Статья 228 Часть 1



Дело № 1-100/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года             г. Лагань Республики Калмыкия

Лаганский районный суд Республики Калмыкия

в составе председательствующего    судьи    Мангаевой Е.П.,

при секретаре             Оконовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес изъят> РК                 Кубановой Э.И.,

подсудимого             Бухтаева Н.И.,

защитника                 Куликовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бухтаева Н. И., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении брата-инвалида 1 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бухтаев Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 года Бухтаев Н.И., находясь в районе места, именуемого «Батранга», расположенного на расстоянии около 2 км. в северо-западном направлении от <адрес изъят> Республики Калмыкия, в нарушение действующего законодательства, умышленно и незаконно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли в количестве 268,71 граммов, являющиеся наркотическим средством, изъятым из оборота, каннабис (марихуана), в особо крупным размером, поместил их в полимерный пакет. После этого Бухтаев Н.И. в районе, расположенном в 1,5 км. северо-западнее <адрес изъят> Республики Калмыкия, вырыл углубление в земле, куда поместил полимерный пакет с собранными им частями дикорастущей конопли, присыпал его землей, обеспечив тем самым сохранность незаконно приобретенного им наркотического средства, после чего вернулся домой.

<дата изъята> около 20 часов 00 минут Бухтаев Н.И., отыскав место хранения наркотических средств, вытащил полимерный пакет с частями растения конопля из земли, пересыпав содержимое пакета в новый пакет голубого цвета, направился домой в <адрес изъят> Республики Калмыкия и по пути следования домой Бухтаев Н.И. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Бухтаев Н.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228УК РФ признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, предварительно проконсультировавшись со своим защитником и соглашаясь с обвинением, осознавая последствия постановления такого приговора.

Защитник Куликова Н.М. пояснила, что ею подзащитному последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, так Бухтаев Н.И. признает себя виновным в предъявленном ему обвинении, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет брата-инвалида первой группы.

    Государственный обвинитель Кубанова Э.И. согласилась с данным ходатайством подсудимого Бухтаева Н.И., сославшись на ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав стороны, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухтаев Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый Бухтаев Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, что нашло подтверждение со стороны последней в судебном заседании.

Таким образом, действия Бухтаева Н.И. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и правила ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины полностью, его деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие брата-инвалида первой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ и обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд считает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, поскольку ст. 73 УК РФ, устанавливающая условия и принципы назначения условного осуждения, не содержит ограничений для ее применения в зависимости от категории преступления, поэтому признает необходимым применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельства и личности виновного суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с назначением Бухтаеву Н.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 81 УПК РФ полимерный пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 268,31 граммов – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бухтаева Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бухтаеву Н. И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) года.

Возложить на Бухтаева Н. И. обязанности в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес изъят> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес изъят>»; два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа; не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением условно осужденного Бухтаева Н. И. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес изъят>».

Меру пресечения Бухтаеву Н. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 268,31 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий