными действиями должностного лица Калинина В.М., значительно подорван авторитет правоохранительных органов Республики Карелия в лице ... и их престиж, кроме того, незаконные действия Калинина В.М. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов организации и общества, выразившееся в незаконном допуске к эксплуатации транспортных средств, являющихся источником повышенной опасности, техническое состояние которых не проверено установленным Законом способом, что создает опасность для других участников дорожного движения, охраняемых законом интересов государства, выразившееся в существенном нарушении Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.0/1.1991 (ред. от 26.12.2008), приказа МВД РФ №190 от 15.03.2009 года «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ признал частично. От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность Калинина В.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показаниями Калинина В.М. в качестве подозреваемого, который пояснил, что с ХХ.ХХ.ХХ он работал в должности и.о. государственного инспектора группы государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД .... Свои обязанности он выполнял в соответствии с Законом «О милиции» и своими должностными инструкциями, кроме того, на него распространялись внутренние ведомственные приказы МВД по РК. В его основные обязанности входило проверка технического состояния транспортных средств с помощью специальных приборов диагностирования и сверка номерных агрегатов транспортных средств. Его рабочим местом являлась станция государственного технического осмотра, которая расположена по адресу: ... Вместе с ним на станции технического диагностирования работал контролер Э. Порядок прохождения технического осмотра таков, владелец предоставляет на диагностическую станцию свое транспортное средство для осмотра. Потом он или контролер Э. осматривали транспортное средство, после чего, в случае технической исправности транспортного средства, владельцу выдавался талон ГТО (государственный технический осмотр). Перед выдачей талона ГТО, им или Э. в диагностическую карту транспортного средства вносились сведения об исправности транспортного средства, а именно Э. ставил отметку о том, что была проведена проверка технического состояния транспортного средства, а он указывал, что транспортное средство исправно, после чего ставил свою подпись и печать. ХХ.ХХ.ХХ он совместно с Э. находился на станции диагностирования, где они проверяли техническое состояние транспортных средств. Днем ХХ.ХХ.ХХ к нему обратился хороший друг С., с которым он знаком очень давно. С. попросил его сделать талоны ГТО на автомобиль ..., принадлежащий А., автомобиль ... и прицеп, принадлежащие Н., без их технического осмотра. Отсутствие на станции указанных транспортных средств С. объяснил занятостью владельцев. Он согласился помочь С. и через некоторое время выдал ему три талона ГТО на указные транспортные средства, при этом осмотр этих транспортных средств, ни им, ни контролером Э. не проводился. Потом на станцию пришел бывший сотрудник ... К.. Он принес документы на автомобиль ... принадлежащий Е. и автомобиль ..., принадлежащий М. и попросил сделать на указанные автомобили талоны ГТО, без их осмотра. По просьбе своего хорошего знакомого К. он сделал талоны ГТО на указанные автомобили, хотя ни он, ни контролер Э. их не осматривали. Талоны ГТО за Е. и М. получил К., он же и расписался за них в журнале выдачи талонов ГТО. Кроме того, в этот день к нему подошел его коллега инспектор ДПС Л.., который принес документы и попросил сделать талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ-21093, принадлежащий Г. Самого Г. и его автомобиля в тот день на станции не было, Б. попросил сделать талон без технического осмотра транспортного средства. Поскольку он работал вместе с Б., и он является его хорошим знакомым, он выполнил просьбу Б. и сделал талон техосмотра на автомобиль Г. без технического осмотра транспортного средства. Талон ГТО на автомобиль Г. получил Б., он же расписался в получении талона в журнале выдачи талонов ГТО. Далее в этот же день к нему обратился пенсионер МВД З., который проходил осмотр своего автомобиля .... Во время осмотра автомобиля ..., З. попросил его сделать талон технического осмотра на его прицеп, без его осмотра, пояснив, что сейчас у него нет возможности пригнать прицеп на станцию ГТО. После осмотра автомобиля ..., он сделал З. талон технического осмотра на указанный автомобиль и на прицеп, при этом прицеп З. на станцию не привозил, ни он, ни контролер прицеп не осматривали. Позже на станцию технического смотра пришел И., который принес ему документы на свой автомобиль ... и попросил выписать ему талон технического осмотра транспортного средства без его осмотра. При этом И. пояснил, что он очень спешит и ему некогда проходить технический осмотр своего автомобиля. Поскольку И. ранее работал в милиции, у них сложились нормальные отношения, он выдал ему талон технического осмотра его автомобиля, хотя фактически ни он, ни контролер автомобиль И. не осматривали. На все вышеуказанные автомобили им заполнялись диагностические карты, в которые он вносил ложные сведения об исправности транспортных средств. Кроме того, он просил Э. внести в диагностические карты сведения о том, что техническое состояние транспортных средств было проверено. Э. он говорил, что самостоятельно провел технический осмотр указанных транспортных средств. Талоны техосмотра без осмотра указанных автомобилей он делал исключительно по знакомству, никакого вознаграждения за это не получал. С., К., З., И., Б. и Ш. его хорошие друзья и поэтому он не мог отказать им. Он знал, что если бы он о чем-то попросил этих людей, они бы обязательно помогли ему. Он полностью признает свою вину в том, что он сделал талоны технического осмотра указанных транспортных средств без их осмотра, он понимает, что своими действиями нарушил порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств, вследствие чего злоупотребил своими должностными полномочиями из дружеских соображений, никакой корыстной заинтересованности у него не было - (т.2 л.д.2-13);

показаниями свидетеля К. о том, что он находится в дружеских отношениях с Калининым. В ХХ.ХХ.ХХ года он попросил Калинина из дружеских отношений оформить техталоны на автомашины Е. и Н. без фактического прохождения техосмотра автомашин. Калинин согласился и выдал ему техталоны на автомашины «... и ...;

показаниями свидетеля З. о том, что он находится с Калининым в дружеских отношениях. В ХХ.ХХ.ХХ года он попросил Калинина выписать ему техталон на прицеп без фактического осмотра прицепа. Калинин выполнил его просьбу - он передал Калинину документы на прицеп и в этот же день получил талон техосмотра;

показаниями свидетеля Э. о том, что с Калининым находились в деловых отношениях, Калинин был его руководителем, а он являлся контролером станции техосмотра. Отношения были основаны на доверии. Когда Калинин подходил и предлагал внести в диагностические карты сведения об исправности машин, он полагая, что Калинин произвел осмотр автомашин, вносил такие сведения, а техталоны Калинин выдавал сам;

оглашенными в установленном законом порядке, показаниями свидетеля Ц., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД ОСБ МВД по РК. ХХ.ХХ.ХХ, согласно план - задания, утвержденного министром МВД по Республике Карелия, им совместно со старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОСБ МВД по РК Ф. и старшим инспектором КПО УГИБДД МВД по РК Т. был осуществлен выезд в Лахденпохский район ...) с целью проверки порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств. При проведении указанной проверки проводилась видеофиксация порядка прохождения транспортными средствами процедуры технического осмотра, непосредственно перед въездом на станцию государственного технического осмотра, расположенную по адресу: ... ХХ.ХХ.ХХ государственный технический осмотр транспортных средств осуществлял и.о. государственного инспектора группы государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ... Калинин В.М. Видеофиксация началась в ... и закончилась в .... В ходе видеофиксации было установлено, что в течение рабочего дня 12 транспортных средств прошли технический осмотр, но диагностический контроль не проходили. В тоже время в ходе проверки реестра № государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц было установлено, что ХХ.ХХ.ХХ талоны технического осмотра были выданы на 37 транспортных средств. Таким образом, было установлено, что на 10 транспортных средств талоны технического осмотра были выданы без проведения технического осмотра данных транспортных средств.

В тоже время в реестре № имеются записи о выдачи на указанные автомобили талонов технического осмотра.

Кроме того, в ходе видеофиксации было установлено, что ХХ.ХХ.ХХ в ... к станции ГТО подъехал ... принадлежащий З., из автомобиля вышел мужчина, который зашел в помещение станции ГТО. В ... минут мужчина вышел и уехал на вышеуказанном автомобиле с территории станции ГТО. Также в ходе видеофиксации было установлено, что ХХ.ХХ.ХХ в ... минуты к станции ГТО подъехал автомобиль (... принадлежащий К., из автомобиля вышел мужчина, который зашел в помещение станции ГТО. В ... минут мужчина вышел и уехал на вышеуказанном автомобиле с территории станции ГТО. В ... минут к станции ГТО подъехал автомобиль ... принадлежащий инспектору ... Б., из автомобиля вышел Б., который зашел в помещение станции ГТО. В ... минуты Б. вышел и уехал с территории станции ГТО. В ... минут к станции ГТО подъехал автомобиль ... принадлежащий гражданину С., из автомобиля вышел мужчина, который зашел в помещение станции ГТО. В ... ... мужчина вышел и уехал с территории станции ГТО. Видеозапись порядка прохождения технического осмотра на станции ГТО ГИБДД ... была перекопирована на 5 ДВД дисков №. ХХ.ХХ.ХХ, по запросу Сортавальского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РК, в связи с тем, что результаты ОРМ могут иметь доказательственное значение преступной деятельности Калинина В.М., они были переданы. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в строгом соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" - (т.1 л.д.68-71) ;

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показаниями свидетеля С., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что сотрудника милиции Калинина В.М. он знает уже очень давно. На протяжении этого времени они с Калининым В.М. всегда помогали друг другу в решении каких-то проблем, оказывали друг другу различные услуги. ХХ.ХХ.ХХ к нему обратился А., который проживает в ... Л. .... А. сказал, что на его автомобиле ... закончил свое действие талон техосмотра и попросил его договориться с Калининым В.М. о том, чтобы сделать талон техосмотра на его автомобиль без фактического осмотра автомобиля. Он согласился помочь А. Кроме того, ХХ.ХХ.ХХ к нему обратился Н., который попросил его договориться с Калининым В.М. о том, чтобы сделать на его автомобиль ... и прицеп ... талоны техосмотра без их технического осмотра. Он пообещал Н., что попробует договориться с Калининым В.М. После этого А. и Н. передали ему необходимые документы на свои транспортные средства, на основании которых Калинин В.М. мог бы выписать талоны техосмотра. Он знал, что ХХ.ХХ.ХХ Калинин В.М. будет проводить технический осмотр транспортных средств на диагностической станции, которая расположена у ... в здании бывшей автостанции. В этот день он приехал на диагностическую станцию, где в то время находился Калинин В.М. и техник Э.. Он зашел в помещение станции, подошел к Калинину В.М. и спросил у него, сможет ли он сделать талоны техосмотра на транспортные средства без их осмотра. Калинин В.М. пояснил, что он сможет сделать талоны техосмотра без осмотра транспортных средств. После этого он передал Калинину В.М. документы на автомобиль А. и на автомобиль и прицеп Н., через некоторое время Калинин В.М. выдал ему три талона техосмотра на автомобили .... После получения талонов он расписался за А. и Н. в журнале выдачи талонов техосмотра. Через несколько дней он передал талоны техосмотра, которые сделал Калинин В.М. А. и Н. Автомобили ... ХХ.ХХ.ХХ на диагностической станции не были, ни Калинин В.М., ни Э. их не осматривали. Денег Калинину В.М. он не платил, Калинин сделал три талона техосмотра без проведения технического осмотра транспортных средств исключительно из дружеских соображений - (т.1 л.д.72-75) ;

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показаниями свидетеля Б., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что работает в должности инспектора ДПС ГИБДД ... На протяжении длительного времени у него с Калининым В.М. сложились хорошие дружеские отношения, в связи с чем они часто помогали друг другу в решении разных проблем. В последнее время Калинин В.М. работал в должности инспектора группы государственного технического осмотра средств ГИБДД ..., то есть он проводил технический осмотр транспортных средств на территории Лахденпохского района. В середине ХХ.ХХ.ХХ года ему на сотовый телефон позвонил одноклассник Г., который попросил его сделать талон техосмотра на его автомобиль ... без технического осмотра самого автомобиля. Он ответил Г., что узнает по поводу его просьбы и позже перезвонит. Потом он позвонил Калинину В.М., объяснил ему ситуацию и спросил, сможет ли он помочь и сделать талон техосмотра без технического осмотра автомобиля. Калинин В.В. ответил, что по его просьбе он может сделать талон техосмотра без технического осмотра самого автомобиля, и сказал, что нужно принести документы. Г. сказал, что все документы собраны и находятся дома у его матери. После этого он заехал к Д. и забрал у нее документы. Днем ХХ.ХХ.ХХ он приехал на диагностическую станцию, где работал Калинин В.М. передал ему все документы на автомобиль Г., после чего Калинин В.М. передал ему талон техосмотра на автомобиль Г., при этом автомобиль ни Калининым В.М., ни контролером Э. не осматривался. После получения талона техосмотра он также расписался за Г. в журнале выдачи талонов техосмотра, он просто написал фамилию «Г. Полученный талон техосмотра он передал Д., а она в свою очередь должна была передать его Г. Автомобиль ... ХХ.ХХ.ХХ на станции ГТО не был, его никто не осматривал, талон был выдан без технического осмотра автомобиля. Денег Калинину В.М. он не передавал, Калинин сделал талон техосмотра без проведения технического осмотра автомобиля исключительно из дружеских соображений - (т.1 л.д.76-78);

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показаниями свидетеля Н. данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что он работает в ..., он знаком с С., который также работает в ... ... У него в собственности имеется автомобиль .... В конце ХХ.ХХ.ХХ года у него на автомобиле и прицепе закончилось действие талонов технического осмотра. Он знал, что автомобиль ... не пройдет технический осмотр, поскольку в то время из-за финансовых проблем у него не было зимней резины. Поскольку ему было известно, что С. находится в дружеских отношениях с сотрудником ГИБДД Калининым В.М., который в то время осуществлял технический осмотр транспортных средств на территории ... он попросил С. договорится с Калининым В.М., чтобы он по возможности выдал талоны техосмотра на его транспортные средства просто так без их фактического осмотра. С. сказал, что ему необходимо поговорить по этому поводу с Калининым В.М. Через некоторое время С. сказал, чтобы он подготовил все необходимые документы для прохождения технического осмотра автомобиля и прицепа. После этого он собрал все необходимые документы и передал эти документы С., который сказал, что отнесет эти документы Калинину В.М. ХХ.ХХ.ХХ. Через несколько дней они встретились с С., который передал ему два талона технического осмотра, один на автомобиль ..., второй на прицеп ... Его автомобиля ... и прицепа ... на станции ГТО ХХ.ХХ.ХХ не было, их технический осмотр не проводился. Он никакого вознаграждения Калинину В.М. не передавал. На автомобиле ... не было зимней резины, и не горела подсветка номера, поэтому он не мог законно пройти технический осмотр и получить талон техосмотра - (т. 1 л.д.89-91) ;

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показания свидетеля А., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль .... В ХХ.ХХ.ХХ года на автомобиле закончилось действие талона государственного технического осмотра, то есть ему необходимо было в ... пройти технический осмотр своего автомобиля и получить новый талон техосмотра. Процедура получения талона техосмотра ему известна, для этого необходимо собрать документы, оплатить квитанцию в банке, потом пригнать автомобиль на станцию ГТО, которая расположена в ..., где сотрудники ГИБДД осмотрят автомобиль, и в случае исправности выдадут на него талон техосмотра. Для того чтобы пройти вышеуказанную процедуру, у него не было времени, кроме того, поскольку машина старая, она просто могла не пройти технический осмотр, и ему необходимо было бы исправлять выявленные неисправности, а это заняло бы много времени. В связи с этим он обратился к своему хорошему знакомому С., с просьбой получить талон техосмотра на его автомобиль, без проведения технического осмотра. При этом он знал, С. находится в дружеских отношениях с инспектором Калининым В.М., который выдает талоны техосмотра на автомобили. Через некоторое время С. сказал, что сделает ему талон техосмотра без фактического осмотра автомобиля, после чего он передал С. собранные документы. В конце ХХ.ХХ.ХХ года, когда они встретились с С., он передал ему талон техосмотра, где было написано, что якобы его автомобиль прошел технический осмотр ХХ.ХХ.ХХ год, хотя на самом деле в тот день его автомобиля на станции ГТО не было, и его никто не осматривал. Он никакого вознаграждения С. и Калинину В.М. не передавал. На период прохождения технического осмотра у его автомобиля были неисправности, поскольку автомобиль старый. Пройти технический осмотр на его автомобиле было бы проблематично - (т.1 л.д. 103-105) ;

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показания свидетеля Г., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что в ХХ.ХХ.ХХ года он купил своему сыну Ю. автомобиль .... В ХХ.ХХ.ХХ года Ж. ушел служить в армию, и он на время забрал данный автомобиль себе в пользование. Перед тем как уйти в армию сын выписал на него доверенность, по которой он в течение года ездил на этом автомобиле. В ХХ.ХХ.ХХ года закончился срок действия талона техничного осмотра на автомобиль ..., то есть ему необходимо было пройти технический осмотр своего автомобиля и получить новый талон. Он знал, что для получения талона необходимо собрать документы, после чего пригнать автомобиль на станцию ГТО, которая находится в здании ..., где сотрудники ГИБДД проведут осмотр автомобиля. Так как он работает в ..., у него не было возможности пригнать автомобиль на станцию ГТО. поэтому он решил попробовать получить талон техосмотра, без фактического осмотра автомобиля на станции. Для этого он позвонил своему однокласснику Б., который в то время являлся действующим сотрудником ГИБДД и попросил его, чтобы он договорился о том, чтобы ему выдали талон техосмотра, без фактического осмотра автомобиля. Через некоторое время Б. перезвонил ему и сказал, что можно будет сделать талон техосмотра, при этом автомобиль на станцию ГТО можно не пригонять. Также он сказал, что надо передать ему документы, которые необходимы для получения талона техосмотра. В конце ХХ.ХХ.ХХ года он приехал в ..., на другом автомобиле и передал Б. все документы необходимые для получения талона. Они договорились с Б., что когда он получит талон техосмотра, он отдаст его Д. Через некоторое время он позвонил матери, и она сказала, что Б. привез ей талон техосмотра на автомобиль .... После этого он на рабочем автомобиле приехал в ... и забрал талон техосмотра на свой автомобиль. ХХ.ХХ.ХХ автомобиля ... на станции ГТО не было, его технический осмотр не проводился. Он не расписывался в реестре выдачи талонов техосмотра, Б. расписался за него. На период прохождения технического осмотра на автомобиле были тонированы передние стекла, это могло не позволить получить талон техосмотра - (т. 1 л. д. 116-119) ;

оглашенными в судебном заседании с установленном законом порядке показаниями свидетеля Е., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «... .... В ... года закончилось действие талона технического осмотра на его автомобиль. Поскольку ХХ.ХХ.ХХ он попал в ДТП и в течение трех месяцев не мог ходить, у него не было возможности привести свой автомобиль на станцию технического осмотра, которая расположена в .... В ... года он еще не мог ходить и поэтому решил попробовать получить талон технического осмотра на свой автомобиль без фактического его осмотра, то есть он хотел не пригонять автомобиль на станцию ГТО. За помощью он обратился к своему хорошему другу К., он знал, что раньше К. работал в Л. К., и у него остались там друзья, которые могли бы помочь сделать талон технического осмотра. К. согласился ему помочь, при этом сказал, что у него есть хороший знакомый Калинин В.М., который как раз занимается техническим осмотром транспортных средств на территории ... После этого он передал К. документы, которые были необходимы для прохождения технического осмотра и получения талона техосмотра. К. сказал, что когда получит талон техосмотра, он передаст его. Через некоторое время в конце ХХ.ХХ.ХХ года К. приехал к нему домой и передал талон технического осмотра на автомобиль «...», пояснив при этом, что якобы автомобиль прошел технический осмотр ХХ.ХХ.ХХ, хотя на самом деле в этот день автомобиля на станции ГТО не было, технический осмотр он не проходил. Он не расписывался в реестре выдачи талонов техосмотра, К. расписался за него.(т.1 л.д. 131-133);

оглашенными в судебном заседании с установленном законом порядке показаниями свидетеля М., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль .... В ... года на автомобиле закончил свое действие талон технического осмотра, то есть ему необходимо было пройти технический осмотр своего автомобиля и получить новый талон техосмотра. Он знал, что для получения нового талона техосмотра необходимо собрать документы, потом пригнать автомобиль в ... на станцию ГТО, где сотрудники ГИБДД его осматривают, после чего в случае отсутствия неисправностей выдают талон техосмотра. Он проживает в ..., поэтому у него не было возможности приехать на целый день в город, чтобы пройти технический осмотр автомобиля. Поэтому он решил попробовать получить талон техосмотра без прохождения технического осмотра своего автомобиля, он не хотел гнать свой автомобиль на станцию ГТО. Для этого он обратился к своему хорошему другу бывшему сотруднику Лахденпохского К. К.. Через некоторое время К. позвонил ему и сказал, что он договорился, чтобы ему выдали талон техосмотра, при этом автомобиль на станцию можно не пригонять. После этого он собрал все необходимые документы для получения талона и передал их К., который сказал, что он сообщит, когда получит талон техосмотра. В конце ХХ.ХХ.ХХ года ему позвонил К. и сообщил, что он получил талон техосмотра на его автомобиль. Тогда они встретились, и К. передал ему талон техосмотра, пояснив, что якобы технический осмотр автомобиля прошел ХХ.ХХ.ХХ, хотя на самом деле в тот день его автомобиля на станции не было, и его никто не осматривал. Он не расписывался в реестре выдачи талонов техосмотра, К. расписался за него. На момент прохождения технического осмотра на его автомобиле не горела лампочка ближнего света - (т.1 л.д. 144-146);

оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке показания свидетеля И., данными им в ходе допроса, в качестве свидетеля на предварительном следствии, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ... В ... года на автомобиле закончил действие талон технического осмотра, для получения нового талона техосмотра ему необходимо было пройти технический осмотр своего автомобиля. Днем ХХ.ХХ.ХХ он на своем автомобиле поехал на станцию ГТО для того, чтобы пройти технический осмотр и получить талон техосмотра. Поскольку в тот день у него совсем не было времени на прохождение технического осмотра своего автомобиля, он решил договориться с инспектором ГИБДД Калининым В.М., о том, чтобы он выдал талон техосмотра на его автомобиль без проверки его технического состояния. Калинина Владимира он знает на протяжении длительного времени. В настоящее время они поддерживают дружеские отношения, поэтому он предполагал, что сможет договориться с Калининым о такой услуге. Приехав на станцию ГТО, он подошел к Калинину объяснил ему, что сейчас у него нет времени на прохождение технического осмотра своего автомобиля и попросил Калинина выдать ему талон техосмотра без проверки технического состояния автомобиля. Калинин согласился оказать ему такую услугу, после чего он передал Калинину все необходимые документы. Через некоторое время Калинин В.М. передал ему новый талон техосмотра на автомобиль. При получении талона он расписался в реестре выдачи талонов техосмотра. ХХ.ХХ.ХХ год его автомобиля на станции ГТО не было, талон техосмотра был выдан ему без проверки технического состояния автомобиля. Деньги он Калинину не передавал, Калинин выдал ему талон техосмотра без осмотра автомобиля, так как у них сложились дружеские отношения - (т.1 л.д. 170-172);

рапортом зам. руководителя Сортавальского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РК от ХХ.ХХ.ХХ о том, что и.о. государственного инспектора группы ГТОиР отделения ОГИБДД ... Калинин В.М. злоупотребил своими служебными полномочиями при проведении государственного технического осмотра транспортных средств ХХ.ХХ.ХХ-(т. 1 л.д.8);

рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ МВД по РК от ХХ.ХХ.ХХ о том, что ХХ.ХХ.ХХ при проведении технического осмотра транспортных средств на станции ГТО ... государственный инспектор Калинин В.М. выдал талоны техосмотра на транспортные средства, которые технический осмотр не проходили, тем самым злоупотребил своими служебными полномочиями - (т. 1 л.д. 13);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ХХ.ХХ.ХХ- (т. 1 л.д.31-32);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - (т.1 л.д.33-34);

протоколами осмотра документов:

от ХХ.ХХ.ХХ - талона государственного технического осмотра ... на автомобиль ... и талона государственного технического осмотра ... на прицеп ... - (т.1 л.д. 97-100),

от ХХ.ХХ.ХХ - талона государственного технического осмотра транспортного средства ... на автомобиль ... - (т. 1 л.д. 111-113),

от ХХ.ХХ.ХХ - талона государственного технического осмотра транспортного средства ... на автомобиль ... - (т.1 л.д.126-128),

от ХХ.ХХ.ХХ - талона государственного технического осмотра транспортного средства ... на автомобиль «... - (т.1 л.д. 139-141),

от ХХ.ХХ.ХХ - талона государственного технического осмотра транспортного средства ... на автомобиль ... -(т.1 л.д. 152-154),

от ХХ.ХХ.ХХ - талона государственного технического осмотра транспортного средства ... на прицеп ... -(т.1 л.д.165-167)

от ХХ.ХХ.ХХ - талона государственного технического осмотра транспортного средства ... автомобиля ... - (т.1 л.д.177-179),

от ХХ.ХХ.ХХ - реестра № государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц - (т.1 л.д.200-204),

от ХХ.ХХ.ХХ - 5 ДВД - дисков с видеозаписями проведения технического осмотра на станции ГТО Лахденпохского К. ХХ.ХХ.ХХ. В ходе просмотра видеозаписей было установлено, что транспортные средства: ... на станцию ГТО ГИБДД Лахденпохского РОВД ХХ.ХХ.ХХ года не приезжали, их технический осмотр не проводился - (т.1 л.д.207-209),

от ХХ.ХХ.ХХ - диагностических карт транспортных средств: ... В ходе осмотра было установлено, что в графе заключение государственного инспектора безопасности дорожного движения: транспортное средство исправно стоит подпись Гос. инспектора Калинина В.М. -(т.1л.д.211-239);

протоколом явки с повинной Калинина В.М. от ХХ.ХХ.ХХ, в которой он сообщает, что ХХ.ХХ.ХХ, находясь в должности и.о. государственного инспектора группы ГТОиР ГИБДД ... в ходе проведения технического осмотра он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, выдал талоны техосмотра на транспортные средства, которые не прошли технический осмотр - (т.1 л.д.9-11) ;

приказом Врио начальника Л. К. № л/с от ХХ.ХХ.ХХ - «О назначении Калинина В.М. с ХХ.ХХ.ХХ на должность исполняющего обязанности государственного инспектора группы государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ОВД ...» - (т.2 л.д.44);

должностной инструкцией и.о. государственного инспектора технического надзора ОГИБДД ... Калинина В.М., утвержденной начальником Л. К. ХХ.ХХ.ХХ - (т.2 л.д.46-49) ;

приказом МВД РФ № от ХХ.ХХ.ХХ «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» - (т.2 л.д.51-52)

«Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ» - (т.2 л.д.53-62).

На основании изложенного суд находит виновность Калинина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ доказанной.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Калининым Владимиром Михайловичем, по ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Калинин В.М. обвиняется в том, что ХХ.ХХ.ХХ в период с ... до ... часов, находясь на станции государственного технического осмотра ГИБДД ..., расположенной по адресу: РК, ..., действуя умышленно, преследуя цель внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, заведомо зная, что транспортные средства:

прицеп ..., принадлежащий З.,

автомобиль ..., принадлежащий Е.,

автомобиль ..., принадлежащий М.,

автомобиль ..., принадлежащий Г.,

автомобиль ..., принадлежащий А.,

автомобиль ... и прицеп ..., принадлежащие Н.,

автомобиль «..., принадлежащий И.,

не прибыли на станцию ГТО ГИБДД ... и их техническое состояние не проверялось, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной дружескими отношениями с З., К., Б., С., И., которые обратились к нему с просьбой выдать талоны о прохождении технического осмотра на указанные транспортные средства без проведения их технического осмотра, имея умысел на совершение служебного подлога, попросил введенного им в заблуждение путем обмана контролера группы государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ... Э., полагавшего, что Калинин В.М. провел технический осмотр указанных транспортных средств, внести в официальные документы -диагностические карты транспортных средств заведомо ложные сведения о проведении проверки технического состояния указанных транспортных средств и прицепа. После этого Калинин В.М., реализуя умысел на совершение служебного подлога, внес в диагностические карты заведомо ложные сведения об исправности указанных транспортных средств, поставив свою подпись и личный номерной штамп.

Затем в указанный период времени Калинин В.М., продолжая реализовывать умысел на совершение служебного подлога, внес в официальные документы - талоны о прохождении государственного технического осмотра заведомо ложные сведения, а именно:

в талон № № - сведения о прохождении технического осмотра прицепа ...

в талон № - сведения о прохождении технического осмотра автомобилем ...

в талон № - сведения о прохождении технического осмотра автомобилем ...

в талон № -сведения о прохождении технического осмотра автомобилем ...

в талон № - сведения о прохождении технического осмотра автомобилем ...

в талон № - о прохождении технического осмотра автомобиля ...

в талон № - сведения о прохождении технического осмотра прицепа ...

в талон № - сведения о прохождении технического осмотра автомобилем ...

Незаконными действиями должностного лица Калинина В.М., значительно подорван авторитет правоохранительных органов Республики Карелия в лице Л. К. и их престиж, кроме того, незаконные действия Калинина В.М. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, выразившееся в незаконном допуске к эксплуатации транспортных средств, являющихся источником повышенной опасности, техническое состояние которых не проверено установленным Законом способом, что создает опасность для других участников дорожного движения, охраняемых законом интересов государства, выразившихся в существенном нарушении Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 (ред. от 26.12.2008), приказа МВД РФ №190 от 15 марта 2009 года «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», должностных обязанностей.

Таким образом, Калинин В.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства.

Обвинение Калинина В.М. в совершении указанного преступления суд находит необоснованным. Ответственность по ст. 292 ч.2 УК РФ наступает за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. К официальным документам закон относит документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Диагностическая карта и талон техосмотра к таковым не относятся, не являются официальными документами, их следует рассматривать как важные документы личного характера.

Таким образом, в действиях Калинина отсутствует состав преступления предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ и по данному обвинению он подлежит оправданию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного который впервые совершил преступление, по месту жительства и месту службы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей ... не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, данные о личности, суд полагает, что мерам исправления подсудимого будет способствовать условное осуждение. Наказание в виде штрафа применять нецелесообразно, поскольку со слов подсудимого он имеет тяжелое материальное положение.

В связи с возражением прокурора против особого порядка судебного разбирательства и прекращением его, в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калинина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок - 1 (один) год. Обязать Калинина В.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании п. 3 ч.2 ст. 292 УК РФ, оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства :

талоны государственного технического осмотра:

№ на автомобиль ...,

№ на прицеп ...,

№ на автомобиль ...,

№ на автомобиль ...,

№ на автомобиль ...,

№ на автомобиль ...

№ на прицеп ...,

№ автомобиля «...,
диагностические карты транспортных средств:

автомобиля ...

автомобиля ...,

автомобиля «...,

автомобиля ...

автомобиля ...

прицепа ...

прицепа ...,

автомобиля ...

уничтожить.

-реестр № государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц - возвратить в ОГИБДД ...;

- 5 ДВД -дисков с видеозаписями, чек-ордеры Сбербанка хранить при
уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Л.В. Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.