Статья 228 Часть 1



                                     Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «29» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Саранговой Д.С.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Ланцыновой В.Б.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сангаджи-Горяева Б. Д., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего и фактически зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Сангаджи-Горяев Б.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 15 часов 20 минут Сангаджи-Горяев Б.Д. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на берег канала «Оля-Каспийский», расположенного на расстоянии 1,5 км. к северо-западу от <адрес изъят> РК. После чего действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления собрал листья и верхние части стеблей с найденной им дикорастущей конопли в имевшийся при нем прозрачный бесцветный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 28,62 грамма. После чего подсудимый, поместив пакет с наркотическим средством в левый карман своей куртки, обеспечивая тем самым его сохранность, вернулся домой.

<дата изъята> примерно в 18 часов 45 минут, когда Сангаджи-Горяев Б.Д. в вышеуказанной куртке стоял на 12 км автодороги «Лагань-Джалыково», рядом с ним остановилась спецавтомашина полиции марки «Нива», из которой вышли двое сотрудников полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив его на землю, который впоследствии был обнаружен и изъят работниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сангаджи-Горяев Б.Д. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 15 часов он направился в район канала «Оля-Каспийский» с целью приобретения наркотического средства путем сбора дикорастущей конопли. Придя на берег канала, расположенного на расстоянии 1,5 км к северо-западу от <адрес изъят> Республики Калмыкия, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья, складывая в имевшийся при нем прозрачный бесцветный полимерный пакет. Собрав наркотическое средство в пакет, он поместил его в левый карман своей куртки, после чего вернулся домой. <дата изъята> примерно в 15 часов в вышеуказанной куртке он направился на рыбалку на канал «Бабинский». После окончания рыбалки, примерно в 18 часов 45 минут он вышел на 12 км. автодороги «Лагань-Джалыково», желая на попутном автотранспорте вернуться в <адрес изъят> Республики Калмыкия. Находясь на северной обочине автодороги, он увидел остановившуюся рядом с ним спецавтомашину марки «Нива», из которой вышли двое сотрудников полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив его на землю. Сотрудники полиции подошли к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. После этого он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им для личного потребления на берегу канала «Оля-Каспийский» наркотическое средство. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. Затем его доставили в опорный пункт полиции, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Сангаджи-Горяева Б.Д. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей К и В, работников полиции, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата изъята> они на служебной спецавтомашине «Нива» проводили поисково-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Примерно в 18 часов 45 минут они, двигаясь по автодороге «Джалыково-Лагань», заметили парня азиатской внешности, стоящего на северной обочине автодороги, на расстоянии 300 метров к юго-востоку от фермы «Бабинское» Красинского СМО, который при виде их автомашины достал из левого кармана своей куртки и выбросил на землю полимерный пакет. После этого они подъехали к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. Парень представился Сангаджи-Горяевым Б. Д. и пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им на берегу канала «Оля-Каспийский» наркотическое средство с целью личного потребления. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был изъят.

(л.д.40-41, 42-437)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей И и М следует, что <дата изъята> в 19 часов 540 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности - 12 км. автодороги «Лагань-Джалыково», где находились сотрудники полиции и парень азиатской внешности. Парень представился Сангаджи-Горяевым Б. Д.. Сотрудники полиции пояснили, что Сангаджи-Горяев Б.Д., увидев их автомашину, выбросил на землю прозрачный бесцветный полимерный пакет. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Сангаджи-Горяев Б.Д. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им <дата изъята> на берегу канала «Оля-Каспийский» для личного употребления, без цели сбыта, дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят.

(л.д.44-45, 46-47)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята> на участке местности - 12 километре автодороги «Лагань-Джалыково» обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли, принадлежащий Сангаджи-Горяеву Б.Д.

(л.д.4-7)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленное на экспертизу в прозрачном бесцветном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 28,42 грамма.

(л. д. 54-55)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Сангаджи-Горяева Б.Д. методом ТСХ в смывах рук обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 63-64)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 57-58, 59)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Сангаджи-Горяев Б.Д. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана) и место, где он бросил полимерный пакет с наркотическим средством.

(л.д. 66-71)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Сангаджи-Горяев Б.Д. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

(л.д. 61)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Сангаджи-Горяева Б.Д. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Сангаджи-Горяев Б.Д. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Сангаджи-Горяева Б.Д. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Сангаджи-Горяев Б.Д., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленное на экспертизу в прозрачном бесцветном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 28,42 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Сангаджи-Горяева Б. Д. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сангаджи-Горяеву Б.Д., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 8000 рублей.

Мера пресечения в отношении Сангаджи-Горяева Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Сангаджи-Горяев Б.Д. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 2148 рублей 30 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 2864 рубля 40 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 2864 рубля 40 копеек подлежат возмещению государству осужденным Сангаджи-Горяевым Б.Д.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 28,22 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сангаджи-Горяева Б. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сангаджи-Горяеву Б. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Сангаджи-Горяева Б. Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 28,22 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья Сангаджиев Д.Б.