Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «13» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Бугдаева А.И.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ленькова Е. С., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Леньков Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 12 часов 20 минут Леньков Е.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел в местность, именуемую «Поля фильтрации», расположенную на расстоянии 2,5 км. к юго-востоку от <адрес изъят> Республики Калмыкия. После чего он, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и употребления собрал листья и верхние части стеблей с найденной им дикорастущей конопли в прозрачный бесцветный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 27,89 грамма. После чего спрятал пакет с наркотическим средством там же в траве, обеспечивая тем самым его сохранность. После чего направился домой. Пакет с наркотическим средством он хранил до <дата изъята>.

<дата изъята> примерно в 17 часов Леньков Е.С. вернулся к указанному месту, забрал спрятанный им полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился домой. По пути следования в 18 часов 30 минут около здания «Лаганского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания», расположенного по <адрес изъят> <№> <адрес изъят> РК, Леньков Е.С. увидел движущуюся в его направлении спецавтомашину ОГИБДД марки «ВАЗ-21015». Тогда он, желая избежать ответственности, выбросил на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей, который в последующем был изъят.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леньков Е.С. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 12 часов 00 минут он направился в район местечка, именуемого «Поля фильтрации», расположенного на расстоянии 2,5 км. к юго-востоку от <адрес изъят> Республики Калмыкия для сбора дикорастущей конопли. Придя на указанное место, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья, складывая их в имевшийся при нем прозрачный бесцветный полимерный пакет. Собрав в пакет определенное количество дикорастущей конопли, он спрятал пакет дикорастущей коноплей там же в траве. <дата изъята> примерно в 17 часов он вернулся к указанному месту, забрал спрятанный им полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился домой. По пути следования, примерно в 18 часов 30 минут, около здания «Лаганского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания», расположенного по <адрес изъят> <№> <адрес изъят> РК, он увидел движущуюся во встречном направлении спецавтомашину ОГИБДД марки «ВАЗ-21015». Когда автомашина приблизилась к нему он, испугавшись ответственности, бросил пакет с дикорастущей коноплей на землю. Сотрудники ОГИБДД остановились рядом с ним, вышли из автомашины и спросили - кому принадлежит данный пакет и что в нем находится. Он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится дикорастущая конопля, собранная им для личного употребления <дата изъята> в местечке, именуемом «Поля фильтрации. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Ленькова Е.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля В в ходе предварительного и судебного следствий и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичных показаний свидетеля У следует, что <дата изъята> они в ходе несения дежурства по обеспечению безопасности дорожного движения, около здания «Лаганского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания», расположенного по <адрес изъят> <№> <адрес изъят> Республики Калмыкия, заметили мужчину славянской внешности, который при виде их автомашины выбросил на землю полимерный пакет. После чего они остановились рядом с этим мужчиной, вышли из автомашины и В спросил - кому принадлежит данный пакет и что в нем находится. Мужчина представился Леньковым Е. С. и пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им для личного употребления <дата изъята> в местечке, именуемом «Поля фильтрации» дикорастущая конопля. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был изъят.

(л.д.62-63, 64-65)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей К и С следует, что <дата изъята> примерно в 18 часов 50 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности по <адрес изъят> <№> <адрес изъят> РК, где находились сотрудники полиции и мужчина славянской внешности. Мужчина представился Леньковым Е. С.. Сотрудники полиции пояснили, что Леньков Е.С., увидев их автомашину, выбросил на землю полимерный пакет. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Леньков Е.С. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им <дата изъята> в местечке, именуемом «Поля фильтрации» дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят.

(л.д.66-67, 68-69)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята> на участке местности - на расстоянии 3 метров к северу от здания «Лаганского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания», расположенного по <адрес изъят> <№> <адрес изъят> РК, обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, принадлежащий Ленькову Е.С.

(л.д.4-7)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 27,69 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 27,89 грамма.

(л. д. 50-51)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Ленькова Е.С. методом ТСХ в смывах рук и в смывах губ обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 57-58)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 53-54, 55)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Леньков Е.С. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

(л.д. 60)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Леньков Е.С. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана).

(л.д. 70-75)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Ленькова Е.С. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Леньков Е.С. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Ленькова Е.С. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Леньков Е.С., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 27,69 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 27,89 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Ленькова Е. С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ленькову Е.С., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ленькова Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Леньков Е.С. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 2864 рубля 40 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3580 рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 3580 рублей 50 копеек подлежат возмещению государству осужденным Леньковым Е.С.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 27,49 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ленькова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ленькову Е. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Ленькова Е. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 27,49 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          Сангаджиев Д.Б.