Приговор в отношении Бадма-Горяева В.А. осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-86/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань                                     12 июля 2012 года

                                         

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                Оконова В.Э.,

при секретаре судебного заседания            Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя        Антонова Д.С.,

подсудимого                        Бадма-Горяева В.А.,

его защитника в лице адвоката                Бамбушева Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадма-Горяева В. А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Бадма-Горяев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Бадма-Горяев В.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на участок местности, <адрес изъят>. В указанном месте Бадма-Горяев В.А., заведомо зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал с обнаруженных кустов <данные изъяты> сухие листья и верхушечные части стеблей, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> изъятое из оборота, в количестве 40,17 грамм, являющемся крупным размером для личного употребления <данные изъяты> без цели сбыта. Приобретенные таким образом части растительной массы <данные изъяты> Бадма-Горяев В.А. поместил в полимерный пакет синего цвета, а затем спрятал в траве на месте сбора <данные изъяты>, обеспечивая его сохранность.

20 апреля 2012 года Бадма-Горяев В.А., найдя спрятанный им полимерный пакет <данные изъяты> и взяв его с собой, направился на автобусную остановку, <адрес изъят>. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут Бадма-Горяев В.А. был задержан сотрудниками полиции <адрес изъят>. При этом он попытался избавиться от наркотического средства и выбросил пакет в сторону. В ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Бадма-Горяеву В.А. полимерный пакет с растительной массой дикорастущей конопли был обнаружен и изъят.

Подсудимый Бадма-Горяев В.А. виновным в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что 07 ноября 2011 года он решил пойти на участок местности, <адрес изъят>, для сбора <данные изъяты>. В указанном месте он, обнаружив кусты <данные изъяты>, стал собирать с них сухие листья и верхушечные части для последующего употребления в личных целях <данные изъяты>. Собранную растительную массу он сложил в полимерный пакет и там же спрятал. 20 апреля 2012 года, найдя и взяв с собой пакет с наркотическим средством, он направился к себе домой <адрес изъят>. Находясь на автобусной остановке, <адрес изъят>, он увидел сотрудников полиции, следовавших в его сторону на автомобиле, и, испугавшись ответственности, выбросил на землю полимерный пакет <данные изъяты>. Подъехавший к нему сотрудник полиции спросил, кому принадлежит данный пакет и что в нем находится. Он ответил, что пакет принадлежит ему и в нем находится <данные изъяты>, собранная им <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта. В ходе осмотра места происшествия пакет с наркотическим средством был изъят. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта признает полностью и в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Бадма-Горяева В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2012 года примерно 18 часов 40 минут они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия территории автобусной остановки, <адрес изъят>. Находясь на указанном участке местности, они увидели Бадма-Горяева В.А., рядом с ним на земле находился полимерный пакет синего цвета. Сотрудники полиции спросили у Бадма-Горяева В.А., что находится в полимерном пакете и кому он принадлежит. Бадма-Горяев В.А. пояснил, что лежащий на земле полимерный пакет принадлежит ему и в нем находится растительная масса <данные изъяты>, которую он собрал <данные изъяты> для личного употребления <данные изъяты>. Данный пакет он бросил на землю, увидев сотрудников полиции. По окончании осмотра места происшествия, указанный полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты> был изъят.

(л.д. 59-60; 61-62)

Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2012 года с фототаблицей, согласно которому был проведен осмотр участка местности, <адрес изъят>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с растительной массой <данные изъяты>. Присутствующий при осмотре Бадма-Горяев В.А. пояснил, что данный полимерный пакет принадлежит ему и в нем находятся части <данные изъяты>, которые он собрал для личного употребления <данные изъяты>.

(л.д. 4-6; 7-8)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бадма-Горяева В.А. от 21 мая 2012 года с фототаблицей, где он указал на место приобретения им <данные изъяты>.

(л.д.63-66; 67-68)

Протоколом осмотра предметов от 08 мая 2012 года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет и содержащееся в нем наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 39,77 грамм.

(л.д. 49-50)

Согласно заключению химической экспертизы <№> от 08 мая 2012 года, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 39,97 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 40,17 грамм), изъятая у Бадма-Горяева В.А. и высушенная в процессе проведения экспертизы при температуре 110 - 115?C, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

(л.д. 46-47)

Заключением эксперта <№> от 03 мая 2012 года на основании изучения химико-токсикологического исследования у Бадма-Гоярева В.А. обнаружены каннабиноиды в моче.

(л.д. 41-42)

        В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы от 15 мая 2012 года Бадма-Горяев В.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. <данные изъяты>.

(л.д. 71)

Оценивая и анализируя всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, исследованных в судебном заседании, по незаконному приобретению и хранению Бадма-Горяевым В.А. наркотических средств без цели сбыта в крупном размере суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Бадма-Горяева В.А. в совершении этих преступлений.

Собранные в ходе дознания доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Бадма-Горяева В.А. в совершении установленного преступного деяния.

Обстоятельствами дела установлено что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Бадма-Горяев В.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил их в тайнике, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим совершенное преступление является оконченным с момента перехода во владение Бадма-Горяева В.А. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Бадма-Горяев В.А., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса - высушенной марихуаны, изъятой у Бадма-Горяева В.А., в количестве 40,17 грамм суд признает его крупным по следующим основаниям.

Согласно заключению химической экспертизы <№> от 08 мая 2012 года, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 39,97 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 40,17 грамм), изъятая у Бадма-Горяева В.А. и высушенная в процессе проведения экспертизы при температуре 110 - 115?C, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 6 граммов и не превышающий 100 гр.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.    

Таким образом, действия подсудимого Бадма-Горяева В.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, вступившим в законную силу 9 декабря 2011 года, предусмотрено, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

При установленных фактических обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд полагает возможным применить названный уголовный закон при определении категории настоящего преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадма-Горяеву В.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадма-Горяеву В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По смыслу ст.ст.2,6,7,60 УК РФ суд, применяя меры уголовного наказания к лицам, виновным в совершении преступлений, должен исходить из того, что наказание является не только карой за совершенное преступление, но и имеет целью перевоспитание осужденного.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание, как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь общими принципами назначения наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого Бадма-Горяева В.А. и восстановление социальной справедливости за совершенное им преступление может быть достигнуто с назначением Бадма-Горяеву В.А. наказания не связанного с изоляцией его от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, его материальное положение, суд считает необходимым назначить Бадма-Горяеву В.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в размере 7 тысяч рублей.

При этом суд полагает, что именно штраф будет способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с назначением Бадма-Горяеву В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания Бадма-Горяева В.А. не имеется.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Бадма-Горяева В.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого ему выплачено с федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Бамбушеву Ц.М. в суде в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат возмещению государству осужденным Бадма-Горяевым В.А.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 39,77 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бадма-Горяева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бадма-Горяеву В. А. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бадма-Горяева В. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 39,77 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» - уничтожить.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.