Статья 228 часть 1



Дело № 1-70/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань                       «27» мая 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

при секретаре Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора <адрес изъят> РК Доржиева Х.А.,

защитника - адвоката Бамбушева Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОЛДЫРЕВА А. В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимого:

приговором Черноземельского районного суда РК от 03 мая 2006 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 17 апреля 2008 года освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года примерно в 16 часов 20 минут Болдырев А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на берег <адрес изъят>, где, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал с обнаруженных там кустов дикорастущей конопли листья и верхние части стеблей, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое из оборота, в количестве не менее 9,10 грамма, являющемся крупным размером для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Приобретенные таким образом части растительной массы дикорастущей конопли он поместил в газетный сверток и в полимерный пакет, после чего направился на остановку, расположенную на 5 км. автодороги Лагань-Джалыково, чтобы на попутной автомашине поехать в п.Комсомольский. В тот же день примерно в 18 часов 20 минут Болдырев А.В., увидев спецавтомашину, в которой находились сотрудники полиции, бросил на землю находившийся в руке пакет с собранной им растительной массой, после чего он был задержан, а выброшенный им пакет изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болдырев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что 23 марта 2012 года примерно в 16 часов 20 минут он пришел на берег <адрес изъят>», где собрал с обнаруженных там кустов дикорастущей конопли листья и верхние части стеблей для личного употребления путем курения. Собранную массу он поместил в газетный сверток и в полимерный пакет и направился на остановку, расположенную на 5 км. автодороги Лагань-Джалыково, чтобы на попутной автомашине выехать в п.Комсомольский. Находясь там, он увидев спецавтомашину, в которой находились сотрудники полиции, и, испугавшись ответственности, бросил на землю находившийся у него в руке пакет с собранной им растительной массой. После этого он был задержан, а выброшенный им пакет изъят. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Болдырева А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2012 года, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности на автобусной остановке, расположенной на 5-м км. автодороги Лагань-Джалыково был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д.4-8).

Заключением химической экспертизы № 541 от 07 апреля 2012 года установлено, что представленная на исследование вещество, изъятое у Болдырева А.В., с постоянной массой 8,9 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 9,10 грамм) является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 58-59).

Протоколом осмотра предметов, согласно которым был осмотрен пакет с наркотическим средством. (л.д. 61-62).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 03 апреля 2012 года Болдырев А.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 72).

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Болдырева А.В. в совершении установленного преступного деяния.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Болдырев А.В. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим преступление является оконченным с момента перехода во владение Болдырева А.В. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Болдырев А.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса - высушенной марихуаны, изъятой у Болдырева А.В. в количестве 9,10 грамм суд признает его крупным по следующим основаниям.

Согласно заключению химической экспертизы № 541 от 07 апреля 2012 года установлено, что представленная на исследование вещество, изъятое у Болдырева А.В., с постоянной массой 8,9 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 9,10 грамм) является наркотическим средством каннабис (марихуана), что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

    Таким образом, действия подсудимого Болдырева А.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Болдырев А.В. полностью признал свою вину на предварительном следствии и в суде, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, от его деяний не наступили тяжкие последствия, наличие на иждивении малолетних детей.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Болдырев А.В. судим приговором Черноземельского районного суда РК от 03 мая 2006 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 17 апреля 2008 года освобожден по отбытию наказания.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, за совершение которого осуждался Болдырев А.В., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

Согласно ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При таких обстоятельствах в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ наличие рецидива в действиях подсудимого Болдырева А.В. признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

В этой связи оснований для применения правил ст. 62 УК РФ при наличии п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд полагает, что исправление Болдырева А.В. и восстановление социальной справедливости за совершенное преступление может быть достигнуто назначением менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Болдырева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Болдырев А.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему были назначены в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. и Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде им выплачено из федерального бюджета соответственно 2506 рублей 35 копеек и 716 рублей 10 копеек., а всего в общей сумме 3222 рубля 45 копеек, которые подлежат взысканию с осужденного.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством в количестве 8,70 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛДЫРЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения БОЛДЫРЕВУ А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с БОЛДЫРЕВА А. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) руб. 45 копеек.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,70 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ангриков А.В.