Статья 228 Часть 2



Дело № 1-77/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес изъят>                                      <дата изъята>

                                         

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи            Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре                    Манджиевой Д.С.,

с участием

государственного обвинителя            Бугдаева А.И.,

защитника – адвоката                Куликовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скупченко И. В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, несудимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Скупченко И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> в период времени с 11 часов до 12 часов Скупченко И.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес изъят>, в нарушении действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно, при помощи листьев и верхушечных частей конопли, сорванных им <дата изъята> года с обнаруженных на том же участке кустов дикорастущей конопли, <данные изъяты>, изготовил без цели сбыта раствор (смесь) наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 909,7 грамма. Изготовленное таким способом указанное наркотическое средство Скупченко И.В. перелил в пластиковую бутылку и стал незаконно хранить при себе в правом рукаве своей куртки для личного потребления.

В тот же день примерно в 12 часов 30 минут Скупченко И.В. был задержан сотрудниками Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Скупченко И.В. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скупченко И.В. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 09 часов 10 минут он решил изготовить для личного потребления наркотическое средство, которое называется «манага». Во исполнение задуманного, он, <данные изъяты>, направился <адрес изъят>, где у него был спрятан пакет с коноплей, для того чтобы там изготовить указанный наркотик. Изготовив наркотическое средство, именуемое «манага», он перелил его в пластиковую бутылку и, спрятав её в правый карман куртки, направился в сторону дома. По пути следования он был задержан сотрудниками Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством «манага», которую он сам изготовил для личного употребления. Затем у него были взяты смывы с рук, губ, полости рта и срезы ногтей. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Скупченко И.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

    Согласно протоколу личного досмотра от <дата изъята> у Скупченко И.В. изъята пластиковая бутылка с жидким веществом внутри бурого цвета, то есть с наркотическим средством.

(л.д.12-13)

Протоколом изъятия проб и образцов от <дата изъята>, согласно которому у Скупченко И.В. было осуществлено взятие проб и образцов: фрагменты срезов ногтей с пальцев рук, ватный тампон со смывами с рук, ватный тампон со смывами с губ, ватный тампон со смывами с полости рта.

(л.д.14-15)

    Заключением судебной химической экспертизы <№> от <дата изъята>, согласно выводам которой у Скупченко И.В. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук. В смывах с губ, смывах с полости рта и фрагментах срезов ногтей с пальцев рук каннабиноиды не обнаружены.

(л.д.68-69)

    Заключением судебной химической экспертизы <№> от <дата изъята>, согласно выводам которой представленная жидкость в бутылке, объёмом 850,0 мл, массой 899,7 грамма, является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 1,615 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в растворе объёмом 860,0 мл. и массой 909,7 составляла 1,634 грамма.

(л.д.61-62)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что была осмотрена пластиковая бутылка с наркотическим средством, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 71-73, 74)

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от <дата изъята> следует, что Скупченко И.В. указал место изготовления раствора наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масла), которое он в последующем хранил при себе для личного употребления.

(л.д. 92-93)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Скупченко И.В. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Скупченко И.В. изготовил из частей дикорастущей конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), после чего обеспечил их сохранность.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Скупченко И.В., изготавливая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Исходя из смысла закона, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята>, представленная жидкость в бутылке объёмом 850,0 мл., массой 899,7 грамма, является смесью (раствором) наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси (растворе) составляет 1,615 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси (растворе) объёмом 860,0 мл. и массой 909,7 составляла 1,634 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло) включено в список I и указанный размер относится к особо крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер, равный 5 (пять) граммам.

Таким образом, действия подсудимого Скупченко И. В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Скупченко И.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и правила ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скупченко И.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную общественную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Кроме того, исходя из имущественного положения Скупченко И.В., отсутствие работы и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Скупченко И.В. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Скупченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Скупченко И.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Куликова Н.М. За осуществление защиты подсудимого ей выплачено с федерального бюджета 716 рублей 10 копеек.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Куликовой Л.Г. в суде в размере 716 рублей 10 копеек подлежат возмещению государству осужденным Скупченко И.В.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь (раствор) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 889,7 грамма, пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скупченко И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скупченко И. В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Скупченко И. В. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

Возложить на Скупченко И. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Скупченко И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Скупченко И. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 716 (семьсот шестнадцать рублей) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу – смесь (раствор) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 889,7 грамма, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись