Статья 228 Часть 2



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «15» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Оконова В.Э.,

при секретаре Манджиевой Д.С.,

с участием государственного обвинителя

- заместителя прокурора <адрес изъят> РК Антонова Д.С.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОЧИР-ГОРЯЕВА В. В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, 2 микрорайон, <адрес изъят>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Очир-Горяев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 14 часов 30 минут Очир-Горяев В.В., заведомо осведомленный о наркотических свойствах дикорастущей конопли и ее запрете к обороту, пришел в район канала «Котельничий», расположенного в 1,5 км. севернее от <адрес изъят> РК, где произрастает дикорастущая конопля. В указанном месте, Очир-Горяев В.В., действую с прямым умыслом, направленным на незаконный сбор наркотисодержащих растений, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и употребления путем курения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступного результата, сорвал с обнаруженных кустов сухие, стебли и соцветия. Собранную таким образом растительную массу весом не менее 137, 14 гр., являющимся особо крупным размером, он сложил в полимерный пакет. После этого Очир-Горяев В.В. направился к своему знакомому в <адрес изъят>. В этот же день примерно в 23 часа 50 минут вместе со своим знакомым Л на автомашине последнего выехал в <адрес изъят> РК. По пути следования, на перекрестке улиц Городовикова и Астраханская <адрес изъят> их за совершение административного правонарушения остановили сотрудники ГИБДД. В ходе проведенного досмотра транспортного средства в бардачке был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, принадлежащий Очир-Горяеву В.В.

Подсудимый Очир-Горяев В.В., допрошенный в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и пояснил, что он, зная, что в районе канала «Котельничий», расположенного в 1,5 км. севернее от <адрес изъят> РК произрастает дикорастущая конопля, решил приехать в <адрес изъят> и собрать ее для личного потребления путем курения. С этой целью, <дата изъята> он приехал в <адрес изъят> и примерно в 14 часов 30 минут пришел в указанное место. Находясь там, он собрал с обнаруженных сухостоев дикорастущей конопли верхушечные части, листья и стебли. Собранную массу он сложил в полимерный пакет. Вернувшись в <адрес изъят>, примерно в 23 часа он со своим знакомым Л на его автомашине выехал домой в <адрес изъят>. По пути следования их остановили сотрудники ГИБДД, которые в ходе личного досмотра транспорта обнаружили и изъяли принадлежащий ему полимерный пакет с собранной им растительной массой.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Очир-Горяева В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Сычева А.А., данными в ходе судебного разбирательства о том, что <дата изъята> примерно в 00 часов 10 минут во время дежурства с Щ на перекрестке улиц Городовикова и Астраханская <адрес изъят> за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина ВАЗ-21101, регистрационный знак А 924 УЕ, под управлением Л Во время беседы с водителем он заметил, что сидящий на переднем сидении пассажир стал вести себя подозрительно. После этого он решил провести досмотр транспортного средства, в ходе которого в бардачке автомашине был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Пассажир автомашины Очир-Горяев В.В. сообщил ему, что данный пакет принадлежит ему и в нем находится собранные им части дикорастущей конопли.

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ (л.д.107-110).

Показаниями свидетеля Д данными в судебном заседаниии и показаниями свидетеля Р, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата изъята> примерно в 00 часов 23 минут они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра транспортного средства – ВАЗ 21101, регистрационный знак А 924 УЕ 08. В ходе досмотра в бардачке автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Присутствовавший при досмотре мужчина, представившийся Очир-Горяевым В.В., пояснил, что обнаруженный пакет принадлежит ему и в нем находятся собранные им части дикорастущей конопли.

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Л <дата изъята> он на автомашине марки ВАЗ - 21101, регистрационный знак А 924 УЕ 08, приехал в <адрес изъят> РК. Примерно в 23 часа к нему на сотовый телефон позвонил знакомый Очир-Горяев В.В. и спросил, где он находится. Он сообщил ему, что приехал в <адрес изъят> и собирается выезжать обратно в <адрес изъят>. Тогда Очир-Горяев В.В. попросил взять его до <адрес изъят>. Он согласился и заехал за ним. Когда они выезжали на перекрестке улиц Городовикова и Астраханская <адрес изъят> его за совершение административного правонарушения остановили сотрудники ГИБДД. Во время оформления административного материала сотрудник ГИБДД сообщил ему о необходимости провести досмотр транспортного средства. В ходе проведенного досмотра в присутствии понятых в бардачке был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, принадлежащий Очир-Горяеву В.В. Впоследствии Очир-Горяев В.В. сказал ему, что находясь в <адрес изъят> на берегу канала он собрал части дикорастущей конопли, а затем незаметно от него этот пакет положил в бардачок его автомашины.(л.д.69-72).

Из протокола досмотра транспортного средства и протокола осмотра места происшествия от <дата изъята> следует, что в автомашине марки ВАЗ - 21101, регистрационный знак А 924 УЕ 08 в бардачке был обнаружен и изъят принадлежащий Очир-Горяеву В.В. полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли (л.д.5-9, 10).

Заключением химической экспертизы <№> от <дата изъята> установлено, что представленная на исследование вещество, изъятое у Очир-Горяева В.В., с постоянной массой 136, 94 грамм является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Ранее на предварительном исследования постоянная масса наркотического средства составляла 137,14 гр. (л.д.56-57).

Протоколом осмотра предметов и постановлением от <дата изъята> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с наркотическим средством. (л.д. 47-49, 50).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Очир-Горяевым В.В. с фототаблицей от <дата изъята> где он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указал место приобретения наркотического средства, место, где у него обнаружили и изъяли полимерный пакет с наркотическим средством. ( л.д.64-68).

     Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> на основании изучения химико-токсикологического исследования у Очир-Горяева В.В. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук и губ и в моче. (л.д.61-62)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Очир-Горяев В.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога. (л.д.121)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности последовательны и взаимосогласованы, соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Очир-Горяева В.В. в совершении установленного преступного деяния.Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.    

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, с которым он согласен, и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Очир-Горяев В.В. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим преступление является оконченным с момента перехода во владение Очир-Горяева В.В. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Очир-Горяев В.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

    

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), изъятого у Очир-Горяева В.В., в количестве 137, 14 грамм суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

Заключением химической экспертизы <№> от <дата изъята> установлено, что представленная на исследование вещество, изъятое у Очир-Горяева В.В., с постоянной массой 136, 94 грамм является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Ранее на предварительном исследования постоянная масса наркотического средства составляла 137,14 грамма.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

    В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от <дата изъята> <№> особо крупный размер каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.

    Таким образом, действия подсудимого Очир-Горяева В.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Очир-Горяев В.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию преступления, совершенное им преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Очир-Горяев В.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 121). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости возложить на Очир-Горяева В.В. обязанность встать на учет у врача психиатра- нарколога для профилактического наблюдения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Очир-Горяеву В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Очир-Горяеву В.В., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и во время проведения предварительного расследования, активное содействие подсудимого раскрытию преступления, данные о личности и его возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из характера и степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку одним из смягчающих наказание обстоятельств судом признано «активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Очир-Горяев В.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему была назначена в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета соответственно 3222 рублей 45 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3938 рублей 55 копеек, которые подлежат взысканию с Очир-Горяева В.В.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 136,74 грамм и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОЧИР-ГОРЯЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ОЧИР-ГОРЯЕВУ В. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного ОЧИР-ГОРЯЕВА В. В. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного ОЧИР-ГОРЯЕВА В. В. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации - один раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и встать на профилактический учет у врача психиатра-нарколога.

Меру пресечения ОЧИР-ГОРЯЕВУ В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ОЧИР-ГОРЯЕВА В. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3938 рублей 55 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством весом 136, 74 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РК «Лаганский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись            В.Э. Оконов

«Копия верна» судья                             В.Э. Оконов