Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «15» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК      Очировой М.А.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравченкова Д. В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Кравченков Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> в 15 часов Кравченков Д.В., находясь на северном берегу канала «Оля-Каспийский», расположенного на расстоянии 500 метров северо-западнее от <адрес изъят> РК, где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства, а именно масла каннабиса (гашишного масла), без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления, отыскав кусты дикорастущей конопли, собрал с них листья и соцветия. После чего из приобретенной им растительной массы с добавлением растворителя и последующего его выпаривания в металлической тарелке изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,573 грамма, которое смешал с табаком. Полученное наркотическое средство Кравченков Д.В. завернул в газетный сверток и поместил в правый карман своей куртки. После чего Кравченков Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), поместил в эту же металлическую тарелку растительную массу дикорастущей конопли, а затем залив в нее пастеризованное и сгущенное молоко, путем кипячения изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,09 грамма, содержащееся в молочной жидкости. Таким образом, общий вес изготовленного подсудимым наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) составил 0,663 грамма.

Затем Кравченков Д.В. перелил полученную им жидкость, содержащую наркотическое средство, в бутылку из прозрачного пластика емкостью 0,5 литров и, взяв ее с собой, обеспечивая тем самым его сохранность, направился в <адрес изъят>, откуда с целью уехать домой вызвал по телефону П, занимающегося частным извозом. <дата изъята> в 00 часов 45 минут, когда Кравченков Д.В. возвращался домой на автомашине ВАЗ-21061 с регистрационным знаком А 531 ОМ 08 под управлением П, около <адрес изъят> РК указанная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. В этот момент находившийся на заднем пассажирском сиденье Кравченков Д.В., пытаясь избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросил на улицу газетный сверток с наркотическим средством, который был обнаружен и изъят работниками полиции. Также в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров с жидкостью коричневато-зеленого цвета, содержащая наркотическое средство, которую Кравченков Д.В. до этого поместил в задний кармашек переднего пассажирского сиденья.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) составляет свыше 0,4 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравченков Д.В. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> в 12 часов он вышел из дома и направился на северный берег канала «Оля-Каспийский», расположенного на расстоянии 500 метров северо-западнее <адрес изъят> Республики Калмыкия, для изготовления из дикорастущей конопли наркотического средства - масла каннабиса, в быту именуемого «химка» и «манага». При этом он взял с собой бутылку растворителя марки Б-1, пачку сигарет «Прима», пастеризованное молоко в пластиковой бутылке объемом 0,5 литров, сгущенное молоко и металлическую тарелку. В 15 часов придя на место, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья. После чего из собранной им растительной массы с добавлением растворителя и последующего его выпаривания в металлической тарелке изготовил наркотическое средство «химку», которое смешал с табаком. Изготовленное им наркотическое средство он завернул в газетный сверток, который положил в правый карман своей куртки. Затем он снова поместил в эту же металлическую тарелку собранную им растительную массу, залил в тарелку пастеризованное и сгущенное молоко, а затем путем кипячения на костре изготовил наркотическое средство «манага». Затем он перелил полученную им жидкость, содержащую наркотическое средство, в бутылку из прозрачного пластика емкостью 0,5 литров и, взяв ее с собой, направился в <адрес изъят>, откуда с целью уехать домой вызвал по телефону своего знакомого П, занимающегося частным извозом. По приезду Мердяева он сел к нему в автомашину на заднее сиденье, после чего поместил бутылку с наркотическим средством «манага» в задний кармашек переднего пассажирского сиденья. <дата изъята> в 00 часов 45 минут, когда он возвращался домой на автомашине ВАЗ-21061 с регистрационным знаком А 531 ОМ 08 под управлением П, около <адрес изъят> РК указанная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. В этот момент он, пытаясь избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросил на улицу газетный сверток с наркотическим средством, что было замечено работниками полиции. Далее в ходе осмотра места происшествия данный бумажный сверток с наркотическим средством, а также пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей наркотическое средство были обнаружены и изъяты. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Кравченкова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля П в ходе предварительного и судебного следствий следует, что <дата изъята> в 23 часа 40 минут ему позвонил Кравченков Д.В. и попросил за плату приехать за ним в <адрес изъят> РК и отвезти его в <адрес изъят>. <дата изъята> в 00 часов 20 минут он приехал в <адрес изъят> за Кравченковым Д.В., который ждал его у сельского клуба. Последний сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны. При въезде в <адрес изъят> около <адрес изъят> РК его остановили сотрудники ГИБДД за совершение им административного правонарушения, предусмотренного 12.6 КоАП РФ. Один сотрудник ГИБДД проверял у него документы, а второй сотрудник направился к правой пассажирской двери его автомашины. В этот момент он увидел, как Кравченков Д.В., открыв дверь автомашины, что-то выкин<адрес изъят> сотрудники ГИБДД, осветив фонарем обочину дороги, обнаружили лежащий на ней газетный сверток, в котором находилось коричневое вещество со специфическим запахом конопли. После чего сотрудники ГИБДД стали выяснять у Кравченкова Д.В., что он выкинул на землю. Кравченков Д.В. пояснил, что выбросил бумажный сверток с наркотическим средством. Затем сотрудники ГИБДД осмотрели салон автомашины и обнаружили в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с жидкостью. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого газетный сверток с наркотическим средством «химка» и пластиковая бутылка с наркотическим средством «манага» были изъяты. Присутствующий Кравченков Д.В. пояснил, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство принадлежит ему.

(л.д. 63-65)

    Из показаний свидетеля В в ходе предварительного и судебного следствий и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М, работников ГИБДД, следует, что <дата изъята> в 00 часов 45 минут они на спецавтомашине находились на перекрестке улиц Городовикова и Астраханская <адрес изъят> РК. В указанное время ими за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, была остановлена автомашина ВАЗ-21061 с регистрационным знаком А 531 ОМ 08 под управлением П Инспектор В стал проверять документы у П М направился к задней пассажирской двери с правой стороны автомашины для проверки документов пассажира. В это время пассажир открыл заднюю правую дверь и выбросил на обочину автодороги бумажный сверток. После чего они подошли к обочине дороги и, осветив фонарем, обнаружили на ней газетный сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Пассажир представился Кравченковым Д. В.. Затем они осмотрели салон автомашины и обнаружили в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с жидкостью. Кравченков Д.В. пояснил, что бумажный сверток с веществом типа «химка» и наркотическое средство в бутылке типа «манага» принадлежат ему. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого газетный сверток с наркотическим средством «химка» и пластиковая бутылка с наркотическим средством «манага» были изъяты.

(л.д. 75-77,78-80)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Т и А следует, что <дата изъята> примерно в 01 час они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка автодороги, расположенного на расстоянии 350 метров севернее от <адрес изъят> РК, где находились сотрудники полиции и двое молодых парней, которые стояли около автомашины «ВАЗ-21061» с регистрационным знаком А 531 ОМ 08. Как им стало известно, это были П и Кравченков Д.В. На обочине дороги лежал бумажный сверток из фрагмента газетного листа, в
котором находилось вещество буро-коричневого цвета со специфическим запахом
конопли. Затем дознаватель открыл заднюю правую дверь автомашины ВАЗ-21061 и показал им, что в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья находится прозрачная пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью со специфическим запахом конопли. После чего дознаватель спросил у П и Кравченкова Д.В. - что находится в бумажном свертке и в пластиковой бутылке, кому они принадлежат. Кравченков Д.В. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «химка», а в пластиковой бутылке - наркотическое средство «манага». Все это он изготовил сам для личного употребления на берегу Оля-Каспийского канала <дата изъята>. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанные бумажный сверток и пластиковая бутылка с наркотическим средством были изъяты.

(л.д.71-72, 73-74)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата изъята>, на участке местности, расположенном около <адрес изъят> РК, обнаружены и изъяты газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом конопли и пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневато-зеленого цвета, принадлежащие Кравченкову Д.В.

(л.д.5-6)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленное на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 1,812 грамма. Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) составила 0,543 грамма. Представленная на экспертизу в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 0,5 литра, жидкость коричневато-зеленого цвета объемом 210,0 мл. содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).
Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) составила 0,084 грамма.

(л. д. 40-44)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Кравченкова Д.В. в моче обнаружены каннабиноиды методом ИХ-экспресс-теста, а также обнаружены методом ТСХ в смывах рук и губ.

(л.д. 48-49)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством и полимерная бутылка, емкостью 05, литра с находящейся внутри жидкостью коричневато-зеленого цвета, объемом 210,0 мл. с содержанием наркотического средства, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 55-56, 57)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Кравченков Д.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

(л.д. 53)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Кравченков Д.В. добровольно, с привязкой на местности, указывает место изготовления им наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло).

(л.д. 81-86)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Кравченкова Д.В. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Кравченков Д.В. из приобретенных им ранее частей дикорастущей конопли (марихуаны) с добавлением растворителя и последующего его выпаривания, а также с добавлением молока и дальнейшего его кипячения изготовил более сильнодействующее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), что надлежит квалифицировать как незаконное изготовление наркотических средств.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Кравченков Д.В., изготовив и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленное на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 1,812 грамма. Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) составила 0,543 грамма. Представленная на экспертизу в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 0,5 литра, жидкость коричневато-зеленого цвета объемом 210,0 мл. содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).
Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) составила 0,084 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 0,4 грамма.

    Таким образом, действия подсудимого Кравченкова Д. В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кравченкову Д.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 8000 рублей.

Мера пресечения в отношении Кравченкова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Кравченков Д.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему была назначена в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 4296 рублей 60 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 5012 рублей 70 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 5012 рублей 70 копеек подлежат возмещению государству осужденным Кравченковым Д.В.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,513 грамма и полимерная бутылка емкостью 0,5 литров с жидкостью коричневато-зеленого цвета, в которой содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,08 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес изъят>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченкова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Кравченкову Д. В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Кравченкова Д. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5012 (пять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,513 грамма и полимерную бутылку емкостью 0,5 литров с жидкостью коричневато-зеленого цвета, в которой содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,08 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья          Сангаджиев Д.Б.