Приговор в отношении Воробьева А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-83/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2012 года                                         г. Лагань

Лаганский районный суд Республики Калмыкия

в составе председательствующего судьи Мангаевой Е.П.,

при секретаре                    Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Лаганского района Республики Калмыкия     Горяевой Л.Н.,

подсудимого                     Воробьева А.В.,

защитника                      Куликовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Воробьев В.А., <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Воробьев В.А., <данные изъяты>, <дата изъята> в 19 часов 40 минут, находясь на берегу канала <адрес изъят>, <адрес изъят>, в нарушение действующего законодательства, умышленно, незаконно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, собрал <данные изъяты> наркотическое средство, изъятое из оборота, <данные изъяты>, в количестве 10,36 граммов, являющемся крупным размером, поместил в полимерный пакет и хранил его при себе до задержания в 21 час 50 минут <дата изъята>.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 19 часов 40 минут, находясь на берегу канала «<адрес изъят>, собрал <данные изъяты> наркотическое средство, изъятое из оборота, <данные изъяты>, для себя и поместил в полимерный пакет, затем в карман своей куртки, обеспечивая его сохранность, направился в сторону дома. По пути следования домой в 21 час 50 минут <дата изъята> недалеко от <адрес изъят> <адрес изъят>, увидев автомашину с сотрудниками полиции, испугавшись ответственности, бросил пакет, но был замечен сотрудниками полиции. Вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается, просит строго не наказывать, процессуальные издержки признает.

Виновность подсудимого Воробьева В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Заключением химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята>, согласно которому представленное на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета <данные изъяты> с постоянной массой 10,16 граммов относится к наркотическому средству <данные изъяты>. Ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса данного наркотического средства составляла 10,36 грамма (л.д. 65-66).

Протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от <дата изъята>, в ходе которого на участке местности, <адрес изъят>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения <данные изъяты> (л.д. 4-7).

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> следует, что были осмотрены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством <данные изъяты> в количестве 9,96 грамма (л.д. 68-69).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата изъята>, где подозреваемый Воробьев А.В. указал место приобретения им наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 74-79).

Заключением химико-токсикологической экспертизы <№> от <дата изъята>, согласно которому у Воробьева А.В. в моче методом ИХА-экспресс-теста обнаружены каннабиноиды. (л.д.60-61).

Свидетель ФИО11 показал, что <дата изъята> в рамках оперативно-профилактической операции <данные изъяты> был задержан Воробьев А.В. с коноплей, от которой пытался избавиться.

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО6 (л.д.52-53), ФИО7 (л.д.54-55), ФИО8 (л.д.56-57) подтверждаются показания подсудимого.

Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом дознания не допущено и судом не установлено.

По мнению суда, Воробьев А.В., совершая незаконный оборот <данные изъяты> в форме сбора <данные изъяты>, то есть приобретая ее таким образом и храня при себе, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Приобретением <данные изъяты> подсудимым суд находит его умышленные действия, связанные со сбором дикорастущей конопли, не имевшего на то право.

В силу закона хранение – это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Поскольку <данные изъяты> была обнаружена при подсудимом, суд относит эти действия подсудимого к хранению.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженной у подсудимого, суд признает его крупным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от <дата изъята> <№> крупный размер <данные изъяты> составляет свыше 6 граммов.В суде установлено, что размер обнаруженной <данные изъяты> составил 10,36 граммов, который признается крупным.

Таким образом, действия Воробьева А.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.     

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести в силу ст. 15 УК РФ.

Признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына в возрасте 6 лет, положительная характеристика признаются обстоятельствами, смягчающими ему наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Воробьев А.В. судим <данные изъяты>. Судимость в установленном законом порядке не погашена.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, признается рецидивом преступлений, который установлен в действиях подсудимого, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Исходя из того, что наказание по предыдущему приговору не достигло цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы <адрес изъят> <адрес изъят> без согласия названного органа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в их проведении, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 06 часов 00 минут следующих суток, один раз в месяц проходить соответствующую регистрацию.

В связи с назначением Воробьеву А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Воробьев А.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Куликова Н.М. За осуществление защиты подсудимого в суде постановлено ей выплатить на основании отдельного постановления суда за счет средств федерального бюджета <данные изъяты> руб. и в ходе дознания – <данные изъяты> руб. (постановление органа дознания от <дата изъята>) и <данные изъяты> руб. (постановление органа дознания от <дата изъята>), которые всего в размере <данные изъяты> руб. подлежат возмещению государству со стороны осужденного.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство <данные изъяты>, вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 9,96 граммов,– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воробьева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(Один) год.

Установить осужденному Воробьеву А. В. на период отбывания наказания следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы <адрес изъят> <адрес изъят> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в их проведении, не уходить из дома по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 22 часов до 06 часов 00 минут следующих суток.

Возложить на осужденного Воробьева А. В. обязанности в течение трех суток после вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет для отбывания наказания и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 (Один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием назначенного наказания Воробьеву А. В. возложить на филиал по Лаганскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».

Меру пресечения Воробьеву А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Воробьева А. В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 9,96 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Лаганский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий