Статья 228 Часть 2



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                      «14» марта 2012 года

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Сангаджиева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес изъят> РК - Антонова Д.С.,

защитника в лице адвоката           -      Бамбушева Ц.М.,

при секретаре - Манжеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Церен-Убушаева С. А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, п<адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Церен-Убушаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> Церен-Убушаев С.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел в район канала «Оля-Каспийский», расположенного в 1 км. западнее <адрес изъят> Республики Калмыкия. В указанном месте в 16 часов Церен-Убушаев С.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли в имевшийся при нем полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку!», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 165,75 грамма. После чего пакет с наркотическим средством Церен-Убушаев С.А. спрятал в зарослях деревьев в районе канала «Оля-Каспийский», где хранил его до <дата изъята>.

<дата изъята> примерно в 12 часов Церен-Убушаев С.А. вернулся к указанному месту, забрал полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился домой. По пути следования Церен-Убушаев С.А. увидел движущуюся в его сторону автомашину марки ВАЗ- 2114 серебристого цвета. Тогда он, предположив, что в данной автомашине могут находиться сотрудники полиции, выбросил на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей, что было замечено последними, который в последующем был изъят.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер относится к особо крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер, равный 100 (сто) граммам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Церен-Убушаев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что в сентябре 2011 года он взял из дома полимерный пакет белого цвета и направился в район канала «Оля-Каспийский», расположенный примерно в 1 км. западнее <адрес изъят> РК для сбора дикорастущей конопли. Придя на место, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья и складывать в полимерный пакет. Часть собранных листьев конопли он решил попробовать сразу и, измельчив между пальцами, поместил в сигарету и выкурил. Пакет с дикорастущей коноплей он решил спрятать там же в зарослях деревьев. <дата изъята> примерно в 12 часов 30 минут он вернулся к указанному месту, забрал полимерный пакет с дикорастущей коноплей и направился домой. По пути следования, в направлении <адрес изъят> примерно в 350-400 м. западнее автодороги Лагань-Джалыково, он увидел, что его направлении едет автомашина ВАЗ - 2114 серебристого цвета Тогда он, предположив, что в данной автомашине могут находиться сотрудники полиции, выбросил на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей. Данная автомашина остановилась около него и из нее вышли сотрудники полиции. На вопрос сотрудника полиции - кому принадлежит полимерный пакет и что в нем находится, он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Церен-Убушаева С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля А и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичных показаний свидетелей У следует, что <дата изъята> они на служебной автомашине марки ВАЗ-2114 с регистрационным знаком А 153 ОМ 08 регион проводили оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию кражи крупно - рогатого скота. В 13 часов 35 минут они, проезжая примерно в 500 м. западнее <адрес изъят> РК, увидели мужчину азиатской внешности с пакетом в руках. Они решили подъехать к мужчине. Мужчина увидев, что они едут в его сторону, выкинул пакет в сторону от себя на землю. Подъехав к нему и выйдя из машины, они попросили его представиться и пояснить, что находится в пакете, который он выкин<адрес изъят> представился Церен-Убушаевым С. А. и пояснил, что в пакете находятся части дикорастущей конопли, которые он собрал в сентябре 2011 года и хранил в зарослях деревьев в районе канала «Оля-Каспийский». После чего У позвонил по сотовому телефону в дежурную часть МО МВД РФ «Лаганский» и вызвал следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с содержимым растительного происхождения со специфическим запахом конопли был изъят. При этом Церен-Убушаев С.А. пояснил, что в пакете находятся части дикорастущей конопли, собранные им для личного употребления путем курения в сентябре 2011 года на берегу канала «Оля-Каспийский». Затем в отношении Церен-Убушаева С.А. было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д. 77-78, 75-76)

    

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ч и Ф следует, что <дата изъята> примерно в 14 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 350-400 метрах от <адрес изъят> РК, где находились сотрудники полиции и мужчина азиатской внешности. Мужчина представился Церен-Убушаевым С. А.. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Церен-Убушаев С.А. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им в сентябре 2011 года на берегу «Оля-Каспийского» канала дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят. Затем в отношении Церен-Убушаева С.А. было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи.

(л.д.79, 80)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата изъята> с фототаблицей, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут произведен осмотр места происшествия - участка местности, находящегося на расстоянии 350 метров западнее указателя «24 км.» автодороги «Лагань-Джалыково», в ходе которого обнаружен и изъят принадлежащий Церен-Убушаеву С.А. полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку!» с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д.5-8)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку!» измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 165,55 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 165,75 грамма.

(л. д.53-54)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Церен-Убушаева С.А. в смывах рук и в смывах губ методом ТСХ обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 59-60)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что были осмотрены полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку!» с находящимся внутри растительным веществом буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 22-23, 24-25)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Церен-Убушаев С.А. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана), место хранения, а также место, куда он выбросил полимерный пакет с дикорастущей коноплей.

(л.д. 66-72)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Церен-Убушаев С.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 64)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Церен-Убушаева С.А. в совершении установленного преступного деяния.

    

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

    

Обстоятельствами дела установлено что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Церен-Убушаев С.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Церен-Убушаева С.А. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Церен-Убушаев С.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята>, представленное на экспертизу в полимерном пакете белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку!» измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 165,55 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 165,75 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер относится к особо крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер, равный 100 (сто) граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Церен-Убушаева С. А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Церен-Убушаева С.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Церен-Убушаеву С.А., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Кроме того, исходя из имущественного положения Церен-Убушаева С.А., отсутствие работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающими наказание обстоятельствами судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Церен-Убушаеву С.А. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Церен-Убушаева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Церен-Убушаев С.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ему выплачено с федерального бюджета 2864 рубля 40 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3580 рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Бамбушева Ц.М. в размере 3580 рублей 50 копеек подлежат возмещению государству осужденным Церен-Убушаевым С.А.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку!» с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 165,35 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лаганский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Церен-Убушаева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Церен-Убушаеву С. А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Церен-Убушаева С. А. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

Возложить на Церен-Убушаева С. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и не реже одного раза в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Меру пресечения Церен-Убушаеву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Церен-Убушаева С. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку!» с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 165,35 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись              

«Копия верна» судья Сангаджиев Д.Б.