Приговор в отношении Хучаева М.Н. осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-93/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года                                         г. Лагань

Лаганский районный суд Республики Калмыкия

в составе председательствующего судьи    Мангаевой Е.П.,

при секретаре                    Санкаевой Э.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лаганского района Республики Калмыкия            Доржиева Х.С.,

подсудимого                    Хучаева М.Н.,

защитника                      Куликовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хучаева М. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хучаев М.Н., судимый, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хучаев М.Н., судимый за аналогичное преступление, 4 июня 2012 года в 13 часов, находясь на участке местности, <адрес изъят>, в нарушение действующего законодательства, умышленно, незаконно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, собрал <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством, изъятым из оборота, каннабисом (марихуаной), в количестве 26,51 граммов, в крупном размере, поместил в полимерный пакет черного цвета и, хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции у южного берега <адрес изъят>.

В судебном заседании подсудимый Хучаев М.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что 4 июня 2012 года в 13 часов на участке местности, <адрес изъят>, собрал <данные изъяты> наркотическое средство, изъятое из оборота, каннабис (марихуана), для себя и поместил в полимерный пакет, обеспечивая его сохранность, направился в сторону <адрес изъят>. По пути следования примерно в 15 часов 04 июня 2012 года <адрес изъят>, увидев автомашину с сотрудниками полиции, испугавшись ответственности, он бросил пакет на землю, но был замечен сотрудниками полиции. Вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается, просит строго не наказывать, процессуальные издержки признает.

Виновность подсудимого Хучаева М.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Заключением химической судебной экспертизы <№> от <дата изъята>, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета <данные изъяты> с постоянной массой 26,31 граммов относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса данного наркотического средства составляла 26,51 грамма (л.д. 49-52).

Заключением эксперта <№> от <дата изъята>, согласно которому у Хучаева М.Н. в моче методом ПФИА обнаружены опиаты и каннабиноиды (л.д.56-57).

Протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от <дата изъята>, в котором отражено обнаружение и изъятие на участке местности, <адрес изъят>, полимерного пакета черного цвета с растительной массой буро-зеленого цвета <данные изъяты> (л.д. 4-8).

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> следует, что были осмотрены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 26,11 грамма (л.д. 63-64).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата изъята>, где Хучаев М.Н. указал место приобретения им наркотического средства - каннабиса (марихуаны) (л.д. 75-80).

Согласно заключению наркологической экспертизы от <дата изъята> Хучаев М.Н. <данные изъяты> (л.д.61).

Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом дознания не допущено и судом не установлено.

По мнению суда, Хучаев М.Н., совершая незаконный оборот с каннабисом (марихуаной) в форме сбора с кустов дикорастущей конопли, то есть приобретая ее таким образом и храня при себе, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Приобретением каннабиса (марихуаны) подсудимым суд находит его умышленные действия, связанные со сбором дикорастущей конопли, не имевшего на то право.

В силу закона хранение – это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Поскольку марихуана была обнаружена при подсудимом, суд относит эти действия подсудимого к хранению.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - марихуаны, обнаруженной у подсудимого, суд признает его крупным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 граммов.

В суде установлено, что размер обнаруженной марихуаны составил 26,51 граммов, который признается крупным.

Таким образом, действия Хучаева М.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.     

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести в силу ст. 15 УК РФ.

Признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие второй группы инвалидности признаются обстоятельствами, смягчающими ему наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Хучаев М.Н. судим <данные изъяты>. Названная судимость не погашена, но в силу ч.4 ст. 18 УК РФ она не учитывается при признании рецидива преступлений.

Поэтому обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> Хучаев М.Н. осужден <данные изъяты>, снят с учёта в уголовно-исполнительной инспекции по окончании испытательного срока <дата изъята>.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, категорию настоящего преступления, совершение аналогичного преступления в течение испытательного срока, суд приходит к мнению о сохранении подсудимому Хучаеву М.Н. условного осуждения по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята>.

Но в связи с погашением судимости по приговору суда от <дата изъята> по истечении испытательного срока к моменту рассмотрения настоящего дела оснований для применения правила ст.70 УК РФ суд не усматривает.

При таких данных суд полагает возможным исправление Хучаева М.Н. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы Лаганского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия названного органа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в их проведении, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 06 часов 00 минут следующих суток, два раза в месяц проходить соответствующую регистрацию.

В связи с назначением Хучаеву М.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Хучаев М.Н. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Куликова Н.М. За осуществление защиты подсудимого в суде постановлено ей выплатить на основании отдельного постановления суда за счет средств федерального бюджета <данные изъяты> руб. и в ходе дознания – <данные изъяты> руб. (постановление органа дознания от <дата изъята>), которые всего в размере <данные изъяты> руб. подлежат возмещению государству со стороны осужденного.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство - каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 26,11 граммов,– уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хучаева М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(Один) год.

Установить осужденному Хучаеву М. Н. на период отбывания наказания следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы Лаганского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в их проведении, не уходить из дома по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 22 часов до 06 часов 00 минут следующих суток.

Возложить на осужденного Хучаева М. Н. обязанности в течение трех суток после вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет для отбывания наказания и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием назначенного наказания Хучаеву М. Н. возложить на филиал по Лаганскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».

Меру пресечения Хучаеву М. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Хучаева М. Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 26,11 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Лаганский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>