стаья 228 часть 2 УК РФ



   Дело №х г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.ххххх года

                        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                       Оконова В.Э.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Бадиева Н.В.,

подсудимого Ахтаналиева Д.К.,               

его защитника в лице адвоката Зубкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахтаналиева Дияра Кадырбулатовича, родившегося хх.хх.ххххх года в гор.Элиста Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее общее, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Элиста Республики Калмыкия, ул._____________, дом №х ранее не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

           

            Ахтаналиев К.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххххх года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 20 минут Ахтаналиев К.Д., находясь в районе речки, протекающей на краю, именуемом «Мухлан», расположенного в юго-западной части г. Лагань ул._____________, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, без цели сбыта, для дальнейшего хранения и личного употребления путем курения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, стал собирать с кустов дикорастущей конопли листовые пластины и черешки. Приобретенную таким образом растительную массу он поместил в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета, вышел на ул._____________ г. Лагань РК, где на попутной автомашине доехал до автобусной остановки на окраину города, имея намерение доехать до г. Элиста РК. Стоя на автобусной остановке, расположенной по ул._____________ на окраине г. Лагани, Ахтаналиев Д.К. примерно в 3 часа 40 минут, увидев движущуюся в его сторону машину ДПС ОВД по Лаганскому району, зашел внутрь помещения остановки и положил, принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета с растительной массой дикорастущей конопли на скамейку, расположенную слева от входа и вышел оттуда. Указанное действие было замечено сотрудниками милиции, которые задержали его. В этот же день, в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Ахтаналиеву Д.К. полимерный пакет черного цвета с растительной массой дикорастущей конопли был обнаружен и изъят.

   Согласно заключению химической экспертизы №х от хх.хх.ххххх года представленная на исследование растительная масса зеленого цвета с постоянной массой 595,92 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 596,12 грамма), изъятая у Ахтаналиева Д.К. и высушенная в процессе проведения экспертизы при температуре 110 - 115?C, относится к наркотическому средству каннабис  (марихуана).

   В соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.ххххх года №х            «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженная у Ахтаналиева Д.К. растительная масса дикорастущей конопли относится к особо крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 100 (сто) граммам.

          

 Подсудимый Ахтаналиев Д.К. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что хх.хх.ххххх года он находился в гостях в г. Лагань у своего друга Боваева Арслана, который предложил ему пойти искупаться на речке, протекающей на краю, именуемом  «Мухлан» г. Лагань. Приехав в указанное место, они стали купаться. Во время купания он заметил на берегу речки произрастающие кусты дикорастущей конопли. Когда Арслан находился в воде, он незаметно для Арслана сорвал несколько листов конопли и положил их в себе в карман шорт, решив употребить их чуть позже, на вокзале, когда будет ехать домой в г. Элисту. Купались они с Арсланом примерно до 17 часов, после чего он сказал, что ему надо ехать домой, и они поехал на вокзал. Находясь на вокзале, он решил собрать части растения конопля для себя в г. Элисту, где хотел употреблять коноплю путем курения сам лично. В одном из магазинов он купил полимерный пакет черного цвета и направился в сторону края именуемого «Мухлан». Примерно в 00 часов 20 минут хх.хх.ххххх года оп пришел в указанное место, где нашел кусты конопли и стал срывать их, складывая в пакет. Собранную таким образом растительную массу он поместил в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета и вышел на ул._____________ г. Лагань, где остановив попутную машину, доехал до автобусной остановки АТП. Находясь на автобусной остановке, расположенной по ул._____________ г. Лагани и ожидая попутный транспорт, примерно к 04 часам, он увидел, машину ДПС ОВД по Лаганскому району, которая двигалась в его сторону. Тогда он зашел внутрь помещения остановки и положил, принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета с растительной массой дикорастущей конопли на скамейку, расположенную слева от входа и вышел оттуда. Указанное действие было замечено сотрудниками милиции, которые подъехали к нему, вышли с автомашины, подошли к нему и увидели полимерный пакет. На их вопрос, чей пакет и что в нем находиться он признался, что пакет его и в нем находится собранная им масса дикорастущей конопли. В этот же день, в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета с растительной массой дикорастущей конопли был обнаружен и изъят. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, оценив добытые доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Ахтаналиева К.Д. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере совокупностью следующих доказательств. 

Показаниями свидетеля Б.Б.В. о том, что хх.хх.ххххх года в 20 часов он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Лаганскому району О.О.С. заступили на патрулирование по обеспечению безопасности дорожного движения в                     г. Лагань РК. Дежурство осуществляли до 08 часов следующего дня, то есть хх.хх.ххххх года. Примерно в 03 часа 40 минут хх.хх.ххххх года они проезжали по ул._____________ г. Лагань и не доезжая до остановки АТП по ул._____________ увидели стоявшего на остановке парня, в руках которого был пакет. Они решили подъехать к нему и проверить его документы. Парень увидев, что они едут в его сторону, зашел в помещение остановки и через полминуты вышел оттуда без пакета. Они подъехали к остановке и попросили представиться парня. Парень представился Ахтаналиевым Дияром Кадырбулатовичем. После этого О.О.С. посветил фонарем во внутрь помещения остановки АТП, где на скамейке, расположенной слева от входа увидел пакет черного цвета. Они поинтересовались у Ахтаналиева Д.К., что за пакет лежит на скамейке, кому он принадлежит и что в нем находится. Ахтаналиев Д.К. пояснил, что пакет принадлежит ему и, что в нем находятся части дикорастущей конопли, собранные им ночью хх.хх.ххххх года на берегу речки в районе края именуемого «Мухлан» г. Лагань. Далее в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Ахтаналиеву Д.К. полимерный пакет черного цвета с растительной массой дикорастущей конопли был обнаружен и изъят.

 Аналогичные обстоятельства задержания Ахтанлиева Д.К. установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля  О.О.С.

                                                         (л. д. 25-26)

  Показаниями свидетеля П.В.Н., о том, что хх.хх.ххххх года утром примерно в 04 часа он был приглашен сотрудниками милиции на остановку АТП, расположенную по ул._____________ г. Лагань РК для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Находясь в указанном месте, он увидел незнакомого ему парня азиатской внешности. Следователь попросил представиться его. Парень представился как Ахтаналиев Дияр Кадырбулатович, 1989 года рождения. Далее они прошли во внутрь помещения остановки АТП, где на скамейке расположенной слева от входа увидели полимерный пакет черного цвета. На вопрос следователя, что это за пакет лежит на скаиейке, кому он принадлежит и что в нем находится, Ахтаналпев Д.К. пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находятся части дикорастущей конопли, собранные им ночью хх.хх.ххххх года на берегу речки в районе края именуемого «Мухлан», расположенного в юго-западной части г. Лагань. Ахтаналиев Д.К. также пояснил, что собранную коноплю он хотел отвезти домой в г. Элиста чтобы там употребить ее путем курения. В ходе осмотра места происшествия поверхность полимерного пакета черного цвета была обработана дактилоскопическим порошком. На поверхности пакета был обнаружен след пальца руки, который был скопирован на отрезок темной дактилопленки. По окончании осмотра места происшествия растительная масса буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли была следователем пересыпана в картонную коробку. Отрезок темной дактилопленки со следом пальца руки, обнаруженного на поверхности пакета, принадлежащего Ахтаналневу Д.К., был помещен в бумажный сверток, который был заклеен и снабжен пояснительной записью. В ходе осмотра был составлен протокол, который по окончанию осмотра был оглашен следователем, и присутствующие лица расписались в нем, в том числе и он. После этого Ахтаналиева Д.К. доставили в фельдшерский пункт в г. Лагань для прохождения медицинского освидетельствования и отбора смывов с рук, с губ и мочи. Также фельдшером был проведен экспресс-тест на факт установления употребления Ахтаналпевым Д.К. наркотических средств. По результатам теста было установлено, что Ахтаналпев Д.К. употребил наркотическое средство марихуана.

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля  Э.В.В.

                                                       л.д. 104-105)

            Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.ххххх года с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому установлено, что хх.хх.ххххх года в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 30 минут проведен осмотр места происшествия -помещения автобусной остановки «АТП», расположенной на ул._____________ г. Лагань РК, в ходе которого, изъяты полимерный пакет черного цвета, растительная масса зеленого
цвета со специфическим запахом конопли. Присутствующий при осмотре Ахтаналиев Д.К.
пояснил, что в данном полимерном пакете находятся части растения конопля, которые он
собрала хх.хх.ххххх года на берегу речки, протекающей на краю «Мухлан» г. Лагань для
личного употребления.

л.д.5-7;8)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ахтаналиева Д.К. от хх.хх.ххххх года с фототаблицей, в ходе которого подозреваемый Ахтаналнев Д.К. указал место на берегу речки протекающей на краю «Мухлан» г. Лагань, расположенного в юго-западной части г. Лагань, где он собирал листовые пластины и черешки дикорастущей конопли, и  автобусную остановку «АТП», расположенную по ул._____________ г. Лагань, на выезде из г. Лагань, где он положил во внутрь помещения остановки «АТП», на скамейку, расположенную слева от входа принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета с листовыми пластинами и черешками дикорастущей конопли.

л.д.77-79; 80)

            Протоколом осмотра предметов от хх.хх.ххххх года, согласно которому, произведен осмотр полимерного пакета черного цвета, наркотического средства каннабис (марихуана) весом 596,12 граммов, принадлежащих Ахтаналиеву Д. К.

л.д.29)

           Постановлением о   признании и   приобщении к   уголовному делу вещественных доказательств от хх.хх.ххххх года, согласно которому полимерный пакет черного цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 596,12 грамма признаны
вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела №х.
                                                                         л.д.30)

           Протоколом осмотра предметов от хх.хх.ххххх года, согласно которому, произведен осмотр отрезка темной дактилоскопической пленки размером 33x41 мм со следом руки, изъятого с поверхности полимерного пакета черного цвета в ходе ОМП от хх.хх.ххххх года.

л.д.32)

            Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от хх.хх.ххххх года, которым отрезок темной дактилоскопической пленки размером 33x41 мм со следом руки, изъятый с поверхности полимерного пакета черного цвета в ходе ОМП от хх.хх.ххххх года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела №х

л.д.33)

   Заключением химической экспертизы №х от хх.хх.ххххх года установлено, что представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 595,96 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 596,12 грамма), изъятая у Ахтаналиева Д.К. и высушенная в процессе проведения экспертизы при температуре 110 - 115?C, относится к наркотическому средству каннабис  (марихуана)

л.д. 58-59)

           Заключением эксперта №х от 05 - хх.хх.ххххх года, согласно которому, обнаруженный на темной дактилопленке размером 33 x 41 мм один след ладони руки размером 18x25 мм., пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ладонью правой руки Ахтаналиева Д.К.

л.д.65-68)

Протоколом медицинского освидетельствования №х от хх.хх.ххххх года     у Ахтаналиева Д.К., 1989 года рождения, установлен факт употребления наркотических веществ (каннабиноидов).

                                                           л.д.9)

Согласно заключения эксперта №х от 26 августа - хх.хх.ххххх года, проведенного на  основании изучения акта судебно - химического исследования №х  1017 от хх.хх.ххххх года у Ахтаналиева Д.К в смывах с рук, губ и в моче обнаружены каннабннопды.

                                                     л.д.89-90)

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.  

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Ахтаналиев Д.К. собрал части дикорастущей конопли, то есть приобрел и впоследствии хранил их при себе. Таким образом, данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Ахтаналиева Д.К. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно - опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Ахтаналиев Д.К., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства -  высушенной марихуаны, обнаруженной у подсудимого, суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

            В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

            В силу Постановления Правительства РФ от хх.хх.ххххх года №х особо крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 100 граммов.

            В суде установлено, что размер обнаруженной высушенной марихуаны составил 596,12 граммов, который признается особо крупным.

 Таким образом, действия подсудимого Ахтаналиева Д.К. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Ахтаналиев Д.К., молод, впервые совершил тяжкое преступление, полностью признал свою вину на предварительном следствии и в суде, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, от его деяний не наступили тяжкие последствия. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит и в лечении от наркотической зависимости не нуждается.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахтаналиеву Д.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ахтаналиеву Д.К. наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции, предусмотренной ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и во время проведения предварительного расследования, активное содействие подсудимого раскрытию преступления, данные о личности и его возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исходя из имущественного положения подсудимого, учитывая, что у Ахтаналиева Д.К. отсутствуют источники доходов, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

  При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку одним из смягчающих наказание обстоятельств судом признано «активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В связи с назначением Ахтаналиеву К.Д. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Ахтаналиев Д.К. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Зубков В.В. За осуществление защиты подсудимого ему выплачено с федерального бюджета 716 руб. 10 коп.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Зубкову В.В. в суде в размере 716 рублей 10 копеек подлежат возмещению государству со стороны осужденного Ахтаналиева Д.К.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 595,92 грамма; полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лаганскому району; отрезок темной дактилопленки размером 33х41 мм. со следами руки, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтаналиева Дияра Кадырбулатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (Три) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахтаналиеву Дияру Кадырбулатовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Ахтаналиева Дияра Кадырбулатовича в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия в              г. Элиста.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Ахтаналиева Дияра Кадырбулатовича в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации - один раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ахтаналиеву Д.К. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Взыскать с Ахтаналиева Д.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 716 руб.10 коп. (Семьсот шестнадцать руб.10 коп.).

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 595,92 грамма; полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лаганскому району; отрезок темной дактилопленки размером 33х41 мм. со следами руки, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

«Копия верна»          судья                                                                       Оконов В.Э.