Статья 228 Часть 2



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «24» апреля 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- старшего помощника прокурора Лаганского района РК Горяевой Л.Н.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадма-Халгаева В. Б., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, микрорайон, <адрес изъят>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Бадма-Халгаев В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года примерно в 15 часов Бадма-Халгаев В.Б., находясь на участке местности, расположенном <адрес изъят> обнаружил кусты дикорастущей конопли и решил их собрать. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления, собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли в полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 1068 грамма. После чего пакет с наркотическим средством Бадма-Халгаев В.Б. спрятал там же, где хранил его до <дата изъята>.

<дата изъята> примерно в 14 часов Бадма-Халгаев В.Б. вернулся к указанному месту, забрал полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился домой. По пути следования, примерно в 15 часов 45 минут, недалеко от места приобретения наркотического средства, Бадма-Халгаев В.Б. был задержан сотрудниками Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Бадма-Халгаева В.Б. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадма-Халгаев В.Б. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что в конце октября 2011 года примерно в 15 часов он, находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты>, обнаружил кусты дикорастущей конопли и решил их собрать для личного употребления. После чего стал срывать с них листья, складывая их в полимерный пакет. Собрав наркотическое средство в пакет, он спрятал его там же, обеспечивая тем самым его сохранность. <дата изъята> примерно в 14 часов он вернулся к указанному месту, забрал полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился домой. По пути следования он был задержан сотрудниками Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством. Затем у него были взяты смывы с рук, губ, полости рта и срезы ногтей. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бадма-Халгаева В.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

    Согласно протоколу личного досмотра от <дата изъята> у Бадма-Халгаева В.Б. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

(л.д.12-13)

    Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 1067,4 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 1068 грамма.

(л.д. 62-63)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Бадма-Халгаева В.Б. в смывах рук методом ТСХ обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 53-54)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 69-71, 72)

Из протокола проверки показаний на месте от <дата изъята>
следует, что Бадма-Халгаев В.Б. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана).

(л.д. 44-48)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Бадма-Халгаев В.Б. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 67)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Бадма-Халгаева В.Б. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Бадма-Халгаев В.Б. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора, после чего обеспечил их сохранность.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Бадма-Халгаев В.Б., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята>, представленная растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 1067,4 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 1068 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер относится к особо крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер, равный 100 (сто) граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Бадма-Халгаева В. Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Бадма-Халгаева В.Б., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бадма-Халгаеву В.Б., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бадма-Халгаеву В.Б., суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Так, приговором Черноземельского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> Бадма-Халгаев В.Б. был осужден по ст. 103 УК РСФСР с применением ст. 41 УК РСФСР с присоединением частично неотбытого срока наказания по приговору Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> окончательно к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от <дата изъята> освобожден <дата изъята> от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 8 дней.

Приговором Черноземельского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> Бадма-Халгаев В.Б. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черноземельского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> освобожден <дата изъята> от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 25 дней.

Указанные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В этой связи оснований для применения правила ст. 62 УК РФ при наличии п. «и» части первой ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Кроме того, исходя из имущественного положения Бадма-Халгаева В.Б., отсутствие работы и наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Бадма-Халгаеву В.Б. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Бадма-Халгаева В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Бадма-Халгаев В.Б. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого ей выплачено с федерального бюджета 716 рублей 10 копеек.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Оганезовой Л.Г. в суде в размере 716 рублей 10 копеек подлежат возмещению государству осужденным Бадма-Халгаевым В.Б.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1066,4 грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадма-Халгаева В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадма-Халгаеву В. Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Бадма-Халгаева В. Б. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

Возложить на Бадма-Халгаева В. Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Меру пресечения Бадма-Халгаеву В. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Бадма-Халгаева В. Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 716 (семьсот шестнадцать рублей) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1066,4 грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись              

«Копия верна» судья Сангаджиев Д.Б.