статья 158 часть 3 пункт а УК РФ



   Дело №х г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.хххх года

                        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                       Оконова В.Э.,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Бадиева Н.В.,

подсудимого Дубинина А.Ю.,               

его защитника в лице адвоката Оганезовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубинина Андрея Юрьевича, родившегося хх.хх.хххх года в гор. Каспийский Калмыцкой АССР, гражданина РФ, образование среднее общее, не женатого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул.___________, дом №х, ранее не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 т. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 22 часа Дубинин А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо двора домовладения №х ул.___________ г. Лагань Республики Калмыкия, решил совершить кражу из расположенного во дворе жилого дома. Во исполнение своего преступного умысла, Дубинин А.Ю., открыв входную дверь во двор и убедившись, что в указанном домовладении никого нет, прошел к  северной стороне жилого дома, снял штапики с форточки окна и выставил стекла. Затем Дубинин А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно проник в жилище М.В.Я. Из указанного домовладения Дубинин А.Ю. тайно похитил, висевшую на стене принадлежащую С.Л,В. газовую колонку «VEKTOR» JSD20-W стоимостью 2 500 рублей. Взяв газовую колонку, Дубинин А.Ю., открыв изнутри входные двери, вышел из жилища М.В.Я. и отнес ее к себе домой по адресу: РК, г. Лагань, ул.___________, д. №х

В этот же день, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дубинин А.Ю. вернулся в дом №х по ул.___________ г. Лагани, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, тайно похитил из кухни и банной комнаты указанного дома, 2 газовые горелки, стоимостью 1 000 рублей каждая, которые также отнес во двор своего домовладения и спрятал.

Далее, продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества у одного и того же лица, Дубинин А.Ю., взяв из своего дома самодельную тачку, вернулся в дом №х по ул.___________ г. Лагани и примерно в 23 часа 40 минут тайно похитил из кухни указанного жилого дома, принадлежащие С.Л,В. газовую плиту стоимостью 1 500 рублей и аккумулятор «ТIТАN» стоимостью 500 рублей, которые, поместив на тачку, перевез во двор своего домовладения. Затем, Дубинин А.Ю. занес похищенные им две газовые горелки в свой дом, оставив их в комнате - кладовой, а газовую колонку«VЕКТОР» JSD20-W, газовую плиту, аккумулятор «TITAN» поместил на тачку и примерно в 1 час 30 минут хх.хх.хххх года отвез в домовладение З.М.А. расположенное по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул.___________, №х оставив похищенное на хранение в сарае указанного домовладения.

  В результате преступных действий Дубинина А.Ю. С.Л,В. был причинен имущественный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Подсудимый Дубинин А.Ю., допрошенный в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и пояснил, что С.Л,В. является его тетей. Отношения с ней он раньше поддерживал, когда был жив его дядя. После его смерти он с ней не общался, в гости к ней не ходил. хх.хх.хххх года он примерно с 16 часов был в гостях у своего брата Дубинина Александра, у которого выпил 1 баклажку пива и пошел домой. Примерно в 22 часа, проходя по ул.___________ мимо дома №х он решил посмотреть, живет ли кто-нибудь там, поскольку решил, что если никого нет дома, то он сможет оттуда украсть что-нибудь из имущества. Дверь во двор запиралась на засов, который открывается и изнутри и снаружи. Открыв дверь, он понял, что в домовладении никто не живет, так как двор зарос травой и в окнах дома света не было. Тогда он решил украсть из указанного дома что-нибудь из бытовой техники. Обойдя дом, он увидел небольшую форточку и решил залезть через нее. Сняв с форточки штапики и 2 стекла, он пролез внутрь. Сначала он прошел в кухню и снял висевшую на стене газовую колонку, сломав трубку из металлопластика, к которой она была прикреплена. Взяв колонку, он вышел через 2 двери, которые изнутри открывались без ключа. С указанной колонкой он пришел к себе домой, и спрятал ее во дворе. Затем он снова вернулся к дому №х по ул.___________ г. Лагань. Зайдя через двери в дом, он взял газовую горелку, стоявшую на полу в кухне и газовую горелку, стоявшую на полу в банной комнате. Их он тоже отнес к себе во двор и спрятал. Затем взяв с собой из своего дома самодельную тачку, он снова вернулся к дому №х по ул.___________. Оттуда он вынес газовую плиту и аккумулятор и, поместив их на тачку, отвез к себе домой. Две украденные им газовые горелки он положил в кладовой, а остальное украденное имущество поместил на тачку и примерно в 1 час 30 минут хх.хх.хххх года отвез к своему другу З.М.А. Максиму. на ул.___________, так как опасался, что когда обнаружат кражу, то могут найти похищенное имущество у него. В последующем он планировал забрать украденное имущество у З.М.А. М. и установить его у себя дома. З.М.А. М. он сказал, что купил это имущество. хх.хх.хххх года примерно в 17 часов он вместе со своим другом З.М.А. М. находились на краю «Черемушки» г.Лагань, где резали металл. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые сообщили ему о том, что поступило заявление о краже от С.Л,В. и нужно проехать в ОВД для дачи объяснений. После этого он сознался в совершении им кражи. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Дубинина А.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей С.Л,В., согласно которым, она проживает со своей матерью, М.В.Я. В ее собственности находится домовладение, расположенное по адресу: РК, г. Лагань, ул.___________, д.№х. Жилой дом распложен в юго-западной части двора. Ключи от жилого дома находились у нее. Кушлынова Т. и Жуков Е. приглядывали за указанным домом. С хх.хх.хххх года там проживает квартирант О.О.С. Примерно хх.хх.хххх года она ходила в                  ул.___________, №х собирать паслен, растущий во дворе. В это время в домовладении все было на месте. С хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх она за домовладением не приглядывала, так как присматривала за матерью и внучкой Лизой. хх.хх.хххх примерно в 11 часов она пошла в ул.___________, №х и обнаружила, что в жилом доме открыта дверь, замок поврежден не был. Также было выставлено стекло на форточке. Войдя в дом, она обнаружила, что в доме беспорядок, не хватало электронной газовой колонки, 2 газовых горелок, газовой плиты, аккумулятора. Перечисленные предметы находились в ее собственности. Ее средний доход в месяц составляет около 18000 рублей. Причиненный ей имущественный ущерб для нее значительным не является. хх.хх.хххх года она обратилась в милицию с заявлением о краже и пояснила сотрудникам милиции, что подозревает в совершении кражи своего племянника Дубинина Андрея. хх.хх.хххх года к ней домой пришел Дубинин А.Ю. и признался ей в том, что это он совершил кражу газовой колонки, газовой плиты, 2  газовых горелок и аккумулятора из д№х ул.___________ г. Лагани. При этом он пояснил, что кражу он совершил по глупости, так как был пьян. В связи с тем, что Дубинин Андрей Юрьевич является ее племянником, украденные им предметы изъяты, никаких претензий к нему она не имеет, просит строго не наказывать.

л.д. 52-54)

Показаниями свидетеля З.М.А., пояснившего суду, что он проживает по адресу: РК, г. Лагань, ул.___________, №х со своей гражданской женой З.М.А. Лилией. Дубинина Андрея он знает хорошо, так как Андрей часто помогает ему по работе - режет металл. В конце августа 2010 года, когда он находился на ул.___________, №х  примерно в 1 час 30 минут к ним постучал Дубинин Андрей. Он был с виду выпивший, и сказал ему, что купил бывшую в употреблении бытовую технику и попросил разрешения оставить ее на первое время у них в сарае, чтобы потом понемногу перевезти к себе домой. На его вопрос о том, почему он так поздно, Дубинин А. ответил, что технику он купил днем и она находилась у него во дворе, но пока у него дома нет места. Он разрешил ему, и они прошли с ним на задний двор. Там он увидел самодельную тачку на четырех колесах, на которой лежала газовая плита и аккумулятор. На газовой плите лежала газовая колонка. Оставив все это вместе с тачкой в сарае, Андрей ушел. Где и у кого Дубинин А. приобрел эти предметы - он не знает. хх.хх.хххх года он вместе с Дубининым Андреем резал металл. Примерно в 17 часов к ним подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции и пояснили Дубинину А., что поступило заявление С.Л,В. о краже из ее дома и ему необходимо проехать в ОВД для дачи объяснений. Дубинин А. признался сотрудникам милиции о том, что это он совершил кражу, после чего они проехали в ОВД, где дали объяснения. Затем они проехали к Дубинину А. на ул.___________, д. №х где у него изъяли две газовые горелки. Подробностей совершения кражи Дубинин Андрей ему не пояснял, сказал, только, что кражу совершил один.

 л.д. 89-90)

Показаниями свидетеля Дубинина А.Ю., пояснившего суду, что Дубинин Андрей является его братом близнецом. Примерно хх.хх.хххх года около 16 часов к нему в гости пришел брат Андрей. Он находился у него примерно до 22 часов, выпил 1 баклажку пива. Примерно в 22 часа он вышел от него, сказав, что пойдет к себе домой и ушел. Через несколько дней, он, находясь в гостях у брата Андрея, заметил у него две газовые горелки, которые лежали на полу кладовой и подключены не были. Он спросил у Андрея, откуда он взял их, на что Андрей ответил, что украл у их тети С.Л,В. в доме №х, ул.___________ г.Лагани. Он стал ругать Андрея за это и в ходе разговора узнал, что он кроме горелок украл еще газовую плиту, газовую колонку, аккумулятор, которые поместил в сарай домовладения З.М.А. Максима по адресу: г. Лагань, ул.___________, д. 5/1, чтобы их не нашли в первое время. Позднее, он, находясь во дворе дома З.М.А. М, с которым они вместе подрабатывают на резке металла, видел в его сарае газовую плиту, газовую колонку, аккумулятор. хх.хх.хххх года он находился в гостях у Андрея, так как из Астрахани приехала их мама. Сам Андрей находился в это время на краю «Черемушки» г. Лагани, где резал металл с З.М.А. Максимом. Примерно в 16 часов он пошел домой. По дороге к нему подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции и попросили его проехать в ОВД по Лаганскому району, пояснив, что ему необходимо дать объяснения по поводу кражи у С.Л,В.

л.д. 87-88)

   Показаниями свидетеля О.О.С., пояснившей суду, что примерно с ноября 2009 года она стала жить вместе с Дубининым Андреем. Дубинин А.Ю. в настоящее время постоянной работы не имеет, периодически зарабатывает на ремонте машин. Примерно хх.хх.хххх года вечером Андрей находился в гостях у своего брата Дубинина Александра. Домой он вернулся поздно. Утром хх.хх.хххх она проснулась в 5 часов 30 минут, поскольку занимается домашним хозяйством. В кладовой она обнаружила две газовые горелки серебристого цвета. Когда Дубинин А. проснулся, она спросила его - откуда появились эти горелки, на что он ответил, что украл их у своей тети - С.Л,В. из дома    №х ул.___________ г. Лагани. Со С.Л,В. она не знакома, никогда не видела, чтобы Дубинин А.Ю. с ней общался, ходил в гости. Больше она Дубинина А.Ю. по поводу кражи ни о чем не спрашивала. Примерно хх.хх.хххх года она в разговоре с Дубининым А.Ю. узнала, что С.Л,В. обратилась в милицию по поводу кражи, и он признался в совершении кражи, после чего выдал сотрудникам находившиеся у них ул.___________ газовые горелки.

л.д. 85-86)

Заявлением С.Л,В. о том, что неизвестное лицо в период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года совершило кражу из ее домовладения, расположенного по адресу: РК, г. Лаган, ул.___________, №х газовой колонки, газовой плиты, аккумулятора, 2 газовых горелок.

л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года, согласно которому в период с 13 часов 20 минут до 15 часов 10 минут проведен осмотр места происшествия - домовладения №х по ул.___________ г. Лагани РК. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в доме расположенном в юго-западной части двора, в проходной комнате ведущей в банную комнату в окне в левой секции размером 33,5 х 29 см. отсутствуют два стекла. Со слов присутствующей при осмотре С.Л,В. установлено, что в домовладение не хватает газовой колонки, газовой плиты, аккумулятора, газовой горелки, в банной комнате не хватает газовой горелки.

л.д. 4-6)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года, согласно которому в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 40 минут проведен осмотр места происшествия дома №х ул.___________ г. Лагани РК. В ходе осмотра в комнате - кладовой обнаружены и изъяты две газовые горелки. Присутствующий при осмотре Дубинин А.Ю. пояснил, что указанные две газовые горелки он украл в д. №х ул.___________ г.Лагани примерно хх.хх.хххх года.

л.д. 11-12)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года, согласно которому в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 25 минут проведен осмотр места происшествия-сарая, расположенного во дворе №х ул.___________ г. Лагани РК. В ходе осмотра обнаружены: газовая колонка «VEKTOR», аккумуляторная батарея «TITAN»,газовая плита без указания марки модель 1457-02, металлическая тележка (тачка). Присутствующий при осмотре Дубинин А.Ю. пояснил, что указанные предметы, кроме тачки, он украл примерно хх.хх.хххх года в д. №х ул.___________ г. Лагани и в тот же день принес З.М.А., чтобы спрятать. Присутствующий при осмотре З.М.А. пояснили, что указанные предметы ему действительно привез на тележке Дубинин А.Ю., пояснив, что купил их.

л.д. 13-14)

Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх года и приложенной к нему фототаблице, согласно которым произведен осмотр газовой колонки «VEKTOR», газовой плиты, аккумуляторной батареи «TITAN», тачки изъятых в ходе осмотра места происшествия хх.хх.хххх года в нежилом строении домовладения 5/1 ул.___________ г. Лагани РК, двух газовых горелок, изъятых в ходе осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года в №х по ул.___________ г. Лагани РК.

       л.д. 55; 56-57)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от хх.хх.хххх года, согласно которому признаны вещественными доказательств и приобщены к уголовному делу №х - газовая колонка «VEKTOR», 2 газовых горелки, газовая плита, аккумуляторная батарея «TITAN», тачка.

л.д. 58)

Заключением эксперта от хх.хх.хххх года №х, согласно которому рыночная стоимость на хх.хх.хххх года газовой колонки «VEKTOR» составила 2500 рублей, газовой горелки - 1000 - рублей, газовой горелки - 1000 рублей, газовой плиты - 1500 рублей, аккумуляторной батареи «TITAN» - 500 рублей. Общая стоимость составила - 6500 рублей.

        л.д. 63-70)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Дубинина А.Ю. с фототаблицейкоторым зафиксировано, что подозреваемый Дубинин А.Ю. подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания и указал с какого домовладения совершил кражу и  где спрятал похищенное имущество.

л.д. 36-32; 33-41)

Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Дубинина А.Ю. с фототаблицей, в ходе которого установлена возможность подозреваемого Дубинина А.Ю. пролезть через оконный проем в дом. №х ул.___________ г. Лагани РК, и перевезти похищенное имущество с использованием имевшейся у него тачки.

     л.д. 42-43; 44-45)

            

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что Дубинин А.Ю., выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, пользуясь отсутствием собственника и других лиц, прошел во двор домовладения №х по ул.___________ г. Лагань РК к северной стороне жилого дома, снял штапики с форточки окна и выставил стекла. Затем с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в жилище М.В.Я.

Действия подсудимого Дубинина А.Ю., состоящие из ряда тождественных преступных действий, направленные на один объект и достижение единого преступного результата - завладения чужим имуществом, совершенные одним и тем же способом в незначительный промежуток времени у одного и того же лица, следует рассматривать в целом как одно продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом.

Данных о наличии самостоятельных целей и умысла, свидетельствующих о совокупности преступлений, в действиях подсудимого поэпизодно нет.

С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Дубинин А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. При этом часть похищенного имущества, а именно, две газовые горелки спрятал в своем доме, а остальную часть - газовую колонку «VЕКТОР» JSD20-W, газовую плиту, аккумулятор «TITAN» спрятал в сарае у друга, намереваясь в дальнейшем использовать на свои нужды, что свидетельствует о его корыстной цели в виде распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимых такого квалифицирующего признака как незаконное проникновение в жилище, суд считает его установленным, так как имело место противоправное, тайное вторжение в жилище, в отсутствие собственника, с целью совершения кражи имущества, путем снятия штапиков с форточки окна и выставления стекол, для проникновения во внутрь и получения доступа к чужому имуществу, о чем свидетельствуют приведенные доказательства

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Дубинина А.Ю. в совершении кражи.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании, и конституционного принципа осуществления правосудия.

Суд с учетом доказанности вины подсудимого считает, что действия Дубинина А.Ю. содержат состав преступления и подлежат квалификации по статье 158 части 3 пунктам «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации  – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Дубинин А.Ю. молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление, не повлекшее каких-либо тяжких последствий, полностью возвратил украденное имущество. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Из заявления потерпевшей С.Л,В. следует, что она претензий к Дубинину А.Ю. не имеет.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубинину А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цель и мотив преступления, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, активное содействие подсудимым раскрытию преступления, суд признает их исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяет суду применить к Дубинину А.Ю. положения, предусмотренные ст. 64 УК РФ с назначением ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении размера наказания суд, с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого полагает возможным назначить штраф в размере 10 000 рублей.

Гражданских исков по делу не заявлено, процессуальных издержек не имеется.

В связи с назначением Дубинину А.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: газовая колонка «VEKTOR», 2 газовые горелки, газовую плиту, аккумуляторную батарею «TITAN»- вернуть по принадлежности С.Л,В., тачку (тележку) – вернуть Дубинину А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.     

Меру пресечения Дубинину А.Ю. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

 

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: газовая колонка «VEKTOR», 2 газовые горелки, газовую плиту, аккумуляторную батарею - вернуть по принадлежности С.Л,В., тачку (тележку) – вернуть по принадлежности Дубинину А.Ю.

Гражданских исков по делу не заявлено, процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.                                          

       

           «Копия верна»        судья Оконов В.Э.