приговор в отношении Манджиева У.Ч., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-81/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года                                       г. Лагань

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи            Мангаевой Е.П.,

при секретаре                    Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Лаганского района Республики Калмыкия    Доржиева Х.С.,

подсудимого                    Манджиева У.Ч.,

защитника в лице адвоката            Бамбушева Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манджиева У. Ч., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Манджиев У.Ч., судимый, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Манджиев У.Ч., имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, <дата изъята> в 11 часов 45 минут, находясь на территории бывшего зверосовхоза, расположенного на расстоянии <адрес изъят>, в нарушение действующего законодательства, умышленно, незаконно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, собрал <данные изъяты> наркотическое средство, изъятое из оборота, каннабис (марихуана), в количестве 21,41 граммов, являющемся крупным размером, поместил в полимерный пакет и хранил в заброшенном строении <данные изъяты> до <дата изъята>.

В судебном заседании подсудимый Манджиев У.Ч. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> в 11 часов 45 минут, находясь на территории бывшего зверосовхоза, расположенного на <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, для дальнейшего личного потребления без цели сбыта, собрал <адрес изъят> наркотическое средство, изъятое из оборота, каннабис (марихуана), поместил в полимерный пакет и принес в заброшенное строение <данные изъяты>, обеспечивая его сохранность.

<дата изъята> решил употребить путем курения растительную массу дикорастущей конопли и направился к заброшенному строению <данные изъяты>. На обратном пути домой взял с собой полимерный пакет с коноплей, и, увидев полицейских, испугавшись ответственности, пытался от него избавиться, был замечен последними. Вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается, просит строго не наказывать, процессуальные издержки признает.

Виновность подсудимого Манджиева У.Ч. подтверждается следующими доказательствами.

Заключением химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята>, согласно которому представленное на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета <данные изъяты> с постоянной массой 21,21 граммов относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса данного наркотического средства составляла 21,41 грамма (л.д. 62-63).

Протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от <дата изъята>, в ходе которого на ул.<адрес изъят>, на расстоянии <адрес изъят>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д. 4-8).

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> следует, что были осмотрены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 21,01 грамма (л.д. 65-66).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата изъята>, где подозреваемый Манджиев У.Ч. указал место приобретения им наркотического средства - каннабиса (марихуаны) (л.д. 71-77).

Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом дознания не допущено и судом не установлено.

По мнению суда, Манджиев У.Ч., совершая незаконный оборот с каннабисом (марихуаной) в форме сбора с кустов дикорастущей конопли, то есть приобретая ее таким образом и храня при себе, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Приобретением каннабиса (марихуаны) подсудимым суд находит его умышленные действия, связанные со сбором дикорастущей конопли, не имевшего на то право.

В силу закона хранение – это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Поскольку марихуана была обнаружена при подсудимом, суд относит эти действия подсудимого к хранению.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - марихуаны, обнаруженной у подсудимого, суд признает его крупным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 граммов.

В суде установлено, что размер обнаруженной марихуаны составил 21,41 граммов, который признается крупным.

Таким образом, действия Манджиева У.Ч. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и правила ст. 62 УК РФ.     

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести в силу ст. 15 УК РФ.

Признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика, <данные изъяты> признаются обстоятельствами, смягчающими ему наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Наличие непогашенной судимости по ч.1 ст. 119 УК РФ на основании ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Таким образом, обстоятельства, отягчающего ему наказание, судом не усматривается.

С учетом семейного положения и позиции сторон суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

В связи с назначением Манджиеву У.Ч. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Манджиев У.Ч. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М.. За осуществление защиты подсудимого в суде постановлено ему выплатить на основании отдельного постановления суда за счет средств федерального бюджета 716,10 руб. и в ходе дознания – 3 222,45 руб. (постановление органа дознания от <дата изъята>), которые всего в размере 3938,55 руб. подлежат возмещению государству со стороны осужденного.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство - каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 21,01 граммов,– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Манджиева У. Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000,00 рублей (Десять тысячи руб. 00 коп.).

Меру пресечения Манджиеву У. Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Манджиева У. Ч. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3938 руб. 55 коп. (Три тысячи девятьсот тридцать восемь руб. 55 коп.).

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 21,01 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Лаганский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий