Статья 228 Часть 2



                                     дело № 1 -76/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес изъят>                              <дата изъята>

     Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

    председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

    при секретаре судебного заседания Оконовой Т.В.,

    с участием государственного обвинителя Бугдаева А.И.,

    защитника в лице адвоката Бамбушева Ц.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕНКИНОВА Ц. А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Калмыцкой АССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Менкинов Ц.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> около 10 часов Менкинов Ц.А., находясь <адрес изъят>, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал с обнаруженных там кустов дикорастущей конопли листья и другие части, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое из оборота, в количестве не менее 149,44 грамм, являющемся особо крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Собранную растительную массу он, предварительно высушив и сложив в пакет, оставил на хранение среди бытового мусора. <дата изъята> около 13 часов Менкинов Ц.А. вернулся к месту хранения, взял полимерный пакет с собранной растительной массой и направился домой. По пути следования он увидел спецавтомашину сотрудников полиции и, испугавшись ответственности, выбросил полимерный пакет на землю. После чего он был задержан, а полимерный пакет изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Менкинов Ц.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> он в районе бывшего зверсовхоза, расположенного в северо-восточной части <адрес изъят>, собрал с кустов дикорастущей конопли ее части для последующего потребления путем курения. Собранную растительную массу он сложил в пакет и оставил на хранение в бытовом мусоре возле здания зверсовхоза. <дата изъята> примерно в 13 часов он пришел на место хранения полимерного пакета с наркотическим средствов, взял его и направился к себе домой. По пути следования он увидел спецавтомашину полиции и, испугавшись ответственности, выбросил полимерный пакет на землю. После чего он был задержан, а полимерный пакет изъят. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Менкинов Ц.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>, из которого следует, что <дата изъята> в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра участка местности <адрес изъят> был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом. Присутствующий при осмотре Менкинов Ц.А. сообщил, что данный пакет принадлежит ему (л.д.4-7).

Из заключения химической экспертизы <№> от <дата изъята>, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 149,24 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 149,44 грамм), изъятая у Менкинов Ц.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 67-68).

Протоколом осмотра предметов и постановлением от <дата изъята>, согласно которым был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с наркотическим средством. (л.д. 59-61, 62).

Заключением эксперта <№> от <дата изъята> на основании изучения химико-токсикологического исследования у Менкинова Ц.А. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук. (л.д. 93-94).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Менкинов Ц.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 73).

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Менкинова Ц.А. в совершении установленного преступного деяния.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Менкинов Ц.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и длительное время хранил ее, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим преступление является оконченным с момента перехода во владение Менкинова Ц.А. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Менкинов Ц.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса - высушенной марихуаны, изъятой у Менкинова Ц.А., в количестве 149,24 грамм суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

Из заключения химической экспертизы <№> от <дата изъята>, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 149,24 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 149,44 грамм), изъятая у Менкинова Ц.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 67-68).

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от <дата изъята> <№> особо крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 100 граммов.

Таким образом, действия подсудимого Менкинова Ц.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.Менкинов Ц.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию преступления, совершенное им преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий, эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> Менкинов Ц.А. судим по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком один год.

Вместе с тем в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимосимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Таким образом, обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Менкинову Ц.А., не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд приходит к выводу об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести (ч.2 ст.228 УК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Менкинов Ц.А. совершил преступление средней тяжести (ч.2 ст.228 УК РФ) в период испытательного срока по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята>

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, цель и мотив преступлений, приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> и назначении наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из имущественного и семейного положения подсудимого, учитывая, что у Менкинова Ц.А. отсутствуют источники доходов, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как установлено судом Менкинов Ц.А. совершил новое преступление (<дата изъята>), когда приговор Лаганского районного суда РК от <дата изъята> не вступил в законную силу.

По смыслу закона поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, то при совершении осужденным лицом нового преступления, когда первый приговор не вступил в законную силу, применяются правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Однако при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, первый приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Поскольку Менкинову Ц.А. по настоящему приговору назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, то правила сложения, предусмотренные ст. 70 УК РФ, не применяются.

В связи с чем настоящий приговор и приговор Лаганского районного суда РК от <дата изъята> подлежат самостоятельным исполнениям.

Мера пресечения в отношении подсудимого Менкинова Ц.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Менкинову Ц.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему была назначена в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ей выплачено с федерального бюджета соответственно 3222 рублей 45 копеек, которые подлежат взысканию с Менкинова Ц.А.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 149,04 грамм и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Менкинова Ц. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Менкинову Ц. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Менкинова Ц. А. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Менкинова Ц. А. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации – 1 (один) раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары и тому подобные заведения).

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Менкинову Ц. А. по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята>, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свобоы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год, сохранить.

В соответствии со ст. 70, ч. 4 ст.74 УК РФ настоящий приговор и приговор Лаганского районного суда РК от <дата изъята> в отношении Менкинова Ц. А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Менкинову Ц. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Менкинова Ц. А.     в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) руб. 45 коп.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством весом 149,04 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В.