незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № ХХ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань Республики Калмыкия ХХ.ХХ.ХХХХ

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Оконова В.Э.,

при секретаре М,

с участием государственного обвинителя БНВ,

подсудимого Этчанова В.В.,

его защитника в лице адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Этчанова Василия Васильевича, родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ в гор. Лагань Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее общее, не женатого, временно не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул.________________ судимого приговором Лаганского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Этчанов В.В., ранее судимый, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ примерно в 16 часов 35 минут Этчанов В.В., находясь в степной части, расположенной на расстоянии 300 метров севернее от ул.________________ г. Лагань Республики Калмыкия, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта для личного употребления путем курения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, собрал с кустов дикорастущей конопли листья и соцветия. После этого, Этчанов В.В., собранную им растительную массу поместил в носовой платок, который скрутил в узел и сверху залил растворителем, затем отжал об дно металлической тарелки и путем выпаривания полученной темно-зеленой жидкости умышленно и незаконно, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Полученное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) Этчанов В.В. для личного потребления, без цели сбыта, поместил в полимерный пакет, положил его на хранение в носок левой ноги и направился в г. Лагань РК. В этот же день примерно в 20 часов 25 минут Этчанов В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, принадлежащий Этчанову В.В. полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) был обнаружен и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ представленное на исследование вещество буро-коричневого цвета в количестве 8,48 грамм, изъятое у Этчанова В.В., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла канабиса в смеси составила 2,8832 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, постоянная масса масла канабиса (гашишного масла) составляла 2,9172 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ХХ.ХХ.ХХХХ № ХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 0,4 грамма.

Подсудимый Этчанов В.В. виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, принадлежащий ему полимерный сверток с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) был обнаружен и изъят. Свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства он признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Этчанова В.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ББВ о том, что ХХ.ХХ.ХХХХ, он совместно сотрудником ППСМ ОВД по Лаганскому району БВВ осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности по г. Лагань РК. Так, примерно в 20 часов 25 минут во врем патрулирования по ул.________________ г. Лагань РК ими был замечен парень азиатской внешности, который находился в пьяном виде. Подъехав к нему, он потребовал у него документы, удостоверяющие его личность. Парень ответил, что никаких документов у него с собой нет и представился Этчановым Василием Васильевичем. Далее Этчанов В.В. был доставлен в опорный пункт для прохождения медицинского освидетельствования, где фельдшером у него было установлено алкогольное опьянение. Им в отношении Этчанова В.В. был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, в результате чего он был доставлен в дежурную часть ОВД по Лаганскому району, для водворения в камеру для административно задержанных. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Этчанова В.В. в носке левой ноги был обнаружен прозрачный, полимерный сверток с веществом буро-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. После вопроса, что находится в данном свертке, и кому он принадлежит, ЭтчановВ.В. пояснил, что в данном полимерном свертке находится наркотическое средство «химка» (гашишное масло), которую он изготовил ХХ.ХХ.ХХХХ, для личного употребления.

Аналогичные обстоятельства задержания Этчанова В.В. установлены судом показаниями свидетеля БВВ

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ИБЕ следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ примерно в 20 часов 45 минут, она вместе со своей подругой МСО проходили мимо задания ОВД по Лаганскому району и были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Находясь в здании ОВД по Лаганскому району сотрудники милиции обратили их внимание на парня азиатской внешности. Парень представился Этчановым В.В. Далее сотрудники милиции, проводившие осмотр места происшествия, потребовали у Этчанова В.В. пояснить по какому поводу он здесь находится и что находится в полимерном свертке на столе. Этчанов В.В. пояснил, что в данном полимерном свертке находится наркотическое средство «химка», то есть гашишное масло
в смеси с табаком, которое он изготовил сам, из листьев дикорастущей конопля
для личного потребления. Затем, данный сверток был развернут, и при
близком рассмотрении, находящегося в нем вещества, растительного происхождения
буро-коричневого цвета, видно было, что оно смешано с табаком,
от которого исходил специфический запах конопли. По окончании осмотра места происшествия данный сверток с наркотическим средством «химка» был помещен в полимерный пакет, который был перевязан в горловине веревкой, концы которой были склеены бумажной биркой с пояснительной записью, где она и все участники осмотра расписались.

(л.д.69-70)

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля МСО

(л.д. 71-72)

Протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ и приложенной к нему фототаблице в которых отражено обнаружение и изъятие полимерного свертка с веществом буро- коричневого цвета со специфическим запахом конопли, лежащего на столе в коридоре 1-го этажа здания ОВД по Лаганскому району РК.

(л. д.4-5;6)

Протоколом личного досмотра от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому в носке левой ноги у Этчанова В.В. обнаружен полимерный сверток с веществом
растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д. 12)

Заключением химической экспертизы № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ из которого следует, что у Этчанова В.В. обнаружены каннабиноиды в смывах с губ. В смывах с рук каннабиноиды не обнаружены.

(л.д. 56-57)

Протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХХХ произведен осмотр смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,8492 грамма, изъятого в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХХХ у Этчанова В.В.

(л.д. 51)

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому Этчанов В.В. указал место изготовления им смеси наркотического
средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком.

(л.д. 59-60;61)

Согласно заключению химической экспертизы № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ представленное на исследование вещество буро-коричневого цвета в количестве 8,48 грамм, изъятое у Этчанова В.В., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла канабиса в смеси составила 2,8832 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, постоянная масса масла канабиса (гашишного масла) составляла 2,9172 грамма.

(л.д.48-49)

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Под изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта по смыслу закона следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Этчанов В.В. собрал части наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, поместил в носовой платок, который скрутил в узел и сверху залил растворителем, затем отжал об дно металлической тарелки и путем выпаривания полученной темно-зеленой жидкости изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. При этом, полученное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) Этчанов В.В. поместил в полимерный сверток и стал хранить в носке левой ноги, то есть данное наркотическое средство находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Этчанова В.В. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Этчанов В.В., изготовив и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), принадлежащего подсудимому, суд признает его крупным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от ХХ.ХХ.ХХХХ № ХХ крупный размер наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), составляет свыше 0,4 граммов.

В суде установлено, что размер изъятой у подсудимого смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) с табаком составило 8,58 грамм. Постоянная масса наркотического средства масла канабиса (гашишное масло) в смеси составила 2,9172 грамма, который признается крупным.

Таким образом, действия подсудимого Этчанова Василия Васильевича содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Этчанов В.В. молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, не повлекшее каких-либо тяжких последствий. Кроме того, судом установлено, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит и в лечении от наркотической зависимости не нуждается. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Этчанова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Приговором Лаганского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ Этчанов В.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Этчанов В.В., имея не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Поэтому суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого Этчанова В.В. наличие рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.1 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.7, ч.2 ст.43 УК РФ наказание не имеет цели причинения физических или нравственных страданий. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принцип справедливости наказания означает, что оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 60 УК РФ суд обязан обсудить возможность применения более мягкого наказания и, лишь обоснованно отвергнув ее, перейти к обсуждению возможности применения следующее по тяжести меры, чтобы избрать наказание достаточное для достижения его целей.

Подсудимому Этчанову В.В. ранее назначалось наказание в виде штрафа и оно оказало недостаточное воздействие на его исправление, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, цель и мотив преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В связи с назначением Этчанову В.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Этчанов В.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Оганезова Л.Г. За осуществление защиты подсудимого ему выплачено с федерального бюджета 716 руб. 10 коп.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Оганезовой Л.Г. в суде в размере 716 рублей 10 копеек подлежат возмещению государству со стороны осужденного Этчанова В.В.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь наркотического средства - масла каннабис (гашишное масло) с табаком вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 8,38 грамм с содержанием наркотического средства - масла каннабис (гашишное масло) вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 2,8492 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Лаганскому району – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Этчанова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Этчанову Василию Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Этчанова Василия Васильевича в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия в Лаганском районе.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Этчанова Василия Васильевича в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации - один раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Этчанову В.В. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Этчанова Василия Васильевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 716 руб.10 коп. (Семьсот шестнадцать руб.10 коп.).

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: смесь наркотического средства - масла каннабис (гашишное масло) с табаком весом 8,38 грамм с содержанием наркотического средства - масла каннабис (гашишное масло) весом 2,8492 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Лаганскому району, – уничтожить.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

«Копия верна» судья Оконов В.Э.