Приговор в отношении Авгеева Р.А. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-84/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года                  г. Лагань Республики Калмыкия

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего    судьи Мангаевой Е.П.,

при секретаре         Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лаганского района РК           Доржиева Х.С.,

подсудимого             Авгеева Р.А.,

защитника      Бамбушева Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авгеева Р. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Авгеев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Авгеев Р.А. <дата изъята> в районе канала <адрес изъят>, в нарушение действующего законодательства, умышленно и незаконно, для дальнейшего личного потребления, собрал <данные изъяты> наркотическое средство, изъятое из оборота, <данные изъяты>, в количестве 184,34 граммов, являющемся особо крупным размером, поместил их в полимерный пакет и, высушив, хранил в <адрес изъят>, до <дата изъята>, когда был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Авгеев Р.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> на берегу канала <адрес изъят>, собрал <данные изъяты> и, просушив, хранил в <адрес изъят>.

<дата изъята> около 16 часов он направился к заброшенному зданию <адрес изъят> за <данные изъяты>. Отыскав полимерный пакет <данные изъяты>, он направился в сторону дома, однако был задержан сотрудниками полиции. Вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается, просит строго не наказывать, процессуальные издержки признает полностью.

Виновность подсудимого Авгеева Р.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> усматривается, что представленная на исследование растительная масса, с постоянной массой 184,14 граммов, является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. 66-67).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята> с фототаблицей, согласно которому <дата изъята> в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут произведен осмотр места происшествия – участка местности, <адрес изъят>, где обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с растительной массой <данные изъяты> (л.д.4-7).

Протоколом осмотра предметов от <дата изъята> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята> следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с находящейся внутри измельченной сухой растительной массой серо-зеленого цвета <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании <№> от <дата изъята> является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 184,34 грамм, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <№> (л.д.19-22).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата изъята>, где подозреваемый Авгеев Р.А. указал место приобретения им наркотического средства <данные изъяты>, место хранения наркотического средства <данные изъяты> и место, где он был задержан сотрудниками полиции (л.д.103-107).

Заключением эксперта <№> от <дата изъята>, согласно которого у Авгеева Р.А. обнаружены каннабиноиды в смывах рук и губ (л.д.72-73).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Авгеев Р.А. страдает <данные изъяты> (л.д.77).

Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.

По мнению суда, Авгеев Р.А., совершая незаконный оборот <данные изъяты> в форме сбора с <данные изъяты>, то есть приобретая ее таким образом и храня при себе, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Приобретением <данные изъяты> подсудимым суд находит его умышленные действия, связанные со сбором <данные изъяты>, не имевшего на то право.

    В силу закона хранение – это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Поскольку <данные изъяты> была обнаружена при подсудимом, суд относит эти действия подсудимого к хранению.

    Обсуждая вопрос о размере наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженной у подсудимого, суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

    В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.    В силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупный размер <данные изъяты> высушенной составляет свыше 100 граммов.

В суде установлено, что размер обнаруженной <данные изъяты> составил 184,34 граммов, который признается особо крупным.

    Таким образом, действия Авгеева Р.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины полностью, его деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Авгеев Р.А. судим <данные изъяты>.

Однако при признании рецидива преступлений названная судимость не учитывается, поэтому обстоятельства, отягчающего ему наказание, согласно ст. 63 УК РФ нет.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд считает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, поскольку ст. 73 УК РФ, устанавливающая условия и принципы назначения условного осуждения, не содержит ограничений для ее применения в зависимости от категории преступления, поэтому признает необходимым применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельства и личности виновного суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В данном случае положения ч.5 ст.69 УК РФ не применимы, поэтому настоящий приговор и приговор Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> подлежат самостоятельному исполнению.

В суде установлено, что Авгеев Р.А. нуждается <данные изъяты>, что подтверждается заключением судебной наркологической экспертизы от <дата изъята>.

Суд считает необходимым обязать подсудимого пройти курс лечения <данные изъяты>.

В связи с назначением Авгееву Р.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Авгеева Р.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в суде постановлено ему выплатить на основании отдельного постановления суда за счет средств федерального бюджета <данные изъяты> руб. и в ходе предварительного следствия - адвокату Оганезовой Л.Г. <данные изъяты> руб., адвокату Бамбушеву Ц.М.<данные изъяты> руб. (постановления органа следствия от <дата изъята>), которые всего в размере <данные изъяты> руб. подлежат возмещению государству со стороны осужденного.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство <данные изъяты>, вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 183,94 граммов,– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авгеева Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авгееву Р. А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Авгеева Р. А. обязанности в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по Лаганскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия»; два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа; пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости у психиатра и нарколога по месту своего жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Авгеева Р. А. в течение испытательного срока возложить на филиал по Лаганскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия».

Приговор Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Авгееву Р. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Авгеева Р. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> весом 183,94 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий