Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «15» марта 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Доржиева Х.С.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ажкенова Р. С., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, микрорайон, <адрес изъят>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Ажкенов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 15 часов Ажкенов Р.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на берег канала «Котельничий», расположенного на расстоянии 2 км. к северу от <адрес изъят> РК. После чего действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления собрал листья и верхние части стеблей с найденной им дикорастущей конопли в имевшийся при нем полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 30,55 грамма. После чего подсудимый, поместив пакет с наркотическим средством в правый карман своей куртки, обеспечивая тем самым его сохранность, направился домой.

В 20 часов 30 минут этого же дня, Ажкенов Р.С. в вышеуказанной куртке вышел из дома прогуляться. В 20 часов 50 минут на расстоянии 8 метров к северо-востоку от <адрес изъят> «А» по <адрес изъят> РК он был замечен работниками полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив его на землю, который впоследствии был обнаружен и изъят работниками полиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ажкенов Р.С. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> в 15 часов он направился в район канала «Котельничий» с целью приобретения наркотического средства путем сбора дикорастущей конопли. Придя на берег канала, расположенного на расстоянии 2 км. к северу от <адрес изъят> Республики Калмыкия, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья, складывая в имевшийся при нем полимерный пакет белого цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку». Собрав наркотическое средство в пакет, он поместил его в правый карман своей куртки, после чего вернулся домой. В этот же день в вышеуказанной куртке он вышел из дома прогуляться. В 20 часов 50 минут на расстоянии 8 метров к северо-востоку от <адрес изъят> «А» по <адрес изъят> РК он увидел служебную спецавтомашину «Нива», движущуюся во встречном ему направлении, в которой находились сотрудники полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, выкинул пакет с наркотическим средством на землю. После этого сотрудники полиции подъехали к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. Он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им <дата изъята> на берегу канала «Котельничий» наркотическое средство. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Ажкенова Р.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Г и аналогичных показаний свидетелей Н и О в ходе предварительного и судебного следствий следует, что <дата изъята> они на служебной спецавтомашине «Нива» проводили поисково-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Примерно в 20 часов 50 минут они, двигаясь в южном направлении по <адрес изъят>, около <адрес изъят> «А» <адрес изъят> РК заметили парня азиатской внешности, который при виде их автомашины достал из правого кармана своей куртки и выбросил на землю полимерный пакет белого цвета. После этого они подъехали к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. Ажкенов Р.С. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им <дата изъята> на берегу канала «Котельничий» наркотическое средство. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был изъят.

(л.д.62-63, 64-65, 66-67)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ш и И следует, что <дата изъята> примерно в 21 час они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка улицы около <адрес изъят> «А» по <адрес изъят> РК, где находились сотрудники полиции и парень азиатской внешности. Парень представился Ажкеновым Р. С.. Сотрудники полиции пояснили, что Ажкенов Р.С., увидев их автомашину, выбросил на землю полимерный пакет белого цвета. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Ажкенов Р.С. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им на берегу канала «Котельничий» дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят.

(л.д.68-69, 70-71)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята> на участке местности, на расстоянии 8 метров к северо-востоку от <адрес изъят> «А» по <адрес изъят> РК, обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли, принадлежащий Ажкенову Р.С.

(л.д.4-7)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 30,35 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 30,55 грамма.

(л. д. 53-54)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Ажкенова Р.С. в моче обнаружены каннабиноиды методом ИХ-экспресс-теста, а также обнаружены методом ТСХ в смывах рук, не обнаружены канабинноиды методом ТСХ и в смывах губ.

(л.д. 48-49)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 58-59, 60)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Ажкенов Р.С. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана) и место, где он бросил полимерный пакет с наркотическим средством.

(л.д. 72-77)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Ажкенов Р.С. страдает синдромом зависимости от алкоголя начальной стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.

(л.д. 56)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Ажкенова Р.С. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Ажкенов Р.С. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Ажкенова Р.С. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Ажкенов Р.С., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 30,35 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 30,55 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Ажкенова Р. С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ажкенову Р.С., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, участие в боевых действиях на северном Кавказе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ажкенова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Ажкенов Р.С. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 3222 рубля 45 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3938 рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 3938 рублей 55 копеек подлежат возмещению государству осужденным Ажкеновым Р.С.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 30,15 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ажкенова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ажкенову Р. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Ажкенова Р. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3938 (три тысячи девятьсот тридцать восемь) рублей 55 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 30,15 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья Сангаджиев Д.Б.