Приговор в отношении Мухараева С.В, осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-89/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года                  г. Лагань Республики Калмыкия

Лаганский районный суд Республики Калмыкия

в составе председательствующего    судьи    Мангаевой Е.П.,

при секретаре             Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лаганского района РК                 Доржиева Х.С.,

подсудимого             Мухараева С.В.,

защитника                 Эрднеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухараева С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мухараев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2012 года Мухараев С.В., находясь на берегу <адрес изъят>, в нарушение действующего законодательства, умышленно и незаконно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, собрал <данные изъяты> в количестве 166,43 граммов, являющиеся наркотическим средством, изъятым из оборота, каннабис (марихуана), в особо крупным размером, и целые растения <данные изъяты> в количестве ста шестнадцати растений весом 36,66 граммов, содержащие наркотические средства в крупном размере, поместил их в полимерный пакет и положил в салон автомашины <данные изъяты> перед передним пассажирским сидением, обеспечивая сохранность, чтобы перевезти в г.Элисту Республики Калмыкия по месту своего жительства.

В тот же день в 22 часа 30 минут Мухараев С.В., следуя на вышеуказанной автомашине по автодороге Лагань-Улан-Хол, остановил её в 150 м. восточнее дорожного знака «<№> км.» и в этот момент, увидев подъехавших к нему сотрудников полиции, дал указание ФИО1, сидевшей на переднем пассажирском сиденье, выбросить указанный пакет из машины, что последняя и сделала. Увидев, что сотрудниками полиции действия ФИО1 были замечены, Мухараев С.В. выбежал из автомашины и ударил пакет ногой, отчего пакет разорвался, и содержимое пакета выпало.

В период времени с 22 часов 50 минут 29 апреля 2012 года до 00 часов 55 минут 30 апреля 2012 года части полимерного пакета желтого цвета с принадлежащими Мухараеву С.В. частями и целыми растениями <данные изъяты> были изъяты в ходе проведенного осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мухараев С.В.признал свою вину полностью, но отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимого Мухараева С.В., данным при производстве предварительного следствия, Мухараев С.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью и показал, что 29 апреля 2012 года он со своими друзьями решил поехать отдохнуть из г.Элисты в г.Лагань Лаганского района Республики Калмыкия. Прибыв на берег канала <адрес изъят>, он собрал части и целые растения <данные изъяты>, поместил собранное им в полимерный пакет и положил пакет перед передним пассажирским сиденьем. Пакет <данные изъяты> он планировал перевезти домой в г.Элиста, чтобы там, уже <данные изъяты> употреблять <данные изъяты>. Примерно в 22 часа 29 апреля 2012 года он со своими знакомыми выехали из г.Лагани в г.Элисту. Отъехав примерно <№> км. от г.Лагани по автодороге Лагань-Улан-Хол, он остановил машину, так как захотел сходить в туалет. В это время к ним подъехала автомашина ДПС. Увидев вышедших из автомобиля ДПС сотрудников полиции, он попросил сидевшую на переднем пассажирском сиденье ФИО1 выбросить пакет из машины, а сам начал вытирать руки гигиеническими салфетками, однако данные действия были замечены сотрудниками полиции и тогда он, подбежав к пакету, ударил его ногой, отчего пакет порвался, и конопля рассыпалась (л.д.156-157).

Виновность подсудимого Мухараева С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что <данные изъяты> 29 апреля 2012 г. он совместно с коллегами ФИО3, ФИО4 проводили мероприятия в рамках операций «Путина» и «Анаконда» по выявлению и пресечению преступлений в сфере биоресурсов и незаконного оборота наркотических средств. Около 22 час. 30 мин. они на автомашине у <№> км от г. Лагани увидели стоящую автомашину. Он увидел, как из машины вышла девушка и выбросила из машины какой-то пакет. Вслед за нею с водительской стороны парень, подбежав к пакету, ударил его ногой, отчего пакет порвался. Они вызвали оперативную группу.

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1 и ФИО6 в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 77-79, л.д. 106-108,103-105), согласно которым они втроем и Мухараев С.В. 29 апреля 2012 года находились в г.Лагань Республики Калмыкия. Примерно в 22 часа того же они выехали из г.Лагани в сторону г.Элисты на автомобиле под управлением Мухараева С.В. Проехав несколько километров по указанному маршруту, Мухараев С.В. остановил машину, чтобы сходить в туалет. В этот момент к их автомашине подъехали сотрудники полиции. Увидев сотрудников полиции, Мухараев С.В. попросил ФИО1 выбросить пакет, находящийся у неё под ногами. После того как ФИО1 выбросила пакет, Мухараев С.В. выбежал из машины и ногой ударил по пакету, и всё содержимое пакета высыпалось. Через некоторое время сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли части пакета с травой, а также лежавшие на около машины салфетки.

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> усматривается, что представленная на исследование в полимерном мешке черного цвета растительная масса, которая состоит из верхушечных частей и листьев растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 165,93 граммов, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и ста шестнадцати растений серо-зеленого цвета постоянной массой 36,11 граммов, которые являются наркотикосодержащими растениями <данные изъяты>. Представленные на экспертизу в свертке из листа бумаги белого цвета части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 0,36 граммов являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> ЭКЦ МВД по РК постоянная масса каннабиса (марихуана) в полимерном мешке черного цвета составляла 166,43 грамма; постоянная масса ста шестнадцати накросодержащих растений <данные изъяты> 36,66 граммов; постоянная масса каннабиса (марихуана) в свертке из листа бумаги белого цвета составляла 0,46 граммов (л.д. 68-70).

Заключением эксперта <№> от <дата изъята>, согласно которому ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> ЭКЦ МВД по РК на вышеуказанных салфетках были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемым из растения конопля (л.д.60-61).

Заключением эксперта <№> от <дата изъята>, согласно которому у Мухараева С.В. в моче методом ИХА-экспресс-теста обнаружены каннабиноиды (л.д.49-50).

Протоколом осмотра места происшествия от 29-30 апреля 2012 года с фототаблицей, согласно которому с 22 часов 50 минут 29 апреля до 00 часов 55 минут 30 апреля 2012 года произведен осмотр места происшествия – участка местности, <адрес изъят>, где обнаружена автомашина марки <данные изъяты> регион, в салоне которой на резиновом коврике с водительской стороны обнаружен фрагмент листа растения зеленого цвета, под передним пассажирским сиденьем обнаружен стебель с листьями зеленого цвета. В 6 метрах северо-западнее автомашины обнаружены 5 фрагментов полимерного пакета желтого цвета, рядом с которыми на земле беспорядочно разбросана растительная масса. На расстоянии 0,5 метра северо-восточнее автомашины обнаружены влажные салфетки в количестве 5 штук с наслоением вещества коричневого цвета (л.д.4-15).

Протоколом осмотра предметов от <дата изъята> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята> следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 165,93 грамма и 116 растениями конопли постоянной массой 36,11 грамма, полимерный мешок черного цвета с 5 гигиеническими салфетками и пустой полимерной упаковкой, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) 0,36 грамма, изъятые в ходе ОМП <дата изъята> на <№> км. автодороги «Лагань-Улан-Хол», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <№> (л.д.36-37; 38).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата изъята>, где подозреваемый Мухараев С.В. указал место приобретения им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), место хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и место куда ФИО1 по его указанию выбросила пакет с частями и растениями конопли (л.д.96-102).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Мухараев С.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. <данные изъяты> (л.д.45).

Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.

По мнению суда, Мухараев С.В., совершая незаконный оборот с каннабисом (марихуаной) в форме сбора с кустов <данные изъяты>, то есть приобретая ее таким образом, хранил при себе, перевозя к себе домой, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Приобретением каннабиса (марихуаны) подсудимым суд находит его умышленные действия, связанные со сбором <данные изъяты>, не имевшего на то право.

    В силу закона хранение – это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Поскольку марихуана была обнаружена при подсудимом, суд относит эти действия подсудимого к хранению.

    Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженной у подсудимого, суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

    В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

    В силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной) составляет свыше 100 граммов и крупный размер высушенного растения конопля (растение рода Cannabis свыше 6 грамимов.

В суде установлено, что размер обнаруженной марихуаны составил 165,93 граммов, который признается особо крупным, и наркотикосодержащих растений- 36,11 граммов, признаваемый крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель- помощник прокурора Доржиев Х.С. просил исключить перевозку наркотических средств из действий подсудимого ввиду не подтверждения в судебном заседании, так как его проезд с наркотическим средством из г. Лагани до места жительства в г.Элисте по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки. Таким образом, в его действиях нет признака незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя, основанной на ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, суд считает, что действия Мухараева С.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины полностью, его деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику и наличие на иждивении двух малолетний детей в возрасте 4 и 5 лет, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ и обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд считает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, поскольку ст. 73 УК РФ, устанавливающая условия и принципы назначения условного осуждения, не содержит ограничений для ее применения в зависимости от категории преступления, поэтому признает необходимым применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельства и личности виновного суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с назначением Мухараеву С.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Мухараева С.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в суде постановлено ему выплатить на основании отдельного постановления суда за счет средств федерального бюджета <данные изъяты> руб. и в ходе предварительного следствия - адвокату Бамбушеву Ц.М. – <данные изъяты> руб. (постановление органа следствия от 25 июня 2012 года), которые всего в размере <данные изъяты> руб. подлежат возмещению государству со стороны осужденного.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 81 УПК РФ полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 165,43 грамма и 116 растений <данные изъяты> постоянной массой 35,61 грамма, полимерный мешок черного цвета с 5 гигиеническими салфетками и пустой полимерной упаковкой, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) 0,26 грамма – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухараева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухараеву С. В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) года.

Возложить на Мухараева С. В. обязанности в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по городу Элиста Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия»; два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Мухараева С. В. в течение испытательного срока возложить на филиал по городу Элиста Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия».

Меру пресечения Мухараеву С. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Мухараева С. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>

Вещественное доказательство: полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 165,43 грамма и 116 растений конопли постоянной массой 35,61 грамма, полимерный мешок черного цвета с 5 гигиеническими салфетками и пустой полимерной упаковкой, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) 0,26 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий