Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «26» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Саранговой Д.С.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Бугдаева А.И.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сакиркина В. В.ча, родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, <данные изъяты> <дата изъята> <данные изъяты>. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Сакиркин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> в 16 часов Сакиркин В.В., находясь <адрес изъят>, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего Сакиркин В.В., проникшись прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, без соответствующего на то разрешения собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли в найденным им там же полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 23,79 грамма. После чего подсудимый, поместив пакет с наркотическим средством в карман своих брюк, обеспечивая тем самым его сохранность, направился к <адрес изъят>, желая на <данные изъяты> автотранспорте вернуться в <адрес изъят> РК. Примерно в 16 часов 30 минут, когда Сакиркин В.В. стоял <данные изъяты>, рядом с ним остановилась спецавтомашина полиции <данные изъяты>, из которой вышли двое сотрудников полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив его на землю, который впоследствии был обнаружен и изъят работниками полиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сакиркин В.В. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 7 часов он направился <адрес изъят>, чтобы проверить установленные им ранее капканы. В ходе проверки капканов, примерно в 16 часов он на этом же месте обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего он, проникшись прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, стал срывать с них листья, складывая в найденный им там же пакет голубого цвета. Собрав наркотическое средство в пакет, он поместил его в карман своих брюк, обеспечивая тем самым его сохранность. Затем он вернулся <адрес изъят>. Находясь <адрес изъят>, он увидел остановившуюся рядом с ним спецавтомашину <данные изъяты>, из которой вышли двое сотрудников полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив его на землю. Сотрудники полиции подошли к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. После этого он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им для личного потребления <адрес изъят> дикорастущая конопля. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. Затем его доставили в наркологический кабинет, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Сакиркина В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей А и С в ходе предварительного и судебного следствий следует, что <дата изъята> они на служебной спецавтомашине «Нива» осуществляли поисково-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Примерно в 16 часов 30 минут они, двигаясь по автодороге <адрес изъят>, заметили парня славянской внешности, стоящего на западной обочине автодороги, на расстоянии <адрес изъят>, который при виде их автомашины достал из кармана своих брюк и выбросил на землю полимерный пакет. После этого они подъехали к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. Парень представился Сакиркиным В. В.чем и пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им <адрес изъят> наркотическое средство с целью личного потребления. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был изъят. Затем Сакиркина В.В. доставили в наркологический кабинет, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д.65-67, 68-70)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей В и Л следует, что <дата изъята> примерно в 17 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес изъят>, где находились сотрудники полиции и мужчина славянской внешности. Мужчина представился Сакиркиным В. В.чем. Сотрудники полиции пояснили, что Сакиркин В.В., увидев их автомашину, выбросил на землю полимерный пакет голубого цвета с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Сакиркин В.В. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им для личного потребления <адрес изъят> дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят. Затем Сакиркина В.В. доставили в наркологический кабинет, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д.58-59, 60-61)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята> на участке степной местности, расположенном <адрес изъят>, обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Сакиркину В.В.

(л.д.4-7)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете голубого цвета измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 23,59 грамма

(л. д. 40-43)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Сакиркина В.В. в смывах рук методом ТСХ обнаружены каннабиноиды в следовых количествах, в смывах губ методом ТСХ и в моче и методом ИХА-экспресс-теста каннабиноиды не обнаружены.

(л.д. 47-48)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 54-55, 56)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Сакиркин В.В. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана).

(л.д. 73-78)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Сакиркин В.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 52)

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта <№> от <дата изъята> Сакиркин В. В.ч осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в момент правонарушения мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

(л.д.83-84)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Сакиркина В.В. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Сакиркин В.В. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Сакиркина В.В. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Сакиркин В.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленное на экспертизу в полимерном пакете голубого цвета измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 23,59 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Сакиркина В. В.ча содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сакиркину В.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительную характеристику по месту жительства.

Приговором мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от <дата изъята> Сакиркин В.В. был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей. Постановлением мирового судьи Черноземельского судебного участка Республики Калмыкия от <дата изъята> Сакиркину В.В. исполнение указанного приговора рассрочено до <дата изъята>. Указанная судимость не снята в установленном законом порядке и не погашена.

Вместе с тем, суд считает, что данная судимость не может быть учтена для признания рецидива преступлений в действиях подсудимого по следующим основаниям.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающими наказание обстоятельствами судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Сакиркину В.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Поскольку по настоящему приговору Сакиркину В.В. назначается наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, то правила сложения, предусмотренные ст. 70 УК РФ, не применяются, и, следовательно, приговор мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от <дата изъята> в порядке ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Сакиркина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Сакиркин В.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 4296 рублей 60 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 5012 рублей 70 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 5012 рублей 70 копеек подлежат возмещению государству осужденным Сакиркиным В.В.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 23,39 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сакиркина В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сакиркину В. В.чу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Сакиркина В. В.ча в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

Возложить на Сакиркина В. В.ча обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и не реже одного раза в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи Лаганского судебного участка РК от <дата изъята> в отношении Сакиркина В. В.ча, которым ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сакиркину В. В.чу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Сакиркина В. В.ча в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5012 (пять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 23,39 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья          Сангаджиев Д.Б.