ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-95/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань «16» ноября 2010 года

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора Лаганского района РК Бадиева Н.В.,

защитника - адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аксенова Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Аксенов А.А., находясь на южном берегу канала «<адрес>» Лаганского района Республики Калмыкия, на расстоянии 500 метров южнее от фермы «<адрес>» Лаганского района Республики Калмыкия, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, без соответствующего на то разрешения, с целью последующего хранения и употребления путем курения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступного результата, собрал листья дикорастущей конопли, после чего полученную растительную массу поместил в бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку», который положил в левый карман брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 12,71 грамма. Вечером этого же дня Аксенов А.А. поехал в г. Лагань Республики Калмыкия, где употреблял спиртные напитки. 14 сентября 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь на <адрес> г. Лагань Республики Калмыкия, он был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РК, которые при водворении в комнату предварительного задержания дежурной части ОВД по Лаганскому району провели его личный досмотр, в результате чего в левом кармане брюк обнаружили бумажный сверток с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который в последующем был изъят.

Согласно заключению эксперта от 30 сентября 2010 года, представленные в полимерном пакете верхушечные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у Аксенова А.А., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 12,51 грамма. Ранее для предварительного исследования , данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 12,71 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аксенов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что 13 сентября 2010 года примерно в 08 часов он пошел на канал «<адрес>», расположенный на расстоянии 500 метров в южном направлении от фермы «<адрес>» Лаганского района Республики Калмыкия, чтобы порыбачить на удочку. Во время рыбалки на южном берегу канала он увидел дикорастущие кусты конопли. После чего он решил собрать ее части для личного употребления путем курения. 13 сентября 2010 года в 11 часов путем срывания верхушечных частей и листьев конопли он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое поместил в бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку», и положил в левый карман своих брюк. Примерно в 16 часов этого же дня он пришел домой, но в дом не заходил, так как ему нужно было ехать в г. Лагань Республики Калмыкия и он не хотел пропустить маршрутное такси, поэтому побежал к остановке. Приехав в г. Лагань Республики Калмыкия, он пошел в центр г. Лагань, где прогуливался по паркам и улицам центральной части г. Лагань Республики Калмыкия, встречая знакомых, с которыми вместе употреблял спиртные напитки. Примерно в 03 часа 14 сентября 2010 года он направился в сторону дома в северном направлении по <адрес> г. Лагань Республики Калмыкия, где в 03 часа 30 минут этого же дня он был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. После чего он был доставлен в дежурную часть ОВД по Лаганскому району, где сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, оружие или наркотические средства, на что он ответил отказом. Затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом кармане брюк был обнаружен сверток тетрадного листа с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Аксенова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетелей Б. и О. оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПУ РФ, следует, что 14 сентября 2010 года они в ходе обеспечения безопасности дорожного движения патрулировали по г. Лагань Республики Калмыкия. В 03 часа 30 минут этого же дня по <адрес> на проезжей части ими был замечен парень, как было уставлено впоследствии – Аксенов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Ими было принято решение пресечь административное правонарушение. Аксенов А.А. был задержан и после медицинского освидетельствования, установившего у него алкогольное опьянение, был доставлен в дежурную часть ОВД по Лаганскому району. Здесь ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, оружие или наркотические средства, на что он ответил отказом. Затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку» с растительной массой буро-зеленого цвета. На вопрос, что находится в данном бумажном свертке, Аксенов А.А. пояснил, что это листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые он собрал 13 сентября 2010 года в районе канала «Бабинский» Лаганского района Республики Калмыкия для личного употребления.

(л. д. 56-57, 58-59).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей М. и А. следует, что 14 сентября 2010 года примерно в 04 часа они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Аксенова А.А., доставленного в ОВД по Лаганскому району РК за совершение административного правонарушения. Перед проведением личного досмотра всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а также предложили Аксенову А.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте по РФ, на что Аксенов А.А. ответил, что у него с собой ничего нет. После чего сотрудник милиции приступил к проведению личного досмотра Аксенова А.А., в ходе которого в левом кармане брюк Аксенова А.А. был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку» с растительной массой буро-зеленого цвета. При этом Аксенов А.А. пояснил, что в данном бумажном свертке находятся листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую он собрал для личного употребления путем курения.

(л. д. 60-61, 62-63).

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года, отражено обнаружение и изъятие бумажного свертка из тетрадного листа «в клетку» с растительной массой буро-зеленого цвета, лежащего на столе у входной двери здания ОВД по Лаганскому району, принадлежащего Аксенову А.А.

(л. д.4-5).

Из заключения эксперта от 30 сентября 2010 года следует, что представленные в полимерном пакете верхушечные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у Аксенова А.А., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 12,51 грамма. Ранее при предварительном исследовании данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 12,71 грамма.

(л. д. 36-38).

Согласно заключению эксперта от 21 октября 2010 года, методом ТСХ в смывах рук у Аксенова А.А. обнаружены каннабиноиды.

(л.д. 50-51)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от 18 октября 2010 года следует, что Аксенов А.А. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана).

(л.д. 53-54).

Протоколами осмотра предметов от 5 октября 2010 года и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым в присутствии понятых произведен осмотр бумажного свертка с наркотическим средством, который признан вещественным доказательством и приобщен к расследуемому уголовному делу.

(л.д. 40-41)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Аксенова А.А. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими бесспорно установлена виновность Аксенова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Аксенов А.А. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом время хранения для квалификации деяния роли не играет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Аксенова А.А. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Аксенов А.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта от 30 сентября 2010 года, представленные в полимерном пакете верхушечные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у Аксенова А.А., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 12,51 грамма. Ранее, для предварительного исследования , данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 12,71 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер, равный 6 граммам.

Таким образом, действия подсудимого Аксенова А.А. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аксенову А.А., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и врожденное умственное недоразвитие в виде легкой умственной отсталости.

Приговором мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ Аксенов А.А. судим по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Совершенное подсудимым Аксеновым А.А. преступление совершено до вынесения указанного приговора, в связи с чем окончательное наказание определяется в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания, без ограничения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания суд не находит.

Мера пресечения в отношении Аксенова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,31 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Лаганскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания по приговору мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ более строгим назначенным настоящим приговором наказанием окончательно назначить Аксенову Андрею Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аксенову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Аксенова А.А. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 7 по Лаганскому району УФСИН РФ по РК.

Возложить на Аксенова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не посещать места распития спиртных напитков и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Аксенову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,31 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лаганскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В.