Приговор от 21.01.2011г. по ч.1 ст.318 УК РФ.



№ 1-4 /2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 21 января 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Силкиной Н.А.,

потерпевшего П.,

подсудимой Боровиковой В.И.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боровиковой Валентины Ивановны, ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с ХХ.ХХ.ХХ до ХХ.ХХ.ХХ Боровикова В.И., находясь у дома ..., игнорируя законные требования одетого в форменную одежду сотрудника милиции - участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Лахденпохскому району РК старшего лейтенанта милиции П., назначенного на эту должность с ХХ.ХХ.ХХ приказом Врио начальника Лахденпохского РОВД № от ХХ.ХХ.ХХ и являющегося представителем власти, не препятствовать осуществлению административного задержания К., совершившего административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возложенных на него ст.10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником Лахденпохского РОВД ХХ.ХХ.ХХ, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, действуя умышленно, желая не допустить задержания К., являющегося ..., и применения в отношении последнего специального средства - палки резиновой ПР-89, вырвала палку ПР-89 из рук участкового уполномоченного милиции П. и нанесла ему этой палкой один удар по голове, причинив тем самым П. физическую боль.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Боровикова В.И. свою вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что ХХ.ХХ.ХХ в вечернее время она пошла на перекресток улиц ... в ..., куда пошел её сын, находящийся в состоянии опьянения.

В этот момент к перекрестку подъехала милицейская автомашина, из нее вышел незнакомый ей мужчина не в форме, от которого исходил запах алкоголя. Позднее ей стало известно, что это участковый уполномоченный милиции П., который в форме нецензурной брани обратился к сыну. Сын оттолкнул П., тот достал палку резиновую и стал бить сына. Произошла потасовка.

Опасаясь за сына и не желая, чтобы его забирали в отделение милиции, она вставала между сыном и П. В какой -то момент она руками схватилась за резиновую палку, которой П. наносил удары ее сыну (К.), но П. оттолкнул ее в сторону, чтобы она не мешала, при этом резиновая палка оказалась у нее в руках. От толчка она упала, ударилась головой и спиной. Когда П. стал застегивать на руках сына наручники, она не сдержавшись, подбежала к П. и, удерживая в левой руке палку резиновую один раз ударила ею П. по голове. Она защищала своего сына от избиения его П.

Гражданский иск подсудимая Боровикова В.И. не признала.

Кроме личного частичного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью допустимых доказательств, исследованных судом:

показаниями потерпевшего П. о том, что он является участковым уполномоченным милиции Лахденпохского РОВД. ХХ.ХХ.ХХ в ... час он вернулся с совещания из РОВД. Около ... часов он получил сообщение по телефону от Б. о том, что ее избил бывший муж, по данному поводу она уже обратилась в РОВД и ФАП. Он позвонил в РОВД дежурному и в ФАП и получил подтверждение факта обращений. К. неоднократно избивал бывшую супругу, которая обращалась в милицию. Также по телефону с ним связалась Т. и сообщила, что ее брат К. избивает и мать на ...

Он сразу отправился на место указанное Т., чтобы задержать правонарушителя. Он был в форме и приехал на машине милиции. По прибытию на ... он поздоровался, представился и в вежливой форме потребовал от К. проследовать с ним в автомашину. К. кинулся в драку. Он (П.) положил в машину фуражку, взял резиновую палку. К. оказал неповиновение, а его мать Боровикова В.И., стала мешать задержанию сына. Один он не мог справиться, отодвигал женщину, разъяснял обоим последствия нарушения закона, но безрезультатно. С применением приема ему помог повалить на землю Б. С.. Когда он стал застегивать наручники на руках К. и находился на коленях, его мать Боровикова В.И. выхватила у него висевшую на руке палку резиновую, сорвав с кольца, на котором она крепится, и нанесла ею один удар в теменно-височную область головы.

Он обратился в отделение «Скорой помощи» ЦРБ, за медицинской помощью, по поводу причиненной Боровиковой В.И. травмы головы и фельдшер рекомендовал обратиться к врачу хирургу, что он и сделал на следующий день. Во время осмотра врачом хирургом у него на голове была обнаружена шишка;

показаниями свидетеля Л. о том, что ХХ.ХХ.ХХ, около ... часа с ним по телефону связался участковый уполномоченный П. и попросил помочь ему - подъехать к магазину на ..., для задержания правонарушителя. П. попросил привезти ему наручные браслеты. Прибыв на место указанное П., он увидел П., а рядом с ним К. и Боровикову В.И., между которыми происходила потасовка. П., находящийся в форменной одежде сотрудника милиции пытался сопроводить К. в машину.Последний был сильно пьян, возбужден, вел себя агрессивно, не реагировал на предложения, не воспринимал разъяснение положений закона. Когда П. стал застегивать наручные браслеты на руках К., его мать Боровикова каким -то образом выхватила дубинку, нанесла удар. Самого удара не видел, но от удара П. присел ;

показаниями свидетеля С. о том, что в ХХ.ХХ.ХХ он увидел, как быстро проехала автомашина участкового уполномоченного, они с Ч. пошли туда, куда она проехала и увидели, что там находятся участковый П. и Б. ( мать и сын). Происходил конфликт, участковый успокаивал Б., Боровикова мешала задерживать сына, отталкивала П., громко кричала. П. разъяснял незаконность их действий, но бесполезно. Он решил помочь П. задержать К. применил приём, К. упал на землю. Когда П. нагнулся над К. и пытался застегнуть на руках наручники, Боровикова В.И. выхватила милицейскую дубинку, замахнулась и ударила ею П. один раз по голове, отчего тот присел. П. был в форменной одежде и в фуражке. К. вел себя вызывающе, был пьян. П. никого не бил, удары не наносил, деликатно отодвигал Боровикову;

показаниями свидетеля Б. о том, что ХХ.ХХ.ХХ к ней домой пришел К. устроил ссору и побил её. В период ... часов она направилась на работу и встретила К. на пересечении улиц ... ..., рядом с магазином. Опасаясь нового конфликта она позвонила участковому и сообщила о данном факте, попросив прибыть его на место, указанное Т. Позднее ей стало известно об инциденте, произошедшем между Боровиковой В.И. и П. Бывший муж, будучи в состоянии опьянения становится невменяемым, агрессивным;

показаниями свидетеля Т. о том, что в тот день по телефону от Б. ей стало известно, что К. пьяный преследует ее по пути на работу. Она видела брата, который был пьян и агрессивен. В последующем со слов матери ей стало известно, что её с сыном задержали и увезли, а она ударила дубинкой П. за то, что тот избивал К.;

оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля К. о том, что в один из дней в ... числах ХХ.ХХ.ХХ года у него произошла ссора с бывшей женой- Б. Примерно около ... часа он возвращался домой по ..., находился недалеко от дома своей матери. В указанное время к нему подъехала милицейская автомашина, из которой вышел участковый уполномоченный П. и потребовал проследовать с ним. Он отказался проследовать с П. Между ними произошла возня, в ходе которой П. пытался препроводить его к автомашине, пытаясь применить физическую силу. На место пришла его мать Боровикова В.И., которая стала заступаться за него, пытаясь увести его домой. Что происходило пока он лежал на земле, он не видел, так как при падении ему на
голову накинулась куртка. После этого участковый препроводил его к машине и усадил в нее. Так же в машину села и его мать -Боровикова В.И.. По пути в ... со слов участкового он узнал, что его мать- Боровикова В.И. ударила П. резиновой палкой по голове (л.д.82-86);

показаниями свидетеля О.о том, что ХХ.ХХ.ХХ или ХХ.ХХ.ХХ в дневное время он осуществлял прием больных в хирургическом кабинете поликлиники. На прием обратился П. с жалобами на головную боль, головокружение и тошноту. При осмотре П. на волосистой части головы была обнаружена гематома. Ему был поставлен диагноз, повреждение описано в карте, выдан больничный лист. Затем обратилась Боровикова с жалобой, что избил участковый уполномоченный. Ей был поставлен диагноз - ушиб грудной клетки.

Также виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами :

рапортом следователя Сортавальского межрайонного Следственного отдела Т. от ХХ.ХХ.ХХ о том, что ХХ.ХХ.ХХ Боровикова В.И. применила насилие в отношении представителя власти- участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ Лахденпохского РОВД П. (л.д. 7 );

рапортом оперативного дежурного Лахденпохского РОВД А. ( КУСП № от ХХ.ХХ.ХХ), о том, что в РОВД из отделения СП МУЗ «Лахденпохская ЦРБ» поступило сообщение об обращении ХХ.ХХ.ХХ в ... часа ... минут за медицинской помощью П., .... Со слов П. его ударила палкой Боровикова В.И. (л.д. 12);

рапортом оперативного дежурного Лахденпохского РОВД Н. (КУСП № от ХХ.ХХ.ХХ) о том, что в РОВД поступило сообщение от врача хирурга МУЗ «Лахденпохская ЦРБ» О. об обращении ХХ.ХХ.ХХ за медицинской помощью П., .... Со слов П. его ударила палкой Боровикова В.И. Диагноз: «СГМ, ЧМТ». (л.д. 13);

протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которой у потерпевшего П. было изъято специальное средство - палка резиновая ПР-89, которой ему ХХ.ХХ.ХХ Боровикова В.И. нанесла удар по голове (л. д. 88-89);

протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ с приложением в виде
фототаблицы, согласно которого была осмотрена палка резиновая, изъятая у потерпевшего П. (л. д. 90-91 );

выпиской из журнала криминальных обращений граждан МУЗ «Лахденпохская ЦРБ» от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой в ... часа ... минут в Отделение СП МУЗ «Лахденпохской ЦРБ» обратился П. с диагнозом: « В экстренной медицинской помощи не нуждается. Рекомендовано обратиться на прием к хирургу ХХ.ХХ.ХХ. Со слов П. его ударила резиновой палкой по голове Боровикова В.И. ... в .... ( л. д.35 );

заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которого у гр-на П., ... повреждений не имелось. Установленный диагноз:
«сотрясение головного мозга» объективными медицинскими данными не подтвержден, поэтому не может быть принят во внимание как повреждение и квалифицирован по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л. д. 100);

протоколом проверки показаний подозреваемой Боровиковой В.И. с приложением в виде фототаблицы, согласно которого подозреваемая Боровикова В.И. указала место около ..., где находились она и К., когда к ним подъехала милицейская автомашина. Далее Боровикова В.И. показала, что опасаясь, что к сыну применят физическую силу пыталась помешать П., вставая между ним и сыном. Когда в очередной раз П. пытался применить в отношении сына палку резиновую она схватилась за палку руками, но участковый оттолкнул ее сторону и она упала на землю, удерживаемая ею палка оказалась у нее в руках и она нанесла ею удар участковому по голове (л.д. 110-116);

протоколом явки с повинной Боровиковой В.И. от ХХ.ХХ.ХХ, согласно
которого ХХ.ХХ.ХХ на ... в ...
... она, пытаясь помешать участковому уполномоченному милиции П. задержать своего сына К. нанесла один удар резиновой палкой П., которую выхватила из его рук (л.д. 58-59) ;

копиями дел об административных правонарушениях № от ХХ.ХХ.ХХ и № от ХХ.ХХ.ХХ по фактам совершения К. административных правонарушений предусмотренных ст. 20.21, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. - (л.д. 40-50);

копией выписки из приказа № от ХХ.ХХ.ХХ о назначении П. на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Лахденпохскому району с ХХ.ХХ.ХХ (л.д. 159) ;

копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции
Лахденпохского РОВД П., утвержденной начальником Лахденпохского РОВД ХХ.ХХ.ХХ (л.д. 160);

На основании изложенного, суд находит вину Боровиковой Валентины Ивановны доказанной и квалифицирует совершенное ею преступление по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимой о неосведомленности в том, что П. является работником милиции и представителем власти, находился не в форменной одежде являются несостоятельными и опровергаются показаниями самого потерпевшего, свидетелей С., Л., оснований не доверять которым у суда нет. Кроме того, из показаний указанных свидетелей и самой подсудимой следует, что П. приехал на милицейской машине и был в ней один. По якобы имевшим место фактам превышения должностных полномочий П. зам.руководителя СО СК СУ проводилась проверка, в возбуждении уголовного дела отказано, о чем Боровикова В.И. была уведомлена. Постановление не обжаловано.

Доводы подсудимой о наличии состояния опьянения у потерпевшего являются несостоятельными и опровергаются протоколом медицинского освидетельствования, показаниями свидетелей.

Не подтверждены и доводы подсудимой о появлении резиновой палки у неё в руках случайно. Потерпевший и свидетель С. показали суду, что Боровикова В.И. вырвала палку с руки потерпевшего, сорвав её с крепления в тот момент, когда П. одевал наручные браслеты на правонарушителя.

Доводы подсудимой суд оценивает как избранный способ защиты, вызванный желанием ухода от ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает - признание ею своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.

Суд учитывает личность подсудимой Боровиковой В.И., которая впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению частично.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд полагает соразмерной компенсацию в размере 2000 рублей, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимой.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи на следствии, подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боровикову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере -2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Боровиковой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Боровиковой Валентины Ивановныв пользу П. компенсацию морального вреда в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с осужденной Боровиковой Валентины Ивановны процессуальные издержки в сумме 3446 ( три тысячи четыреста сорок шесть) рублей 22 копейки в доход государства.

Вещественные доказательства- палку резиновую ПР-89 возвратить собственнику ОМ №3 МОВД «Сортавальский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Л.В. Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.