Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «16» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Доржиева Х.С.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадмаева С. А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> <адрес изъят> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Бадмаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 15 часов 30 минут Бадмаев С.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства на попутной автомашине марки «ВАЗ - 21110» доехал до канала «Бабинский», расположенного в 12 км. севернее <адрес изъят> РК. Затем он прошел примерно 500 метров в западном направлении вдоль южного берега указанного канала, где примерно в 16 часов 30 минут обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего Бадмаев С.А., действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, без соответствующего на то разрешения, собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли в имевшийся при нем полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 45,18 грамма. После чего подсудимый, поместив пакет с наркотическим средством в левый наружный карман своей куртки, обеспечивая тем самым его сохранность, направился к автодороге «Лагань-Джалыково», желая на попутном автотранспорте вернуться в <адрес изъят> РК. Примерно в 17 часов 45 минут, когда Бадмаев С.А. стоял на западной обочине автодороги «Лагань-Джалыково», рядом с ним остановилась спецавтомашина полиции марки «Нива», из которой вышли двое сотрудников полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив его на землю, который впоследствии был обнаружен и изъят работниками полиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадмаев С.А. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> в 15 часов 30 минут он на попутной автомашине ВАЗ-21110 серебристого цвета выехал из <адрес изъят> РК в направлении канала «Бабинский» с целью приобретения наркотического средства для личного потребления путем сбора дикорастущей конопли. Прибыв на берег канала «Бабинский» с его южной стороны, примерно в 500 метрах в западном направлении от асфальтированной автодороги «Лагань-Джалыково» он в 16 часов 30 минут нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья, складывая в имевшийся при нем полимерный пакет. Собрав наркотическое средство в пакет, он поместил его в левый наружный карман своей куртки. Затем он вернулся к автодороге «Лагань-Джалыково», желая на попутном автотранспорте вернуться в <адрес изъят> РК. Находясь на западной обочине, на расстоянии примерно 100 метров севернее моста через канал «Бабинский», он увидел остановившуюся рядом с ним спецавтомашину марки «Нива», из которой вышли два сотрудника полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив его на землю. Сотрудники полиции подошли к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. После этого он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им на берегу канала «Бабинский» наркотическое средство. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. Затем его доставили в опорный пункт полиции, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бадмаева С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля М в ходе предварительного и судебного следствий и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичных показаний свидетеля К следует, что <дата изъята> они на служебной спецавтомашине «Нива» осуществляли поисково-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Примерно в 17 часов 45 минут они, двигаясь по автодороге «Джалыково-Лагань», заметили парня азиатской внешности, стоящего на западной обочине автодороги, на расстоянии примерно 100 метров южнее моста через канал «Бабинский», который при виде их автомашины достал из кармана своей куртки и выбросил на землю полимерный пакет. После этого они подъехали к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. Парень представился Бадмаевым С. А. и пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им на берегу канала «Бабинский» наркотическое средство с целью личного потребления. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был изъят. Затем Бадмаева С.А. доставили в опорный пункт полиции, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д.67-68, 63-64)

Из показаний свидетеля А в ходе предварительного и судебного следствий и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичных показаний свидетеля Р следует, что <дата изъята> примерно в 18 часов 10 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка автодороги, расположенного на расстоянии 12 км. севернее от <адрес изъят> РК, где находились сотрудники полиции и парень азиатской внешности. Парень представился Бадмаевым С. А.. Сотрудники полиции пояснили, что Бадмаев С.А., увидев их автомашину, выбросил на землю полимерный пакет. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Бадмаев С.А. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им на берегу канала «Бабинский» дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят. Затем Бадмаева С.А. доставили в опорный пункт полиции, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д.65-66, 69-70)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята> на участке местности, расположенном на западной обочине 12-го км. автодороги «Лагань-Джалыково» и на расстоянии 1-го метра западнее от края проезжей части, обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли, принадлежащий Бадмаеву С.А.

(л.д.5-8)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная на исследование растительная масса буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 44,98 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 45,18 грамма.

(л. д. 47-48)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Бадмаева С.А. в смывах рук и в смывах губ методом ТСХ обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 56-57)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 59-60, 61)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Бадмаев С.А. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана) и место, где он бросил полимерный пакет с наркотическим средством.

(л.д. 71-75)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Бадмаев С.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 52)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Бадмаева С.А. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Бадмаев С.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Бадмаева С.А. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Бадмаев С.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленная на исследование растительная масса буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 44,98 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 45,18 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Бадмаева С. А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бадмаеву С.А., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> Бадмаев С.А. был осужден за совершение преступления средней тяжести (согласно действовавшей редакции ст.15 УК РФ до <дата изъята>) - по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, который уплатил <дата изъята>. Указанная судимость не снята в установленном законом порядке и не погашена.

Вместе с тем, суд считает, что данная судимость не может быть учтена для признания рецидива преступлений в действиях подсудимого по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающими наказание обстоятельствами судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Бадмаеву С.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Бадмаева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Бадмаев С.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 2506 рублей 35 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3222 рубля 45 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 3222 рубля 45 копеек подлежат возмещению государству осужденным Бадмаевым С.А.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 44,78 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадмаева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) го<адрес изъят> (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадмаеву С. А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Бадмаева С. А. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

Возложить на Бадмаева С. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и не реже одного раза в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Меру пресечения Бадмаеву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Бадмаева С. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 45 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 44,78 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья          Сангаджиев Д.Б.