Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «14» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- старшего помощника прокурора <адрес изъят> РК Горяевой Л.Н.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аличкаева Р. Б., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Аличкаев Р.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> в примерно в 14 часов Аличкаев Р.Б., взяв из дома металлическую чашку, растворитель маркировки «Б-1» и кусок ветоши, пришел на берег канала «Новый», расположенного на расстоянии 2 км. к юго-востоку от <адрес изъят> РК, где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства, а именно масла каннабиса (гашишного масла), без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и употребления, отыскав кусты дикорастущей конопли, собрал с них листья и соцветия в имевшийся при себе полимерный пакет. После чего из приобретенной растительной массы с добавлением растворителя и последующего его выпаривания изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,498 грамма, которое смешал с табаком. Полученное наркотическое средство Аличкаев Р.Б. завернул в фрагмент газетного листа и поместил в левый карман своей куртки, где хранил его до <дата изъята>.

<дата изъята> в 19 часов 30 минут Аличкаев Р.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанной куртке вышел из дома и на принадлежащем ему мотоцикле марки «ИЖ-6-114.01» без регистрационных знаков, выехал в магазин. В 19 часов 35 минут около <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят> РК, он был задержан сотрудниками полиции за нарушение правил дорожного движения. В ходе проведения медицинского освидетельствования Аличкаев Р.Б. достал из левого кармана своей куртки и бросил на землю сверток с наркотическим средством, который в последующем был изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аличкаев Р.Б. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 14 часов он, взяв из дома металлическую чашку, растворитель маркировки «Б-1» и кусок ветоши, направился на берег канала «Новый», расположенного на расстоянии 2 км. к юго-востоку от <адрес изъят> РК. Придя на место, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья. После чего из приобретенной растительной массы с добавлением растворителя и последующего его выпаривания изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Таким образом, он изготовил наркотическое средство «химка», то есть гашишное масло в смеси с табаком. Полученное наркотическое средство он поместил в сверток из фрагмента газетного листа и положил в левый карман своей куртки. После чего вернулся домой. <дата изъята> в 19 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, одев вышеуказанную куртку, на принадлежащем ему мотоцикле марки «ИЖ-6-114.01» без р/знаков, решил поехать в магазин. В 19 часов 35 минут не далеко от его дома, расположенного по <адрес изъят> <№> <адрес изъят> РК, его остановили сотрудники полиции. После этого инспектор ДПС предложил ему пройти освидетельствование с использованием прибора «Алкотектор». В это время он вспомнил про сверток с наркотическим средством и решил незаметно избавиться от него, выбросив его на землю. Это заметили сотрудники полиции. Л спросил у него, что он выбросил на землю. Он пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится изготовленное им на берегу канала «Новый», расположенного на расстоянии 2 км. к юго-востоку от <адрес изъят> РК, наркотическое средство «химка». После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сверток с наркотическим средством «химка» был изъят.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Аличкаева Р.Б. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Г и Ш в ходе предварительного и судебного следствий и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичных показаний свидетеля Л следует, что <дата изъята> в 19 часов 35 минут в ходе проведения поисково-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в <адрес изъят> РК, около <адрес изъят>, ими был остановлен Аличкаев Р.Б., который управлял мотоциклом марки «ИЖ-6-114.01». После этого инспектор ДПС предложил Аличкаеву Р.Б. пройти освидетельствование с использованием прибора «Алкотектор». В ходе проведения освидетельствования они заметили, что Аличкаев Р.Б. достал из левого кармана своей куртки бумажный сверток и бросил его на землю. Увидев это, они спросил у Аличкаева Р.Б., что он выбросил на землю. Аличкаев Р.Б. пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится изготовленное им <дата изъята> берегу канала «Новый», расположенного на расстоянии 2 км. к юго-востоку от <адрес изъят> РК, наркотическое средство «химка». После этого по мобильной связи ими была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством «химка» был изъят.

(л.д.65-66, 67-68, 63-64)

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного и судебного следствий и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичных показаний свидетеля Н следует, что <дата изъята> в 20 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в <адрес изъят> РК. На расстоянии 7 метров к юго-востоку от <адрес изъят> находились сотрудники полиции и парень калмыцкой национальности, назвавшийся Аличкаевым Р. Б.. Сотрудники полиции пояснили, что последний был задержан на мотоцикле за нарушение правил дорожного движения и в ходе проведения освидетельствования Аличкаев Р.Б. достал из левого кармана своей куртки и выбросил на землю газетный сверток с веществом буро-коричневого цвета, со специфическим запахом конопли. Перед началом осмотра следователь разъяснил им права и обязанности понятых. После этого был произведен осмотр
места происшествия. На вопрос следователя, кому принадлежит данный бумажный сверток и что в нем находится, присутствующий при этом Аличкаев Р.Б. пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство «химка», изготовленная им <дата изъята> на берегу канала «Новый». После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством был изъят.

(л.д.69-70, 71-72)

    

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата изъята> с фототаблицей к нему, на участке местности - на расстоянии 7 метров к юго-востоку от <адрес изъят> РК обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, принадлежащий Аличкаеву Р.Б.

(л.д.4-7)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленное на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 2,39 грамма. Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) в смеси составила 0,478 грамма.

(л. д. 51-52)

Согласно заключению экспертизы <№> от <дата изъята> у Аличкаева Р.Б. в моче обнаружены каннабиноиды методом ИХ-экспресс-теста, методом ТСХ не обнаружены каннабиноиды в смывах рук и губ.

(л.д. 58-59)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 54-55, 56)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Аличкаев Р.Б. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

(л.д. 61)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Аличкаев Р.Б. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения и изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком, а также место, где он выбросил бумажный сверток с наркотическим средством.

(л.д. 74-80)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Аличкаева Р.Б. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими бесспорно установлена виновность Аличкаева Р.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Аличкаев Р.Б. из приобретенных им ранее частей дикорастущей конопли (марихуаны) с добавлением растворителя и последующего его выпаривания изготовил более сильнодействующее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), что надлежит квалифицировать как незаконное изготовление наркотических средств.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Аличкаев Р.Б., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленное на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 2,39 грамма. Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) в смеси составила 0,478 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 0,4 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Аличкаева Р. Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аличкаеву Р.Б., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 8000 рублей.

Мера пресечения в отношении Аличкаева Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Аличкаев Р.Б. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему была назначена в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 3222 рубля 45 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3938 рублей 55 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 3938 рублей 55 копеек подлежат возмещению государству осужденным Аличкаевым Р.Б.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,458 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес изъят>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аличкаева Р. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Аличкаеву Р. Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Аличкаева Р. Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3938 (три тысячи девятьсот тридцать восемь) рублей 55 копеек.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,458 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья                           Сангаджиев Д.Б.