Статья 228 Часть 2



дело № 1 -99/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань                              24 августа 2012 года

     Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

    председательствующего судьи Оконова В.Э.,

    при секретаре судебного заседания Санкаевой Э.А.,

    с участием государственного обвинителя Лагановой И.С.,

    защитника в лице адвоката Бамбушева Ц.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕНКИНОВА Ц. А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Калмыцкой АССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Менкинов Ц.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 10 часов Менкинов Ц.А., находясь на расстоянии около 80 м. в южном направлении от здания бывшего зверосовхоза «Лаганский», расположенного в северо-восточной части <адрес изъят> Калмыкия, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал с обнаруженных там кустов дикорастущей конопли листья и другие части, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое из оборота, в количестве не менее 149,44 грамм, являющемся особо крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Собранную растительную массу Менкинов, предварительно высушив и сложив в пакет, оставил на хранение среди бытового мусора. <дата изъята> примерно в 13 часов Менкинов Ц.А. вернулся к месту хранения наркотического средства, взял полимерный пакет с наркотическим средством и направился домой. По пути следования увидев спецавтомашину сотрудников полиции и, испугавшись, выбросил полимерный пакет на землю. После этого Менкинов был задержан, а полимерный пакет с наркотическим средством изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Менкинов Ц.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> он в районе бывшего зверосовхоза, расположенного в северо-восточной части <адрес изъят> РК, собрал с кустов дикорастущей конопли ее части для последующего потребления путем курения. Собранную растительную массу он сложил в пакет и оставил на хранение в бытовом мусоре возле здания зверосовхоза. <дата изъята> примерно в 13 часов он пришел на место хранения полимерного пакета с наркотическим средством, взял его и направился к себе домой. По пути следования он увидел спецавтомашину полиции и, испугавшись ответственности, выбросил полимерный пакет на землю. Его действия были замечены сотрудниками полиции. Они остановились и спросили у него, что за пакет он спрятал в кустах и что в нем находится. Он признался, что в пакете находится собранная им ранее для личного употребления дикорастущая конопля. После этого приехала следственно-оперативная группа которая в присутствии понятых изъяла, принадлежащий ему полимерный пакет с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетеля, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Менкинова Ц.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями свидетеля T и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей К, В (л.д. 23-24; 85-86), о том, что <дата изъята> примерно в 13 часов они на автомашине «УАЗ» проводили мероприятия, направленные на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Проезжая в районе бывшего зверосовхоза, расположенного в северо-восточной части <адрес изъят> РК, они увидели парня в руках которого находился полимерный пакет. При виде их, парень зашел за куст и вышел из него без пакета. Подъехав к нему, они спросили, что находится в пакете, который он спрятал за кустом. Менкинов пояснил, что в указанном пакете находится части растения конопли, которые он собрал в сентябре 2011 года в районе здания бывшего зверосовхоза для личного употребления путем курения и хранил там же. После этого они вызвали следственно-оперативную группу и в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Менкинову Ц.А. полимерный пакет с растительной массой дикорастущей конопли был изъят с места происшествия.

        Показаниями свидетелей С и П, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что <дата изъята> примерно в 14 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном в районе бывшего зверосовхоза в северо-восточной части <адрес изъят> РК. Находясь на указанном участке местности, они увидели парня. Как им стало известно со слов сотрудников полиции, это был Менкинов Ц.А. Рядом с ним на земле находился полимерный пакет. Сотрудники полиции спросили у Менкинова Ц.А., что находится в полимерном пакете и кому он принадлежит. Менкинов пояснил, что лежащий на земле полимерный пакет принадлежит ему и в нем находится растительная масса дикорастущей конопли, которую он собрал в сентябре 2011 года в районе бывшего зверосовхоза <адрес изъят> для личного употребления путем курения и хранил там же среди строительного мусора. По окончании осмотра места происшествия, указанный полимерный пакет с растительной массой дикорастущей конопли был изъят. (л.д. 87-88; 89-90)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>, из которого следует, что <дата изъята> в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра участка местности на территории здания бывшего зверосовхоза <адрес изъят> РК был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом. Присутствующий при осмотре Менкинов Ц.А. сообщил, что данный пакет принадлежит ему (л.д.4-7).

По заключению химической экспертизы <№> от <дата изъята>, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 149,24 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 149,44 грамм), изъятая у Менкинова Ц.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 67-68).

Протоколом осмотра предметов и постановлением от <дата изъята> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с наркотическим средством. (л.д. 59-61, 62).

Заключением эксперта <№> от <дата изъята> на основании изучения химико-токсикологического исследования у Менкинова Ц.А. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук. (л.д. 93-94).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Менкинов Ц.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 73).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности последовательны и взаимосогласованны, соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они последовательны, подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению показания подсудимого у суда не имеется, так как они последовательны как в ходе предварительного следствия, так и суда, не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

Оценивая всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что они достаточны для доказанности вины Менкинова Ц.А. в совершении установленного преступного деяния.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.    

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Менкинов Ц.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и длительное время хранил ее, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Менкинов Ц.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса - высушенной марихуаны, изъятой у Менкинова Ц.А., в количестве 149,44 грамм суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

Из заключения химической экспертизы <№> от <дата изъята>, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 149,24 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 149,44 грамм), изъятая у Менкинова Ц.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). (л. д. 67-68).

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от <дата изъята> <№> особо крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 100 граммов.

Таким образом, действия подсудимого Менкинова Ц.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Менкинов Ц.А. молод, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию преступления, совершенное им преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий, эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Менкинова Ц.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Менкинов Ц.А. осужден приговором Лаганскпого районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнено им согласно квитанции <дата изъята>.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного гола после отбытия или исполнения наказания.

Судом достоверно установлено и не оспаривается подсудимым Менкиновым Ц.А., что наркотическое средство (каннабис) приобретено им путем сбора <дата изъята>. В данном случае приобретение наркотического средства в особо крупном размере совершено подсудимым Менкиновым Ц.А. <дата изъята>, поскольку в силу закона приобретение следует считать оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение виновного.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - это преступление с альтернативным составом, образуется за счет перечисленных в диспозиции статьи ряда действий, каждое из которых является самостоятельным составом преступления.

Хранение, как длящиеся преступление, представляет собой действия, сопряженные с последующим хранением наркотического средства. Началом длящегося преступления является совершение преступного действия по хранению. Моментом окончания преступления считается прекращение преступного деяния самим субъектом, действиями правоохранительных служб либо наступлением определенных событий, прекращающих течение преступления. Поэтому суд полагает, что преступные действия Менкинова Ц.А. по хранению наркотического средства начаты с <дата изъята> и окончены <дата изъята>.

При установленных судом обстоятельствах, Менкинов Ц.А., совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Поэтому суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признает в действиях подсудимого Менкинова Ц.А. наличие рецидива преступлений.

Приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> Менкинов Ц.А. судим по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком один год.

Вместе с тем в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

По настоящему приговору Менкинов Ц.А. совершил длящееся преступление с <дата изъята> по <дата изъята>, то есть в период испытательного срока, установленного вышеуказанным приговором.

По смыслу закона, если длящееся преступление было начато до и продолжено после вынесения приговора по другому делу, то оно будет считаться оконченным после вынесения приговора. При этом наказание назначается в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу (ст.74 ч.6 УК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, при совершении осужденным Менкиновым Ц.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение по приговору Лаганского районного суда от <дата изъята> и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Менкиновым Ц.А. преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый, имея непогашенную судимость, совершил преступление в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделал и не встал на путь исправления, руководствуясь принципами справедливости и индивидуализации наказания, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Исходя из конкретных обстоятельств преступления, при отсутствии каких-либо тяжких последствий, суд полагает возможным не применять Менкинову Ц.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Менкинову Ц.А. наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Поскольку Менкинов Ц.А., ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления при рецидиве, наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.

Мера пресечения в отношении Менкинова Ц.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Менкинов Ц.А. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде ему выплачено с федерального бюджета соответственно 2 506, 45 руб., 716, 10 руб. и 1 660, 05 руб., а всего в сумме 4 882, 60 руб.

Учитывая материальное положение Менкинова Ц.А., отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает возможным освободить его частично от уплаты процессуальных издержек и взыскать с него судебные издержки за вознаграждение труда адвоката в доход государства в сумме 2 441, 30 рублей.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 149,04 грамм и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Менкинова Ц. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята>, которым Менкинов Ц.А. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от <дата изъята> и окончательно назначить Менкинову Ц. А. наказание в виде 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Менкинову Ц.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Менкинову Ц.А. исчислять с <дата изъята>.

Взыскать с Менкинова Ц. А.     в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2441 (Две тысячи четыреста сорок один) руб. 30 коп.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 149,04 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

«Копия верна» судья Оконов В.Э.