Статья 228 Часть 1, Статья 232 Часть 2



Дело № 1-65 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань Республики Калмыкия 24 мая 2012 года                     

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

при секретаре Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя Антонова Д.С.,

защитников - адвокатов Алешкеевой Г.Н. и Бамбушева Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАДБИТОВА В. В.ича, родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, образование среднее, не женатого, временно не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес изъят> Республики Калмыкия, микрорайон, <адрес изъят>, судимого

приговором Головинского районного суда г.Москвы от 18 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты>

приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 20 мая 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к <данные изъяты>,

приговором Лаганского районного суда РК 19 октября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты>,

приговором Лаганского районного суда РК от 28 ноября 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, к <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

АВГЕЕВА Р. А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес изъят> Республики Калмыкия, микрорайон, <адрес изъят>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надбитов В.В. и Авгеев Р.А. совместно содержали притон для потребления наркотических средств, Надбитов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а Авгеев Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Надбитов В.В. и Авгеев Р.А. по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью получения вознаграждения в виде части изготовленных наркотических средств от лиц, их потребляющих, стали использовать жилище Надбитова В.В., расположенное по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> <адрес изъят>, для незаконного потребления в нём наркотических средств. Для изготовления наркотических средств Надбитов В.В. и Авгеев Р.А. подготовили металлические чашки, стеклянные и пластиковые бутылки, электрическую плиту, шприцы, бензин, ацетон, соду, техническую жидкость «Крот», лекарственные препараты «Тетралгин», йод, спички, часть которых в последующем стала приобретаться на средства, полученные от лиц, желающих употребить наркотические средства. Таким образом, они создали все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств в помещении, ограниченном в свободном доступе от посторонних лиц.

<дата изъята> Надбитов В.В. совместно с Агвеевым Р.А. предоставили вышеуказанную квартиру Г. для потребления последним наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовленное Надбитовым В.В. и Авгеевым Р.А. В тот же день примерно в 20 час 40 минут Г. после потребления наркотического средства был задержан у <адрес изъят> микрорайона <адрес изъят> РК сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. Проведенным медицинским освидетельствованием у Г. был установлен факт употребления наркотического средства.

Они же в ночь с 15 на <дата изъята> предоставили квартиру Г. и Х. для потребления наркотического средства - дезоморфина, незаконно изготовленное Надбитовым В.В. и Авгеевым Р.А. В период времени с 22 часов 14 минут <дата изъята> до 01 часа 20 минут <дата изъята> Г. и Х. потребили наркотическое средство - дезоморфин, расплатившись частью приготовленного наркотического средства.

Примерно в 01 час 20 минут <дата изъята> Г. после потребления наркотического средства в квартире Надбитова В.В., находясь у <адрес изъят> микрорайона <адрес изъят> РК, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. Проведенным медицинским освидетельствованием у Г. был установлен факт употребления наркотического средства.

Они же Надбитов В. В. и Авгеев Р. А., <дата изъята> предоставили квартиру Т. для потребления им наркотического средства - дезоморфина, незаконно изготовленного ими. В период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов 46 минут Т. потребил приготовленное наркотическое средство - дезоморфин, расплатившись с Надбитовым В.В. и Авгеевым Р.А. частью приготовленного последними наркотического средства. Примерно в 22 часа 50 минут того же дня Т. после потребления наркотического средства был задержан сотрудниками наркоконтроля у здания МОУ ЛСШ <№>, расположенного по адресу: РК, <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. Проведенным медицинским освидетельствованием у Т. был установлен факт употребления наркотического средства.

Они же, <дата изъята> предоставили квартиру Х. для потребления им наркотического средства - дезоморфина, незаконно изготовленного Надбитовым В.В. и Авгеевым Р.А. В тот же день в 14 часов 50 минут Надбитов В.В., Авгеев Р.А. и Х. были задержаны в квартире по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых Надбитов В.В. и Авгеев Р.А. изготавливали и потребляли наркотические средства. Проведенным медицинским освидетельствованием у Х., Надбитова В.В. и Авгеева Р.А. был установлен факт употребления наркотического средства.

    Надбитов В.В. в сентябре 2011 года в дневное время суток, находясь на открытом участке местности <адрес изъят> РК, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, обнаружил несколько произраставших кустов дикорастущей конопли. После чего он, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, сорвал с обнаруженных кустов листья и верхушечные части и поместил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 37,80 грамма, являющийся крупным размером. Затем Надбитов В.В. отнес полимерной пакет с растительной массой к бетонной плите, находящейся вблизи административного здания МДОУ «Солнышко», расположенного по адресу: РК, <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, где оставил на хранение.

<дата изъята> примерно в 16 часов 40 минут Надбитов В.В., продолжая свои преступные действия, прибыл к месту хранения им наркотического средства, взял хранившийся пакет и положил к себе в правый карман своей куртки. В тот же день примерно в 16 часов 50 минут Надбитов В.В., находясь на территории МДОУ «Солнышко», расположенного по адресу: РК, <адрес изъят>, был задержан сотрудниками МО МВД России «Лаганский» по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в УПП <№> МО МВД России «Лаганскии», где Надбитов В.В. с целью избежать уголовной ответственности, выбросил хранимый при нем полимерный пакет с наркотическим средством на землю у входа вышеуказанного здания. В ходе последующего осмотра места происшествия сотрудниками полиции указанный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Авгеев Р.А. <дата изъята> примерно в 16 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2 км. западнее от молебного здания «Хурул» по <адрес изъят> РК и 50 м. от <адрес изъят> РК, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбор наркотикосодержащих растений, без соответствующего разрешения, с целью последующего употребления путем курения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступного результата, стал срывать с обнаруженных там кустов дикорастущей конопли листья и верхние части. Собранную таким образом растительную массу – каннабис (марихуану) весом не менее 1297,1 гр., являющийся особо крупным размером, он поместил в полимерный пакет, с которым направился домой, однако примерно в 16 часов 50 минут недалеко от места сбора наркотического средства был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Авгеева Р.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с собранной им растительной массой.

В судебном заседании подсудимый Надбитов В.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что на протяжении двух лет употребляет внутривенно наркотическое средство – дезоморфин, который изготавливает сам. Данный наркотик он изготавливает дома по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>. Часть ингредиентов для приготовления дезоморфина ему приносят его знакомые, которые также потребляют наркотические средства. Так, в период с 14 по <дата изъята> он приспособил свою квартиру для изготовления наркотических средств и стал предоставлять ее своим знакомым для потребления наркотических средств. В указанный период к нему приходили Х., Г., Г. и Таранов, которые вместе с ним употребляли дезоморфин. С ним также в квартире проживал Авгеев Р.А., который помогал ему изготавливать названное наркотическое средство, но никакого сговора между ними не было. Также пояснил, что в сентябре 2011 года в районе канала «Котельничий» он собрал части дикорастущей конопли для последующего употребления им самим, сложил в пакет и оставил на хранение за зданием котельной детского садика «Солнышко». <дата изъята> он вернулся на место хранения, взял пакет с собранной растительной массой и направился домой. По пути следования он был задержан сотрудниками полиции, а пакет с растительной массой был изъят.

Авгеев Р.А., допрошенный в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что в период с начала ноября по <дата изъята> он проживал у своего знакомого Надбитова В.В. по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, где вместе с Надбитовым В.В. употребляли наркотические средства, в том числе дезоморфин, который изготавливали вместе с Набдитовым. С ними также данный наркотик употребляли приходившие к Надбитову Г., Г., Х. и Таранов. Предварительного сговора между ним и Надбитовым о совместных действиях при этом не было. Также пояснил, что <дата изъята> примерно в 16 часов 30 минут он возле молебного здания «Хурул» <адрес изъят> РК с обнаруженных кустов дикорастущей конопли собрал листья и верхние части, поместил в полимерный пакет и направился в <адрес изъят> РК. Когда он отошёл от места сбора конопли небольшое расстояние, был задержан подъехавшими на автомашине сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с собранной им растительной массой.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показании подсудимых Надбитова В. В. и Авгеева Р. А. усматривается, что, когда Авгеев Р.А. стал жить в квартире Надбитова, то они договорились между собой, что не будут тратить свои средства на приобретение необходимых компонентов для изготовления и потребления наркотических средств из-за отсутствия денег, а будут приглашать к себе в квартиру своих знакомых, употребляющих наркотики, и чтобы те приносили с собой лекарственные препараты для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. (т. 1 л.д. 197-203, т. 3 л.д. 191-198).

Данные показания подсудимые давали в ходе следствия в присутствии своих защитников добровольно, без какого-либо принуждения, поэтому суд считает их достоверными и правдивыми, а отрицание их в судебном заседании- желанием избежать уголовной ответственности за предварительный сговор.

Исследовав доводы подсудимых и их защиты, материалы дела и имеющиеся по нему доказательства, допросив свидетелей, суд считает вину подсудимых Надбитова В.В. и Авгеева Р.А. в совершении вышеуказанных преступлений в объёме предъявленных им обвинений установленной, а доводы, выдвинутые в защиту, несостоятельными.

Виновность Надбитова В.В. и Авгеева Р.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от <дата изъята>, которым предоставлены результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата изъята> и фототаблица к нему, «негласное видео и аудио документирование» в период с 14 по <дата изъята> в отношении Надбитова В.В. и Авгеева Р.А., а также иные материалы проведенных мероприятий. (том 1 л.д. 12-16).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную
тайну, и их носителей от <дата изъята>, которым рассекречены результаты ОРМ «негласное видео и аудио документирование» в период с 14 по <дата изъята> в отношении Надбитова В.В. и Авгеева Р.А. (том 1 л. д. 149-151).

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата изъята> и фототаблица к нему, согласно которому в жилище Надбитова В.В., расположенном по адресу: РК, <адрес изъят>, микрорайон, лом <№>, <адрес изъят>, обнаружены и изъяты: наркотическое средство кодеин; инъекционный шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством - кодеин; инъекционный шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством кодеином; три шприца емкостью 12 мл.; два шприца с надетыми на канюли инъекционными иглами в защитных колпачках; тарелка; блюдце; металлический половник; металлические ножницы; чайная чашка; флакон с этикеткой «Изониазид»; флакон с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%»; две пустые ампулы с надписями «сульфокамфокаин»; полимерный инъекционный шприц емкостью 12 мл. с желтым ватным тампоном внутри; полимерный ковш; полимерная воронка; стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон»; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка особая марочная», емкостью 250 мл., в которой имелась жидкость с едким запахом; полимерная бутылка с этикеткой «Тархунный», емкостью 1,5 л. со светло-желтой жидкостью с запахом нефтепродуктов; полимерный пакет с полимерной бутылкой, с фрагмент полимерной пленки между горлышком и крышкой и жидкостью с едким запахом; полимерная бутылка, емкостью 0,5 л. с желтой жидкостью с запахом органического растворителя; две пустые полимерные бутылки, емкостью по 0,5 л.; две картонные коробки с надписями «Тетралгин»; блистерная конвалюта с надписями «Тетралгин»; фрагменты коробок из-под спичек, инструкция по применению лекарственного препарата «Тетралгин»; полимерная винтовая крышка; сумка из кожзаменителя с надписью «Аптечка» с инъекционным шприцем, емкостью 20 мл., пятью инъекционными шприцами, емкостью по 12 мл, стеклянным флаконом с надписью «бензилпенециллин», металлическими ножницами, двумя деревянными прищепками, футляром от очков, двумя иглами в защитных колпачках, одним защитным колпачком. (том <№>, л.д. 19-20, 21-24).

Протоколом медицинского освидетельствования <№> от <дата изъята>, согласно которому у Г. установлено наркотическое опьянение группы опиатов. (том <№>, л.д. 78).

Протоколом об административном правонарушении <№> от <дата изъята>, согласно которому в отношении Г. возбуждено административное производство за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 77).

Постановлением мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от <дата изъята>, согласно которому Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть употреблении внутривенно наркотического средства - дезоморфин без назначения врача. (том <№>, л.д. 81).

Протоколом медицинского освидетельствования <№> от <дата изъята> согласно которому у Г. установлено наркотическое опьянение группы опиатов (том <№>, л.д. 86).

Протоколом об административном правонарушении <№> от <дата изъята>, согласно которому в отношении Г. возбуждено административное производство за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 85).

Постановлением мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> Г. находясь по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, употребил внутривенно наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача. Этим же постановлением он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком 4 суток. (том <№>, л.д. 89).

Протоколом медицинского освидетельствования <№> от <дата изъята>, согласно которому у Т. установлено наркотическое опьянение группы
опиатов. (том <№>, л.д. 94)

Протоколом об административном правонарушении <№> от <дата изъята>
года, согласно которому в отношении Т. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 93).

Постановлением мирового судьи Лаганского судебного участка Республики
Калмыкия от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> Т.,
находясь по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, употребил внутривенно
наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача, за что был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. (том <№>, л.д. 97).

Протоколом медицинского освидетельствования <№> от <дата изъята>
года, согласно которому у Х. установлено наркотическое опьянение группы
опиатов. (том <№>, л.д. 126)

Протоколом об административном правонарушении <№> от <дата изъята>
года, согласно которому в отношении Х. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 125).

Постановлением мирового судьи Лаганского судебного участка Республики
Калмыкия от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> Х.,
находясь по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, употребил внутривенно
наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача. Этим же постановлением Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком 1 сутки. (том <№>, л.д. 137).

Протоколом об административном правонарушении <№> от <дата изъята>, согласно которым в отношении Х. возбуждено административное производство за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 139).

Постановлением мирового судьи Лаганского судебного участка Республики
Калмыкия от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> Х.,
находясь по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, изготовил наркотическое
средство - кодеин и хранил при себе, за что он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. (том <№>, л.д. 141).

Протоколом медицинского освидетельствования <№> от <дата изъята>
года, согласно которому у Надбитова В.В. установлено наркотическое опьянение группы
опиатов. (том <№>, л.д. 102).

Протоколом об административном правонарушении <№> от <дата изъята>, согласно которому в отношении Надбитова В.В. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 101).

Постановлением мирового судьи Лаганского судебного участка Республики
Калмыкия от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> Надбитов В.В.,
находясь по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, употребил внутривенно
наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача, за что был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком 6 суток. (том <№>, л.д. 109).

Протоколом медицинского освидетельствования <№> от <дата изъята>
года, согласно которому у Авгеева Р.А. установлен факт употребления наркотических
веществ группы опиатов. (том <№>, л.д. 114).

Протоколом об административном правонарушении <№> от <дата изъята>
года, согласно которому в отношении Авгеева Р.А. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 113).

Постановлением мирового судьи Лаганского судебного участка Республики
Калмыкия от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> Авгеев Р.А.,
находясь по адресу: <адрес изъят>, употребил внутривенно
наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача. Этим же постановлением Авгеев Р.А.
Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения,
предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного
ареста сроком 4 суток. (том <№>, л.д. 121).

Актом исследования предметов (документов) от <дата изъята>, согласно
которому были просмотрены четыре DVD-диска с записями проведенного ОРМ «негласное видео и аудио документирование» в период с 14 по <дата изъята>, и изготовлены
распечатки имеющейся на них записи. (том <№>, л.д. 154-173).

Из заключения судебно - дактилоскопической экспертизы <№> от <дата изъята> на светлых дактилоскопических пленках размерами 31x23 мм, 29x25 мм, 31x24 мм, 30x24 мм, 38x30 мм имеются следы рук пригодные для идентификации личности; след пальца руки размером 22x15 мм (тарелка) на светлой дактилоскопической пленке размером 38x30 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Авгеева Р.А., 1974 года рождения; след пальца руки размером 17x10 мм (тарелка) на светлой дактилоскопической пленке размером 30x24 мм оставлен средним пальцем левой руки Авгеева Р.А.; след пальца руки размером 17x12 мм (стеклянная бутылка «Ацетон») на светлой дактилоскопической пленке размером 31x23 мм оставлен указательным пальцем левой руки Авгеева Р. А., 1974 года рождения; след пальца руки размером 14x14 мм (стеклянная бутылка «водка особая Марочная») на светлой дактилоскопической пленке размером 29x25 мм оставлен указательным пальцем левой руки Надбитова В.В. (том <№>, л.д. 199-206).

Согласно заключению судебно - химической экспертизы <№> от <дата изъята> представленная в инъекционном шприце жидкость, объемом 9,0 мл. и массой 9,07 гр. содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин; представленная в инъекционном шприце жидкость объемом 7,2 мл. и массой 7,27 гр. содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин; представленная в стеклянном флаконе жидкость объемом 5,0 мл. и массой 5,05 гр. содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин, на поверхности двух инъекционных шприцев, емкостью 12 мл., и полимерного флакона с этикеткой «...Изониазид...» установлено наличие наркотического алкалоида опия - кодеина в следовых количествах; нa внутренней поверхности стеклянного флакона с этикеткой «..Раствор йода спиртовой 5%..», инъекционного шприца, емкостью 12 мл., и ватного тампона установлено наличие йодид-ионов. (том <№>, л.д. 187-190).

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> следует, что были осмотрены вещественные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством кодеин, 5 шприцов, емкостью по 12 мл. с наркотическим средством – кодеин; тарелка; блюдце; металлический половник; металлические ножницы; чайная чашка; флакон с этикеткой «Изониазид»; флакон с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%»; две пустые ампулы с надписями «сульфокамфокаин»; полимерный инъекционный шприц, емкостью 12 мл, с желтым ватным тампоном внутри; полимерный ковш; полимерная воронка; стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон»; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка особая марочная», емкостью 250 мл., в которой имелась жидкость с едким запахом; полимерная бутылка с этикеткой «Тархунный», емкостью 1,5 л. со светло-желтой жидкостью с запахом нефтепродуктов; полимерный пакет с полимерной бутылкой, с фрагмент полимерной пленки между горлышком и крышкой и жидкостью с едким запахом; полимерная бутылка, емкостью 0,5 л., с желтой жидкостью с запахом органического растворителя; две пустые полимерные бутылки, емкостью по 0,5 л.; две картонные коробки с надписями «Тетралгин»; блистерная конвалюта с надписями «Тетралгин»; фрагменты коробок из-под спичек, инструкция по применению лекарственного препарата «Тетралгин»; полимерная винтовая крышка; сумка из кожзаменителя с надписью «Аптечка» с инъекционным шприцем, емкостью 20 мл., пятью инъекционными шприцами, емкостью по 12 мл, стеклянным флаконом с надписью «бензилпенециллин», металлическими ножницами, двумя деревянными прищепками, футляром от очков, двумя иглами в защитных колпачках, одним защитным колпачком. (том <№>, л.д.132-138, 141-142).

Протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 4 ДВД - диска с результатами оперативно-технических мероприятий, дактилокарты Авгеева Р.А., Надбитова В.В., дактилопленки. (том <№>, л.д.145-165, 166).

Согласно показаниям свидетеля Г. в судебном заседании, <дата изъята> примерно в 19 часов он пришел в квартиру по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, где проживали Надбитов и Авгеев Р.А.. Он знал, что последние изготавливают и употребляют наркотическое средство - дезоморфин и предоставляют для этого свою квартиру другим лицам, употребляющим наркотические средства. Когда он пришел, то в квартире, кроме Надбитова и Авгеев Р.А., был также Г., который уже употребил дезоморофин и ушёл при нём из квартиры. Он передал Надбитову и Авгеев Р.А. купленные им медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего они изготовили дезоморфин, который набрали в три шприца и разделили между собой. Употребив наркотик, он немного посидел в квартире и пошел домой. По пути следования он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На следующий день, то есть <дата изъята>, он вновь пришёл на квартиру к Надбитову и Авгеев Р.А., где снова он, Надбитов, Авгеев Р.А., Г., Х. употребили наркотическое средство. Медицинский препарат он покупал сам.

Из показаний свидетеля Г. следует, что он употребляет внутривенно наркотическое средство – дезоморфин. Он знал, что данный наркотик изготавливали Надбитов и Авгеев Р.А. у себя на квартире по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, кВ. <№>. Последние приспособили свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. <дата изъята> он пришел к ним на квартиру. Узнав, что у Надбитова и Авгеев Р.А. нет готового дезоморфина, он дал Нащдбитову 250 рублей, на которые тот, сходив в аптеку, купил и принёс всё необходимое для изгот овления наркотика: две пачки «тетралгина», три ампулы «сульфокамфокаина», пузырёк йода, шприц ёмкостью 12 мл. Надбитов и Авгеев Р.А. приготовили наркотик и они все втроем употребили его. Через некоторое время, когда в квартиру пришел Г., он ушел. Второй раз он вместе с Г. и Хучаевым приходил к Надбитову и Авгеев Р.А. <дата изъята>. В тот день они несколько раз изготавливали дезоморфин и употребляли его. Кто из них приносил «тетралгин», он не помнит, но шприцы принёс он. После этого он направился домой и по пути следования был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств.

Согласно показаниям свидетеля Х., он употребляет наркотические средства, в том числе и дезоморфин. Он знал, что Надбитов и Авгеев Р.А. у себя на квартире по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, кВ. 9 изготавливают наркотическое средство – дезоморофин и предоставляют свою квартиру для его потребления другим лицам. В связи с чем <дата изъята> он вместе с Г. и Гучаевым пришли на указанную квартиру. В квартире находились Надбитов и Авгеев Р.А., которые изготовили дезоморфин и они все вместе употребили его. Кто приносил с собой «тетралгин», он не помнит, а шприцы принёс Г.. Второй раз он приходил в указанную квартиру <дата изъята>, чтобы употребить наркотическое средство. В квартире были Надбитов и Авгеев Р.А., которые изготовили наркотическое средство, при \этом они скинулись деньгами и купили всё необходимое. Когда они набирали в шприцы дезоморфин, к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. После чего в квартире был произведен обыск, а их доставили в наркологию.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что <дата изъята> примерно в 11 часов он пришел на квартиру Надбитова, расположенную по адресу: <адрес изъят>, микрорайон, <адрес изъят>, кВ. <№>. В данной квартире также проживал Авгеев Р.А.. Он дал деньги Надбитову, чтобы тот купил необходимые препараты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После изготовления Надбитовым наркотического средства они втроем употребили наркотик. Через час он пошел домой и по пути следования был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено наркотическое опьянение. (том <№>, л.д. 214-216).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от <дата изъята> подозреваемы Авгеев Р.А. указал место содержания притона для потребления наркотиков по предварительному сговору с Надбитовым В.В. (том <№>, л.д.117-121, 122-127).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от <дата изъята> подозреваемый Надбитов В.В. указал место содержания притона для потребления наркотиков по предварительному сговору с Авгеевым Р.А. (том <№>, л.д.128-132, 133-137).

Виновность Надбитова В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята> и фототаблицы к нему, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности, прилегающего к зданию УПП <№> МО МВД России «Лаганский» по <адрес изъят>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (том <№>, л.д. 30-31, 32-33).

Согласно протоколу об административном правонарушении АА <адрес изъят>/356 от <дата изъята> в отношении Надбитова В.В. возбуждено административное производство за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. (том <№>, л.д. 29).

Согласно протоколу изъятия смывов от <дата изъята> у Надбитова В.В. изъяты смывы с рук, губ и моча. (том <№>, л.д. 35).

Из заключения химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята> в смывах с рук Надбитова В.В. обнаружены каннабиноиды. (том <№>, л.д. 95-96).

Согласно химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята> представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с постоянной массой 37, 60 гр. 9ранее – 37, 80 гр.) относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана). (том <№>, л.д.82-83).

Протоколом осмотра предметов от <дата изъята> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с наркотическим средством. (том <№>, л.д. 111-112, 113).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от <дата изъята> подозреваемый Надбитов В.В. указал место приобретения наркотического средства. (том <№>, л.д.103-106, 107-108).

Виновность Авгеева Р.А. в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от <дата изъята>, из которого следует, что у Авгеева Р.А. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (том <№>, л.д. 46-47).

Согласно протоколу изъятия проб и образцов от <дата изъята> у Авгеева Р.А. изъяты смывы с рук, губ, полости рта, срезы с ногтей пальцев рук, смывы с ножниц. (том <№>, л.д. 51-52).

Из заключения химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята> в смывах с рук Авгеева Р.А. обнаружены каннабиноиды. (том <№>, л.д. 152-153).

Согласно химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята> представленная на исследование измельченная растительная масса с постоянной массой 1296,1 гр. (ранее – 1297,1 гр.) относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана). (том <№>, л.д.144-145).

Протоколом осмотра предметов от <дата изъята> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с наркотическим средством. (том <№>, л.д. 132-138, 141-142).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от <дата изъята> подозреваемый Авгеев Р.А. указал место приобретения наркотического средства. (том <№>, л.д.117-121, 122-127).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверным, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место так, как изложено в описательной части настоящего приговора.

Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимых Надбитова В.В. и Авгеева Р.А. в совершенных ими преступлениях.

    При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из пределов и объема предъявленных им обвинений, их доказанности в судебном заседании, и конституционного принципа осуществления правосудия.

Так, обстоятельствами дела установлено, что Надбитов В.В. и Авгеев Р.А., сами являясь потребителями наркотического средства дезоморфин, заранее зная, что содержание притона для потребления наркотических средств в Российской Федерации запрещено, незаконно содержали притон для потребления наркотических средств, для чего они приспособили квартиру для изготовления дезоморфина и систематически предоставляли указанную квартиру для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги «дозу» наркотического средства и денежные средства для покупки составных частей данного наркотического средства. При этом последние совместно создали условия, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, использовали необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы; предоставляли обособленное помещение, оборудованное электричеством, газовой плиткой, хранили необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, сами изготавливали наркотическое средство по просьбе потребителей наркотических средств и представляли им условия для его употребления, полученные в качестве вознаграждения «дозы» изготовленного наркотического средства употребляли сами, а на денежные средства, полученные от посетителей притона, покупали медицинские препараты для изготовления дезоморфина.

По смыслу закона объективная сторона преступления состоит в совершении хотя бы одного из альтернативных действий: организации или содержании притона, предназначенного для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В этой связи доводы защиты Авгеева Р.А. о том, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ необходимо наличие в действиях подсудимых организация и содержание притона для потребления наркотических средств признаются несостоятельными, поскольку Надбитов В.В. и Авгеев Р.А. привлекаются за систематическое предоставление помещения квартиры разным лицам для потребления наркотических средств, приспособление его для указанных целей, оборудование и поддержание в нем условий для потребления наркотических средств, то есть за содержание притона для потребления наркотических средств.

Содержание притона для потребления наркотических средств признаётся судом совершенным группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ней принимали участие двое лиц – Надбитов В.В. и Авгеев Р.А., которые заранее договорились о совместном совершении преступления, то есть с целью не тратить свои средства на приобретение необходимых препаратов для изготовления дезоморфина, решили приглашать к себе домой лиц, употребляющих наркотические средства, с условием, чтобы последние приносили с собой необходимые препараты, либо давали денежные средства на их приобретение и непосредственно в момент совершения преступления действовали вместе и согласованно, изготавливали совместно наркотическое средство, а изготовленное наркотическое средство делили между собой и употребляли вместе с посетителями.

По изложенным обстоятельствам доводы защитника – адвоката Бамбушева Ц.М. о том, что в действиях Надбитова и Авгеев Р.А. отсутствует квалифицирующий признак - содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, признаются несостоятельными.

Надбитов В.В., выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заведомо знал о наркотических свойствах дикорастущей конопли, собрал её части, то есть приобрел и впоследствии хранил их. Таким образом, данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Надбитова В.В. наркотического средства. С субъективной стороны совершенное общественно - опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Надбитов В.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично. Согласно химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята> представленная на исследование измельченная растительная масса изъятая у Надбитова В.В. относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), постоянная масса составила 37, 80 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Авгеев Р.А., выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заведомо знал о наркотических свойствах дикорастущей конопли, собрал её части, то есть приобрел их. Данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Авгеева Р.А. наркотического средства. Авгеев Р.А., приобретая наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично. Согласно химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята> представленная на исследование измельченная растительная масса изъятая у Авгеева Р.А. относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 1297,1 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В связи с тем, что Авгеев Р. А. был задержан непосредственно после приобретения наркотического средства, после сбора частей дикорастущей конопли, не успел принять меры к их хранению, то в его действиях отсутствует квалифицирующий признак – хранение, поэтому данный признак подлежит исключению из обвинения Авгеева Р. А.

    Таким образом, действия подсудимого Надбитова В.В. содержат состав преступлений и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Действия подсудимого Авгеева Р.А. содержат состав преступлений и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Авгееву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких преступлении.

Авгеев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авгееву Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Авгееву Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренных ч. 2 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и во время проведения предварительного расследования, активное содействие подсудимого раскрытию преступления, данные о личности и его возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из имущественного и семейного положения подсудимого, учитывая, что у Авгеева Р.А., отсутствуют источники доходов, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку одним из смягчающих наказание обстоятельств судом признано «активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенные им преступления, суд не находит.

Мера пресечения в отношении подсудимого Авгеева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене и изменению до вступления приговора в законную силу не подлежит.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Надбитову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлении небольшой тяжести и тяжких.

Признание вины подсудимым Надбитовым В.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

    Надбитов В.В. судим приговором Головинского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 <данные изъяты>; приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> по ч.1 ст.228 УК РФ <данные изъяты>; приговором Лаганского районного суда РК <дата изъята> по ч. 1 ст. 228 УК РФ <данные изъяты>; приговором Лаганского районного суда РК от <дата изъята> по ч.1 ст. 228 УК РФ, к <данные изъяты>.

В соответствии с п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, а в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении трех лет после отбытия наказания;

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым и за которые Надбитов В.В. осуждался, относятся к категории преступлении небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В связи с чем в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Надбитову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, цель и мотив преступлений, учитывая, что ранее назначенное наказание в виде штрафа и условного осуждения к лишению свободы оказало недостаточное воздействие на подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Надбитова В.В. и социальная справедливость за совершенные им преступления, могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Надбитов В.В. совершил преступления в период испытательного срока, будучи осужденным приговором Лаганского районного суда РК <дата изъята> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты>; приговором Лаганского районного суда РК от <данные изъяты>.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Таким образом, суд отменяет Надбитову В.В. условное осуждение по приговорам Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> и <дата изъята> и в соответствии со ст. 70 УК РФ подсудимому подлежит назначение наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанным приговорам к вновь назначенному.

Кроме этого Надбитов В.В. судим приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> по ч.1 ст.228 УК РФ к <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

В этой связи неотбытая часть наказания в виде штрафа по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> подлежит полному присоединению к настоящему приговору, который в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Надбитов В.В. совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкие в период испытательного срока, ранее отбывал лишение свободы по приговору Головинского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, должных выводов для себя не сделал и не встал на путь исправления, и считает, что Надбитову В.В. подлежит отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении подсудимого Надбитова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

    Гражданские иски по делу не заявлены.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым: стеклянный флакон с наркотическим средством кодеином массой 0,0008 гр.; два инъекционных шприца ёмкостью 12 мл. с наркотическим средством кодеин массой 0,0016 и 0,00124 гр.; три инъекционных шприца ёмкостью 12 мл.; два шприца с надетыми на канюли инъекционными иглами в защитных колпачках; белая фаянсовая тарелка; фаянсовое блюдце с цветным рисунком; металлический половник серебристо-серого цвета с чёрной ручкой; металлические ножницы в чёрном корпусе; белая фаянсовая чайная чашка с цветным рисунком; белый полимерный флакон с этикеткой «Изониазид…»; стеклянный флакон с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%»; две пустые ампулы с надписями «Сульфокамфокаин»; инъекционный шприц ёмкостью 12 мл. с ватным тампоном внутри; зелёный полимерный ковш; красная полимерная обрезанная воронка; стеклянная бутылка с надписью «Ацетон»; стеклянная бутылка с надписью «Водка особая марочная» ёмкостью 250 мл. с розовой жидкостью; полимерная бесцветная бутылка ёмкостью 1,5 л. с надписью «Тархунная» со светло-жёлтой жидкостью; полимерный пакет с рисунком клетка, внутри которого находятся: полимерная белая бутылка с розовой жидкостью, полимерная бутылка ёмкостью 0,5 л. с жёлтой жидкостью с запахом растворителя, две пустые полимерные бутылки ёмкостью 0,5 л., две пустые картонные коробки с надписями «Тетралгин…», одна пустая блистерная конвалюта с надписями «Тетралгин..», фрагменты коробок из-под спичек, инструкции по применению препарата «Тетралгин», полимерная винтовая крышка, сумка из кожзаменителя с надписью «Аптечка», внутри которой находятся: один инъекционный шприц ёмкостью 20 мл., пять инъекционных шприца ёмкостью 12 мл., стеклянный флакон с надписью « бензилпенициллин», металлические ножницы, две деревянные прищепки, футляр от очков, две иглы в защитных колпачках, один защитный колпачок; полимерный пакет чёрного цвета; наркотическое средство марихуана массой 1295,1 гр.; бланк медицинского рецепта голубого цвета <№>; пять отрезков дактоплёнки; пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 37,4 гр.; две дактокарты Надбитова В. В. и Авгеева Р. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по <адрес изъят>, – уничтожить, четыре «DVD» диска с записями ОРМ, проведенного в период с 14 по <дата изъята> в отношении Надбитова В.В. и Авгеева Р.А. – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

Надбитов В.В. и Авгеев Р.А. не заявляли суду отказ от защитника и поэтому им были назначены в качестве защитников адвокаты Лаганской юридической консультации РК НадбитовуАлешкеева Г.Н., Бамбушев Ц.М., которым за осуществление защиты подсудимых из федерального бюджета выплачено: Алешкеевой Г.Н. - 4296,58 руб., Бабмушеву Ц.М. - 4296,58 руб. В связи с этим суд полагает, что процессуальные издержки подлежат с учётом материального и семейного положения осужденных возмещению государству со стороны осужденных Надбитова В.В. и Авгеева Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авгеева Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – лишение свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авгееву Р. А. наказание - лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авгееву Р. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Авгеева Р. А. в течение испытательного срока возложить на Федеральное казенное учреждение уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес изъят> в <адрес изъят>. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно-осужденного Авгеева Р. А. в течение трёх суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации- один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не посещать места распития спиртных напитков, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Авгееву Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Авгеева Р. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4296 (четыре тысячи двести девяноста шесть) руб. 58 коп.

Надбитова В. В.ича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Надбитову В. В.ичу окончательное наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Надбитову В. В.ичу условные осуждения по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята>, которым он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята>, которым он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказания по приговорам Лаганского районного суда Республики Калмыкия 19 октября и <дата изъята> и окончательно назначить Надбитову В. В.ичу наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Штраф по приговору Лаганского районного суда РК от <дата изъята> <данные изъяты>. в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Надбитову В. В.ичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Надбитову В. В.ичу исчислять с <дата изъята>.

Взыскать с Надбитова В. В.ича     в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) руб. 58 коп.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: стеклянный флакон с наркотическим средством кодеином массой 0,0008 гр.; два инъекционных шприца ёмкостью 12 мл. с наркотическим средством кодеин массой 0,0016 и 0,00124 гр.; три инъекционных шприца ёмкостью 12 мл.; два шприца с надетыми на канюли инъекционными иглами в защитных колпачках; белая фаянсовая тарелка; фаянсовое блюдце с цветным рисунком; металлический половник серебристо-серого цвета с чёрной ручкой; металлические ножницы в чёрном корпусе; белая фаянсовая чайная чашка с цветным рисунком; белый полимерный флакон с этикеткой «Изониазид…»; стеклянный флакон с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%»; две пустые ампулы с надписями «Сульфокамфокаин»; инъекционный шприц ёмкостью 12 мл. с ватным тампоном внутри; зелёный полимерный ковш; красная полимерная обрезанная воронка; стеклянная бутылка с надписью «Ацетон»; стеклянная бутылка с надписью «Водка особая марочная» ёмкостью 250 мл. с розовой жидкостью; полимерная бесцветная бутылка ёмкостью 1,5 л. с надписью «Тархунная» со светло-жёлтой жидкостью; полимерный пакет с рисунком клетка, внутри которого находятся: полимерная белая бутылка с розовой жидкостью, полимерная бутылка ёмкостью 0,5 л. с жёлтой жидкостью с запахом растворителя, две пустые полимерные бутылки ёмкостью 0,5 л., две пустые картонные коробки с надписями «Тетралгин…», одна пустая блистерная конвалюта с надписями «Тетралгин..», фрагменты коробок из-под спичек, инструкции по применению препарата «Тетралгин», полимерная винтовая крышка, сумка из кожзаменителя с надписью «Аптечка», внутри которой находятся: один инъекционный шприц ёмкостью 20 мл., пять инъекционных шприца ёмкостью 12 мл., стеклянный флакон с надписью « бензилпенициллин», металлические ножницы, две деревянные прищепки, футляр от очков, две иглы в защитных колпачках, один защитный колпачок; полимерный пакет чёрного цвета; наркотическое средство марихуана массой 1295,1 гр.; бланк медицинского рецепта голубого цвета <№>; пять отрезков дактоплёнки; пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 37,4 гр.; две дактокарты Надбитова В. В. и Авгеева Р. А. – уничтожить, четыре «DVD» диска с записями ОРМ, проведенного в период с 14 по <дата изъята> в отношении Надбитова В.В. и Авгеева Р.А. – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          подпись Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В.