Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «11» апреля 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манджиевой Д.С.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Доржиева Х.С.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Убушаева М. А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Убушаев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2011 года в обеденное время Убушаев М.А., находясь на восточном берегу канала «Оля-Каспийский», расположенном на расстоянии 500 метров севернее <адрес изъят> Республики Калмыкия, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего Убушаев М.А., проникшись прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, без соответствующего на то разрешения собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли и поместил их в найденный им там же полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 34,19 грамма. После чего подсудимый спрятал данный полимерный пакет с наркотическим средством в кустах на свалке, расположенной в 100 метрах севернее <адрес изъят> РК, где хранил его до <дата изъята>.

<дата изъята> примерно в 17 часов Убушаев М.А. вернулся к указанному месту, забрал полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился на берег речки, расположенной южнее <адрес изъят> РК, с целью употребить наркотическое средство путем курения. По пути следования, возле здания Сельского дома культуры примерно в 17 часов 20 минут Убушаев М.А. увидел движущуюся в его сторону спецавтомашину марки «Нива». Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей, который впоследствии был обнаружен и изъят работниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Убушаев М.А. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что в середине ноября 2011 года, в обеденное время он находился на восточном берегу «Оля-Каспийского» канала, который расположен на расстоянии примерно 500 метров севернее <адрес изъят> РК, где обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего он, проникшись прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, стал срывать с них листья, складывая в найденный им там же полимерный пакет белого цвета. Собрав наркотическое средство в пакет, он спрятал его в кустах на свалке, расположенной примерно в 100 метрах севернее <адрес изъят> РК, обеспечивая тем самым его сохранность. <дата изъята> примерно в 17 часов он вернулся к указанному месту, забрал полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился на берег речки, расположенной южнее <адрес изъят> РК, с целью употребить наркотическое средство путем курения. По пути следования, возле здания Сельского дома культуры, он увидел движущуюся в его направлении спецавтомашину марки «Нива». Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей. Данная автомашина остановилась около него и из нее вышли сотрудники полиции. Сотрудники полиции подошли к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. После этого он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им для личного потребления на берегу канала «Оля-Каспийский» дикорастущая конопля. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. Затем его доставили в опорный пункт, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Убушаева М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Е в ходе предварительного и судебного следствий и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичных показаний свидетеля С следует, что <дата изъята> они на служебной спецавтомашине «Нива» осуществляли поисково-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Примерно в 17 часов 20 минут они, двигаясь по <адрес изъят> РК, заметили местного жителя села Убушаева М. А., который при виде их автомашины выбросил на землю полимерный пакет. После этого они подъехали к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. Убушаев М.А. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им на берегу канала «Оля-Каспийский» наркотическое средство с целью личного употребления. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был изъят. Затем Убушаева М.А. доставили в опорный пункт, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д.61-62, 63-64)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б и М следует, что <дата изъята> примерно в 17 часов 35 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на расстоянии примерно 10 метров восточнее от здания Сельского дома культуры <адрес изъят> РК, где находились сотрудники полиции и местный житель Убушаев М. А.. Сотрудники полиции пояснили, что Убушаев М.А., увидев их автомашину, выбросил на землю полимерный пакет белого цвета с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Убушаев М.А. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им для личного потребления на берегу канала «Оля-Каспийский» дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят. Затем Убушаева М.А. доставили в опорный пункт, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д.67-68, 65-66)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята>, на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров восточнее от здания Сельского дома культуры <адрес изъят> РК обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с растительной массой со специфическим запахом конопли, принадлежащий Убушаеву М.А.

(л.д.5-8)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 33,99 грамма. Ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса данного наркотического средства составляла 34,19 грамма.

(л. д. 49-50)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Убушаева М.А. в смывах рук методом ТСХ обнаружены каннабиноиды, в смывах губ методом ТСХ каннабиноиды не обнаружены.

(л.д. 56-57)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 52-53, 54)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Убушаев М.А. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана), место хранения наркотического средства и место его задержания.

(л.д. 74-79)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Убушаев М.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.

(л.д. 59)

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта <№> от <дата изъята> Убушаев М. А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в момент правонарушения мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

(л.д.71-72)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Убушаева М.А. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Убушаев М.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора, после чего обеспечил их сохранность.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Убушаев М.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 33,99 грамма. Ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса данного наркотического средства составляла 34,19 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Убушаева М. А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Убушаеву М.А., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Исходя из материального положения осужденного и условия жизни его семьи, суд определяет удержание в размере 15 % из заработной платы.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Убушаеву М.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Убушаева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Убушаев М.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 4654 рубля 65 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 5370 рублей 75 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 5370 рублей 70 копеек подлежат возмещению государству осужденным Убушаевым М.А.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 33,79 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Убушаева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Убушаеву М. А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Убушаева М. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 33,79 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья          Сангаджиев Д.Б.