ст. 228 ч.1 УК РФ




Дело <№> г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года         г. Лагань

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Оконова В.Э.,

с участием государственного обвинителя Лагановой И.С.,

подсудимого Смирнов В.А.,

защитника в лице адвоката Алешкеевой Г.Н.,

при секретаре Манджиевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнов В.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 15 часов Смирнов В.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <адрес изъят> от <адрес изъят> РК, где произрастает дикорастущая конопля. В указанном месте Смирнов В.А., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал с них листья и верхние части стеблей с соцветиями, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое из оборота, в количестве 33,26 грамм, являющимся крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Собранную растительную массу он сложил в пакет и, держа его в руках, направился домой. По пути следования по южному берегу канала <адрес изъят> <адрес изъят> РК примерно в 16 часов 50 минут, увидев сотрудника полиции, он выбросил полимерный пакет с собранной растительной массой на землю. После этого его задержали, а полимерный пакет с дикорастущей коноплей изъяли.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 15 часа 30 минут находясь на участке местности, расположенный на расстоянии <адрес изъят> от <адрес изъят> РК он собрал с обнаруженных кустов дикорастущей конопли ее стебли и листья для последующего потребления путем курения. Собранную растительную массу сложил в пакет и направился домой. По пути следования недалеко от села <адрес изъят> РК увидел сотрудника полиции. Испугавшись ответственности, он выбросил полимерный пакет на землю. После этого его задержали, а полимерный пакет изъяли. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетеля, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Смирнов В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата изъята>, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного в 500 м. юго-западнее от <адрес изъят> РК обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом. (л.д.4-6; 7).

По заключении химической экспертизы <№> от <дата изъята>, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 33,06 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 33,26 грамм), изъятая у Смирнов В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 40-43).

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Смирнов В.А. методом ТСХ обнаружены каннабиноиды в следовых количествах в смывах с рук и в моче методом ПФИА. (л.д. 47)

Протоколом осмотра предметов от <дата изъята> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с наркотическим средством, принадлежащие Смирнов В.А. (л.д. 49-50).

Из протокола проверки показания на месте с фототаблицей следует, что обвиняемый Смирнов В.А. указал место, где он приобрел наркотическое средство. (л.д.67-73).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Смирнов В.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 65).

     Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, о том, что <дата изъята> примерно в 20 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес изъят> от <адрес изъят> Республики Калмыкия. В ходе осмотра на земле был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). Присутствовавший при осмотре Смирнов В.А. пояснил, что обнаруженный в ходе осмотре полимерный пакет с наркотическим средством принадлежит ему и собрал он для личного потребления. (л.д.55-56).

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Смирнов В.А. в совершении установленного преступного деяния.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Смирнов В.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил их при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим преступление является оконченным с момента перехода во владение Смирнов В.А. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Смирнов В.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса - высушенной марихуаны, изъятой у Смирнов В.А., в количестве 33,26 грамм суд признает его крупным по следующим основаниям.

Из заключения химической экспертизы <№> от <дата изъята>, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 33,06 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 33,26 грамм), изъятая у Смирнова В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 40-43).

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 6 грамм.

Таким образом, действия подсудимого Смирнов В.А., содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнов В.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнов В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По смыслу ст.ст.2,6,7,60 УК РФ суд, применяя меры уголовного наказания к лицам, виновным в совершении преступлений, должен исходить из того, что наказание является не только карой за совершенное преступление, но и имеет целью перевоспитание осужденного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание, как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь общими принципами назначения наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого Смирнов В.А. и восстановление социальной справедливости за совершенное им преступление может быть достигнуто с назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, его материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить Смирнов В.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в размере 6 000 рублей.

При этом суд полагает, что именно штраф будет способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с назначением Смирнов В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания Смирнов В.А. не имеется.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Смирнов В.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Алешкеева Г.Н. За осуществление защиты подсудимого адвокату выплачено из федерального бюджета 1106,70 руб. (за участие в суде) и 6933, 15 руб. (за участие при предварительном расследовании), всего 8039 руб. 85 коп. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд приходит к выводу об уменьшении процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Смирнов В.А., до 4 109, 92 руб. частично.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 32,86 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Лаганский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб.

Меру пресечения Смирнов В.А. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Смирнов В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4 109 (четыре тысячи сто девять) руб. 92 коп.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 32,86 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» - уничтожить.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     подпись Оконов В.Э.

«Копия верна» судья                          Оконов В.Э.