Статья 228 Часть 1



Дело № 1-69/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань Республики Калмыкия         24 мая 2012 года

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

с участием государственного обвинителя Антонова Д.С.,

защитника Алешкеевой Г.Н.,

при секретаре Санкаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВОЙ С. Н., родившейся <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Тимофеева С.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года примерно в 16 часов Тимофеева С.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес изъят>, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрала с обнаруженных там кустов дикорастущей конопли листья и части стеблей, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое из оборота, в количестве не менее 28,6 грамм, являющемся крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Приобретенные таким образом части растительной массы дикорастущей конопли Тимофеева С.Н. поместила в полимерный пакет и стала хранить в кармане свой куртки. 26 февраля 2012 года примерно в 13 часов по подозрению в совершении административного правонарушения – употребления наркотического средства Тимофеева С.Н. была задержана сотрудниками наркоконтроля на автобусной остановке в <адрес изъят>. В ходе личного досмотра хранящийся у Тимофеевой С.Н. полимерный пакет с наркотическим средством был изъят.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тимофеева С.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью и показала, что в октябре 2011 года в районе <адрес изъят> она собрала для личного потребления путем курения части дикорастущей конопли. Собрав верхушечные части и листья и сложив их в полимерный пакет, она стала их хранить в кармане своей куртки. Периодически она употребляла собранную коноплю, а оставшуюся часть она забыла в куртке кармана. 26 февраля 2012 года она выехала из г.Лагань в п.Комсомольский. Когда она вышла на остановке, чтобы «поймать» попутную машину обратно в <адрес изъят>, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у неё был изъят полимерный пакет с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимую, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Тимофеевой С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра у Тимофеевой С.Н. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.14-15).

Из заключения химической экспертизы № 37 от 15 марта 2012 года следует, что представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 28,4 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 28,6 грамм), изъятая у Тимофеевой С.Н. является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 54-55).

Согласно протоколу об изъятии проб и образцов от 26 февраля 2012 года у Тимофеевой С.Н. были взяты смывы с рук, губ, полости рта, контрольный ватный тампон, срезы ногтей, смывы с ножниц.(л.д.16-17).

Из заключения химической экспертизы № 438 от 14 марта 2012 года следует, что в смывах с рук, взятых у Тимофеевой С.Н., обнаружены каннабиноиды. (л. д.60-61).

Протоколом осмотра предметов от 19 марта 2012 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с наркотическим средством. (л.д. 63-65, 66).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к ней от 06 марта 2012 года, согласно которому Тимофеева С.Н. указала на место, где незаконно приобрела наркотическое средство (л.д.40-44, 45-47)

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Тимофеевой С.Н. в совершении установленного преступного деяния.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Тимофеева С.Н. приобрела части дикорастущей конопли путем сбора и хранила при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимой. В связи с этим преступление является оконченным с момента перехода во владение Тимофеевой С.Н. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Тимофеева С.Н., приобретая и храня наркотическое средство, осознавала общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желала их совершить, при этом конечной целью её деяний являлось намерение употребить его лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса - высушенной марихуаны, изъятой у Тимофеевой С.Н., в количестве 28,6 грамм суд признает его крупным по следующим основаниям.

Согласно заключению химической экспертизы № 193 от 14 ноября 2011 года, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 28,4 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 28,6 грамм), изъятая у Тимофеевой С.Н. является наркотическим средством каннабис (марихуана), что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

    Таким образом, действия подсудимой Тимофеевой С.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, вступившим в законную силу 9 декабря 2011 года, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимой суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимофеевой С.Н., суд находит признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновной во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о назначении ей наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, суд полагает, что исправление Тимофеевой С.Н. и восстановление социальной справедливости за совершенное преступление может быть достигнуто назначением менее строго наказания, чем предусмотрено санкцией, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Тимофеевой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Тимофеева С.Н. не заявляла суду отказ от защитника и поэтому ей была назначена в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Алешкеева Г.Н. За осуществление защиты подсудимой адвокату выплачено из с федерального бюджета 716,10 руб., которые подлежат взысканию в полном объеме с подсудимой.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 28,2 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по АО, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВУ С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения ТИМОФЕЕВОЙ С. Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ТИМОФЕЕВОЙ С. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 коп.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 28,2 гр. и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по АО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лаганский районный суд Республики Калмыкия. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В.