ст. 228 ч.2 УК РФ



         Дело <№> г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года         г. Лагань

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего         судьи Мангаевой Е.П.,

при секретаре Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лаганского района Республики Калмыкия Антонова Д.С.,

защитника в лице адвоката Куликовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаптхиров Р.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хаптхиров Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хаптхиров Р.А. 9 сентября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут на участке местности <адрес изъят> в нарушение действующего законодательства, умышленно, для дальнейшего личного потребления, собрал листья и верхние части стеблей с соцветиями дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство, изъятое из оборота, каннабис (марихуана) в количестве 583,20 граммов, являющемся особо крупным размером, и поместил в полимерный пакет черного цвета, который спрятал в одной из комнат заброшенного домовладения, расположенного напротив <адрес изъят> Республики Калмыкия.

25 декабря 2011 года примерно в 14 часов 25 минут Хаптхиров Р.А. забрал этот полимерный пакет с дикорастущей коноплей и был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Хаптхиров Р.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что 9 сентября 2011 года примерно в 14 часов он решил пойти в район <адрес изъят> собрать для употребления путём курения части дикорастущей конопли. Прибыв примерно в 15 часов 00 минут с полимерным пакетом черного цвета в указанное место, и, обнаружив там произрастающие кусты дикорастущей конопли, стал срывать с верхушечных частей листья и соцветия, складывая растительную массу в принесенный с собой пакет. Собрав определенное количество растительной массы дикорастущей конопли, он пришёл к одному из заброшенных домов, расположенного напротив <адрес изъят> Республики Калмыкия, где в одной из комнат оставил на хранение. 25 декабря 2011 года примерно в 14 часов он вернулся на это место и забрал оставленный им пакет. По дороге домой примерно в 14 час 25 минут он был задержан сотрудником полиции. Испугавшись ответственности, он выбросил на землю находящийся в его правой руке пакет с дикорастущей коноплей, потом признался, что данный пакет принадлежит ему и в нем находятся части дикорастущей конопли, которую он приобрел при изложенных обстоятельствах. По мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которых в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с собранной им дикорастущей коноплей был изъят. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого Хаптхиров Р.А. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 25 декабря 2011 года на участке местности на расстоянии 10 метров южнее домовладения <адрес изъят> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, принадлежащий Хаптхиров Р.А. (л.д.5-9).

Согласно заключению эксперта № 55 от 30 января 2012 года представленное на экспертизу вещество массой 583 граммов (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 583,20 грамма) относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) (л.д. 51-53).

Из заключения химико-токсикологической экспертизы № 135 от 20 января 2012 года в смывах с рук и в моче методом ИХА – экспресс - теста у Хаптхиров Р.А., обнаружены каннабиноиды (л.д. 44-45).

Согласно протоколу осмотра предметов от 12 января 2012 года осмотрен полимерный черного цвета с наркотическим средством весом 583 грамма (л.д. 37-39).

Из протокола проверки показаний на месте от 05 марта 2012 года с фототаблицей к нему следует, что подозреваемый Хаптхиров Р.А. указал место, где он собрал части дикорастущей конопли (л.д. 101 - 106).

Из заключения судебно – наркологической экспертизы от 06 марта 2012 года следует, что Хаптхиров Р.А. алкогольной или наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении и профилактическом наблюдении не нуждается (л.д. 109).

Согласно оглашенным свидетельским показаниям К.В.А.(л.д.22-24) и К.А.С. (л.д.31-33) ими был задержан Хаптхиров Р.А. с марихуаной на участке местности на расстоянии <адрес изъят> 25 декабря 2011 года.

Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.

По мнению суда, Хаптхиров Р.А., совершая незаконный оборот с каннабисом (марихуаной) в форме сбора с кустов дикорастущей конопли, то есть приобретая ее таким образом и храня при себе, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.Приобретением каннабиса (марихуаны) подсудимым суд находит его умышленные действия, связанные со сбором дикорастущей конопли, не имевшего на то право.

    В силу закона хранение – это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Поскольку марихуана была обнаружена при подсудимом, суд относит эти действия подсудимого к хранению.

    Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - марихуаны, обнаруженной у подсудимого, суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

    В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

    В силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 100 граммов.

В суде установлено, что размер обнаруженной марихуаны составил 583,20 граммов, который признается особо крупным.

    Таким образом, действия Хаптхиров Р.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины полностью, его деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд считает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, поскольку ст. 73 УК РФ, устанавливающая условия и принципы назначения условного осуждения, не содержит ограничений для ее применения в зависимости от категории преступления, поэтому признает необходимым применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Поэтому подсудимый, находящийся под стражей, в силу ст. 311 УПК РФ подлежит немедленному освобождению в зале суда, в связи с чем подлежит изменению избранная им мера пресечения как заключение под стражу на подписку о невыезде.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду с учетом личности последнего не применять дополнительный вид наказания как штраф.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Хаптхиров Р.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г., а затем Куликова Н.М. За осуществление защиты подсудимого в суде по заявлению Куликовой Н.М.постановлено ей выплатить на основании отдельного постановления суда за счет средств федерального бюджета 716 руб. 10 коп., и согласно постановлению органа дознания 2 148 руб. 30 коп., которые всего в размере 2 864 руб. 40 коп. подлежат возмещению государству со стороны осужденного.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 81 УПК РФ полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 582, 80 граммов,– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаптхиров Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хаптхиров Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (Один) год.

Возложить на Хаптхиров Р.А. обязанности в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в Федеральное казенное учреждение уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия по месту своего жительства; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Хаптхиров Р.А. в течение испытательного срока возложить на Федеральное казенное учреждение уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия в Лаганском районе.

    Меру пресечения Хаптхиров Р.А. - заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Хаптхиров Р.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2 864,40 руб. (Две тысячи восемьсот шестьдесят четыре руб. 40 коп.).

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 582, 80 граммов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

     «КОПИЯ ВЕРНА»

     СУДЬЯ            Е.П.МАНГАЕВА