Статья 228 Часть 1



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес изъят>                       «10» мая 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора Лаганского района РК Доржиева Х.С.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болдырева М. В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Болдырев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 12 часов 30 минут Болдырев М.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на берег канала «Оля-Каспийский», расположенного на расстоянии 1,5 км. к северо-западу от <адрес изъят> РК, где обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, без соответствующего на то разрешения собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли и поместил их в имевшийся при нем полимерный пакет темно-голубого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 35,61 грамма. После чего пакет с наркотическим средством Болдырев М.В. спрятал в деревянном сарае своего домовладения, расположенного по <адрес изъят> РК, где хранил его до <дата изъята>.

<дата изъята> примерно в 10 часов 30 минут Болдырев М.В. забрал из сарая полимерный пакет с дикорастущей коноплей, поместил его в левый карман своей куртки, и на попутной автомашине доехал до автобусной остановки, расположенной на расстоянии 25 метров к югу от <адрес изъят> РК, с целью уехать в <адрес изъят> РК. Примерно в 11 часов 45 минут Болдырев М.В., находясь в автобусной остановке, увидел движущуюся в западном направлении по <адрес изъят> спецавтомашину марки «Нива», в которой находились сотрудники полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив под деревянную скамейку, расположенную в указанной остановке полимерный пакет с дикорастущей коноплей, который впоследствии был обнаружен и изъят работниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болдырев М.В. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 12 часов он решил пойти на берег канала «Оля-Каспийский», расположенного на расстоянии 1,5 км. к северо-западу от <адрес изъят> РК, чтобы собрать дикорастущую коноплю. Примерно в 12 часов 30 минут он, придя на место, нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья, складывая их в имевшийся при нем полимерный пакет. Собрав наркотическое средство в пакет, он спрятал его в деревянном сарае своего домовладения, обеспечивая тем самым его сохранность. <дата изъята> примерно в 10 часов 30 минут он забрал из сарая полимерный пакет с дикорастущей коноплей, поместил его в левый карман своей куртки, и на попутной автомашине доехал до автобусной остановки, расположенной на расстоянии 25 метров к югу от <адрес изъят> РК, с целью уехать в <адрес изъят> РК. Примерно в 11 часов 45 минут, когда он находился в автобусной остановке, он увидел движущуюся в западном направлении по <адрес изъят> спецавтомашину марки «Нива», в которой находился ранее ему знакомый сотрудник полиции - С Тогда он, испугавшись ответственности, попытался избавиться от находившегося при нем наркотического средства, выбросив под деревянную скамейку полимерный пакет с дикорастущей коноплей. Данная автомашина остановилась около него и из нее вышли сотрудники полиции. Сотрудники полиции подошли к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. После этого он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им для личного употребления на берегу канала «Оля-Каспийский» наркотическое средство. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Болдырева М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С и В следует, что <дата изъята> они на служебной автомашине «Нива» проводили поисково-профилактические мероприятия в рамках операции «Розыск». Примерно в 11 часов 45 минут они, проезжая около автобусной остановки, расположенной на расстоянии 25 метров к югу от <адрес изъят> РК, увидели в ней знакомого им Болдырева М. В., который при виде их спецавтомашины достал из левого кармана своей куртки и выбросил на землю под деревянную скамейку полимерный пакет. После этого они подъехали к нему и спросили - кому принадлежит полимерный пакет, который он выкинул, и что в нем находится. Болдырев М.В. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранное им на берегу канала «Оля-Каспийский» наркотическое средство с целью личного употребления. После этого по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с дикорастущей коноплей был изъят.

(л.д.39-40, 41-42)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей И и З следует, что <дата изъята> в 12 часов 25 минут они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия – на автобусную остановку, расположенную на расстоянии 25 метров к югу от <адрес изъят> РК, где находились сотрудники полиции и парень азиатской внешности. Парень представился Болдыревым М. В.. Сотрудники полиции пояснили, что Болдырев М.В., увидев их спецавтомашину, выбросил на землю под деревянную скамейку, находящуюся внутри автобусной остановки, полимерный пакет темно-голубого цвета с веществом растительного происхождения. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Болдырев М.В. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится собранная им для личного употребления на берегу канала «Оля-Каспийский» дикорастущая конопля. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят.

(л.д.43-44, 45-46)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята>, на автобусной остановке, расположенной на расстоянии 25 метров к югу от <адрес изъят> РК, обнаружен и изъят полимерный пакет темно-голубого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, принадлежащий Болдыреву М.В.

(л.д.4-7)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 35,41 грамма.

(л.д. 54-55)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Болдырева М.В. в моче методом ПФИА обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 49-50)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 57-58, 59)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Болдырев М.В. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана) и место его задержания.

(л.д. 62-69)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Болдырев М.В. наркотической зависимостью не страдает.

(л.д. 61)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Болдырева М.В. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Болдырев М.В. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора, после чего обеспечил их сохранность.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Болдырев М.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленное на экспертизу в полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 35,41 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Болдырева М. В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от <дата изъята>, вступившим в законную силу <дата изъята>, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болдыреву М.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Болдырева М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Болдырев М.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета 3222 рубля 45 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3938 рублей 55 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника Оганезовой Л.Г. в размере 3938 рублей 55 копеек подлежат возмещению государству осужденным Болдыревым М.В.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 35,21 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Болдыреву М. В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Болдырева М. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3938 (три тысячи девятьсот тридцать восемь) рублей 55 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 35,21 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья          Сангаджиев Д.Б.