Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «14» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Доржиева Х.С.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Донкаева М. К., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, микрорайон, <адрес изъят>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Донкаев М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 19 часов Донкаев М.К., находясь на открытом участке местности, расположенном примерно в 2 километрах западнее <адрес изъят> РК, и примерно в 15 метрах юго-восточнее канала «Оля-Каспийский», без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления, умышленно собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 29,5 грамма. Приобретенное наркотическое средство Донкаев М.К. сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе - в правом кармане своих брюк.

В тот же день, примерно в 19 часов 45 минут, Донкаев М.К., находясь около городского кладбища, расположенного примерно в 1-м километре севернее от <адрес изъят> РК, был задержан сотрудниками Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Донкаева М.К. был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем в правом кармане брюк полимерный пакет с наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Донкаев М.К. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 18 часов они с Г рыбачили на «Оля-Каспийском» канале в районе, именуемом «Батранга». Находясь в указанном месте, они увидели кусты произрастающей там же дикорастущей конопли. Решив приобрести наркотическое средство для личного употребления, они стали срывать с них листья и верхушки, а затем складывать их в пакет. Собрав коноплю, они пошли домой. Свой пакет с коноплёй он положил в правый карман своих брюк. Когда примерно в 20 часов они дошли до городского кладбища, к ним подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники Наркоконтроля, которые задержали их по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Донкаева М.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г следует, что <дата изъята> примерно в 18 часов они с Донкаевым М.К. рыбачили на «Оля-Каспийском» канале в районе, именуемом «Батранга». Находясь в указанном месте, они увидели кусты произрастающей там же дикорастущей конопли. Решив приобрести наркотическое средство для личного употребления, они стали срывать с них листья и верхушки, а затем складывать их в пакет. Собрав коноплю, они вдвоем с Донкаевым М.К. стали возвращаться домой. Когда примерно в 20 часов они дошли до городского кладбища, к ним подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники Наркоконтроля, которые задержали их обоих по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств.

(л.д. 59-61)

    Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Согласно протоколу личного досмотра от <дата изъята> у Донкаева М.К. из правого кармана брюк изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения.

(л.д.15)

    Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 29,3 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 29,5 грамма.

(л.д. 56-57)

    Согласно данным химико-токсикологического исследования <№> от <дата изъята> у Донкаева М.К. методом ТСХ в смывах рук и губ обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 17)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 98-100, 101)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Донкаев М.К. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана)

(л.д. 44-50)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Донкаев М.К. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается.

(л.д. 98)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Донкаева М.К. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Донкаев М.К. приобрел части дикорастущей конопли путем их сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Донкаева М.К. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Донкаев М.К., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 29,3 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 29,5 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Донкаева М. К. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Донкаеву М.К., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 8000 рублей.

Мера пресечения в отношении Донкаева М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Донкаев М.К. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого ей выплачено с федерального бюджета 716 рублей 10 копеек.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Оганезовой Л.Г. в суде в размере 716 рублей 10 копеек подлежат возмещению государству осужденным Донкаевым М.К.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 29,1 грамма, хранящееся в камере хранения Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донкаева М. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Донкаеву М. К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Донкаева М. К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 29,1 грамма, хранящееся в камере хранения Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья                           Сангаджиев Д.Б.