ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело <№> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань Республики Калмыкия      29 мая 2012 года

                                         

    Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Оконова В.Э.,

при секретаре Манджиевой Д.С.,

с участием государственного обвинителя Бугдаева А.И.,

подсудимого Бембеев М.А.,

его защитника в лице адвоката Куликовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бембеев М.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> судимого приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от <дата изъята> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, исполненного <дата изъята> год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Бембеев М.А., ранее судимый, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Бембеев М.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес изъят> и <адрес изъят>, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта для личного употребления путем курения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, собрал с обнаруженных кустов дикорастущей конопли листья и соцветия. Там же на месте, из собранной им растительной массы дикорастущей конопли, Бембеев М.А. с применением растворителя, путем выпаривания полученной темно-зеленой жидкости умышленно и незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 106,6 граммов с постоянной массой масла канабиса (гашишного масла) 51,168 грамм, являющемся особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство, Бембеев М.А. спрятал под находившимся рядом деревом, обеспечивая тем самым его сохранность. <дата изъята>, взяв спрятанное им наркотическое средство и направляясь домой, примерно в 14 часов 15 минут Бембеев М.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), принадлежащий Бембеев М.А., был обнаружен и изъят.

        Подсудимый Бембеев М.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что в июле 2011 года примерно в 14 часов он, купив в магазине металлическую тарелку и бутылку растворителя пришел на берег канала <адрес изъят> где произрастали кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья и соцветия. Собранную коноплю он поместил в носовой платок, который <данные изъяты> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Изготовленную массу он поместил в найденный на берегу полимерный пакет и спрятал там же под деревом. <дата изъята> он, вспомнив о спрятанной им «Химке», направился к месту ее хранения и, взяв данный пакет с наркотическим веществом, положив в правый карман брюк, направился домой. В этот же день по пути следования домой 14 часов 15 минут его задержали сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра, принадлежащий ему полимерный сверток с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) с табаком был обнаружен и изъят. Свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, оценив добытые доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Бембеев М.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере совокупностью следующих доказательств.

Протоколом личного досмотра от <дата изъята> у Бембеев М.А. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 14-15).

Согласно заключению химической экспертизы <№> от <дата изъята> представленное на исследование вещество растительного происхождения в количестве 105,6 грамм, изъятое у Бембеев М.А., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса в смеси составила 50, 668 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании <№> от <дата изъята>, количество смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляло 106,6 граммов, а постоянная масса масла канабиса (гашишного масла) составляла 51,168 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 5 грамм (л.д. 65-66).

Протоколом осмотра предметов и постановлением от <дата изъята>, согласно которым был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств полимерный пакет со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком в количестве 104,6 граммов, изъятые <дата изъята> в ходе личного досмотра Бембеев М.А. (л.д. 91-93, 94).

        Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>, где подозреваемый Бембеев М.А. указал на место, где он в июле 2011 года собрал части дикорастущей конопли, а также изготовил и хранил наркотическое средство «химку», то есть масло каннабиса (гашишного масла) (л.д. 78-81; 82-85).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Бембеев М.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено (л.д. 76).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности последовательны и взаимосогласованы, соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.    

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, с которым он согласился и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Бембеев М.А. собрал части наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, поместил в носовой платок, который <данные изъяты> изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком.

Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) Бембеев М.А. поместил в полимерный сверток и спрятал под находившимся рядом деревом, обеспечивая тем самым его сохранность до <дата изъята>, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него обнаружили полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). То есть данное наркотическое средство находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Бембеев М.А. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Бембеев М.А., изготовив и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Согласно заключению химической экспертизы <№> от <дата изъята> представленное на исследование вещество растительного происхождения в количестве 105,6 грамм, изъятое у Бембеев М.А., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла канабиса в смеси составила 50,668 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании <№> от <дата изъята>, количество смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляло 106,6 грамм, а постоянная масса масла канабиса (гашишного масла) составляла 51,168 грамм.

Обсуждая вопрос о размере смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком в количестве 106,6 грамм с постоянной массой масла канабиса (гашишного масла) в смеси 51,168 грамм, обнаруженного у подсудимого Бембеев М.А., суд признает его особо крупным по следующим основаниям

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупный размер наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), составляет свыше 5 грамм.

В судебном заседании установлено, что размер изъятой у подсудимого Бембеев М.А. смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) с табаком составил 106,6 грамм с постоянной массой масла канабиса (гашишного масла) в смеси 51,168 грамм, превышает 5 граммов и признается особо крупным.

Таким образом, действия подсудимого Бембеев М.А. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Бембеев М.А. полностью признал свою вину на предварительном следствии и в суде, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, от его деяний не наступили тяжкие последствия.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бембеев М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Элистинского городского суда РК от <дата изъята> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ Бембеев М.А. осужден к штрафу в размере 7 000 рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа осужденным Бембеев М.А. исполнено <дата изъята>.

     В силу п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вместе с тем согласно ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Приговором Элистинского городского суда РК от <дата изъята> подсудимый Бембеев М.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) преступление, совершенное подсудимым Бембеевым М.А. по указанному приговору, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку подсудимый Бембеев М.А. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести у него отсутствует рецидив преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Бембеев М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и во время проведения предварительного расследования, активное содействие подсудимого раскрытию преступления, данные о личности и его возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из конкретных обстоятельств преступления, при отсутствии каких-либо тяжких последствий, суд полагает возможным не применять Бембеев М.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку одним из смягчающих наказание обстоятельств судом признано «активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Бембеев М.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено. (л.д. 76). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости возложить на Бембеев М.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача психиатра-нарколога.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В связи с назначением Бембеев М.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, подлежат взысканию с осужденного. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Бембеев М.А. не заявлял отказ от защитника в суде, поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Куликова Н.М. За осуществление защиты подсудимого в суде ей выплачено с федерального бюджета 716, 10 рублей.

Учитывая, что Бембеев М.А. согласен на взыскание с него процессуальных издержек в сумме 716, 10 руб., трудоспособен, а его имущественная несостоятельность имеет место лишь в настоящее время, суд считает необходимым взыскать судебные издержки по оплате труда адвоката с осужденного Бембеев М.А. в доход государства.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ – масло каннабиса (гашишное масло) с табаком вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 104,6 грамм с полимерным пакетом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по <адрес изъят> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бембеев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бембеев М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Бембеев М.А. в течение испытательного срока возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Бембеев М.А. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации - один раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти курс лечения от наркомании у психиатра-нарколога по месту своего жительства.

Взыскать с Бембеев М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп. (Семьсот шестнадцать руб. 10 коп.).

Меру пресечения Бембеев М.А. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) с табаком весом 104,6 грамм. полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.

Гражданских исков по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

«Копия верна» судья                          Оконов В.Э.