стаья 228 часть 1 УК РФ



   Дело №х г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.хххх года

                        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                        Оконова В.Э.,

при секретаре Авгановой Д.С.,

с участием государственного обвинителя Ольцонова А.В.,

подсудимого Сафронова В.Г.,               

его защитника в лице адвоката Зубкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафронова Виталия Григорьевича, родившегося хх.хх.хххх года в г.Лагань Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее общее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Лагань Республики Калмыкия, ул.___________, дом №х, судимого:

1. приговором Лаганского районного суд Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от хх.хх.хххх года Лаганского районного суд Республики Калмыкия испытательный срок Сафронову В.Г. продлен на 6 месяцев, а всего до 1 года 6 месяцев.

2. приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суда от хх.хх.хххх года и от хх.хх.хххх года путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно согласно постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года на оставшийся срок 1 год 18 дней;

3. приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суда от хх.хх.хххх и хх.хх.хххх года путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; хх.хх.хххх года освобожден по отбытию наказания,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

           

            Сафронов В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 16 часов Сафронов В.Г., находясь на участке местности, расположенном примерно в 5 метрах юго-восточнее от Оля-Каспийского канала и примерно в 3,6 километрах юго-восточнее от административного здания Службы по РК РУФСКН РФ по Астраханской области по адресу: Республика Калмыкия, г.Лагань, ул.___________, д. №х, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта для личного употребления путем курения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, стал собирать с кустов дикорастущей конопли верхушечные части и листья.

После этого, примерно в 16 часов 10 минут того же дня, Сафронов В.Г. находясь на месте сбора частей растения конопли, с помощью принесенных с собой органического растворителя и металлической чаши путем экстракции (извлечения), кустарным способом, умышленно и незаконно, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Часть наркотического средства Сафронов В.Г. употребил путем курения, а оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) поместил в бумажный сверток и стал хранить в левом нагрудном кармане своей футболки для личного потребления, без цели сбыта.

            В тот же день примерно в 17 часов 20 минут на ул. Астраханской г. Лагани Сафронов В.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ. После этого в административном здании Службы по РК РУФСКН РФ по Астраханской области Сафронов В.Г. в ходе личного досмотра, не имея возможности распорядиться иным образом, выдал сотруднику наркоконтроля хранившийся при нем бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса.

            Согласно заключению химической экспертизы №х от хх.хх.хххх года представленное на исследование вещество, обнаруженное у Сафронова В.Г. хх.хх.хххх года, является смесью наркотического средства - масла каннабиса  (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса в смеси составила 0,385 грамма. Первоначально согласно справке об исследовании №х от хх.хх.хххх года, постоянная масса масла канабиса (гашишного масла) составляла 0,549 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года №х «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 0,4 грамма.

Подсудимый Сафронов В.Г. виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 6.9 КоАП РФ - за употребление наркотических средств. В Лаганской ЦРБ у него был установлен факт употребления наркотических средств - марихуаны и опиатов. Далее он был доставлен в административное здание наркоконтроля, где в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает выдать наркотическое средство «химку», которое хранится у него в левом нагрудном кармане футболки. После этого он выдал бумажный сверток с хранящейся «химкой» и пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство - «химка», которую он хранил для личного потребления.

Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Сафронова В.Г. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совокупностью следующих доказательств. 

Показаниями свидетеля О.Н.Ю., пояснившего суду, что хх.хх.хххх года примерно в 17 часов 20 минут он совместно с УУМ ОВД по Лаганскому району К.Э.А. в рамках проведения профилактических мероприятий по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств плановой операции недалеко от дома №х по ул.___________ г. Лагани РК по подозрению в совершении административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, то есть употреблении наркотического средства без назначения врача, задержали Сафронова В.Г. Для составления административного материала Сафронов В.Г. был доставлен в здание Службы по РК РУФСКН РФ по Астраханской области, где в присутствии понятых ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает выдать наркотическое средство «химку», которое хранится у него в левом нагрудном кармане футболки. После этого он выдал бумажный сверток, при вскрытии которого, в нем было обнаружено вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, со специфическим запахом конопли. Сафронов В.Г. пояснил, что указанное наркотическое средство он изготовил для личного потребления хх.хх.хххх года на Оля – Каспийском канале.

   Показаниями свидетеля Д.Н.А., который показал, что хх.хх.хххх года примерно в 19 часов, он и Г.В.К. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного Сафронова В.Г. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, после чего Сафронову В.Г. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе, наркотические средства. Сафронов В.Г. заявил, что он хранит наркотическое средство «химку» и выдал с левого нагрудного кармана своей футболки бумажный сверток, при вскрытии которого, в нем была обнаружена вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, от которого исходил резкий специфический запах. Сафронов В.Г. пояснил, что указанное наркотическое средство он изготовил хх.хх.хххх года, для личного потребления на Оля-Каспийском канале, который находится недалеко от г.Лагани. Данное вещество было пересыпано в полимерный пакет, который был обвязан нитью и пояснительной биркой с печатью.

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.К. 

л.д. 68-70)

            Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от хх.хх.хххх года, где подозреваемый Сафронов В.Г. указал место изготовления им наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло).

л.д. 62-65;66-67)

    Протоколом личного досмотра от хх.хх.хххх года, согласно которому, Сафронов В.Г. выдал с нагрудного кармана своей футболки бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, со специфическим запахом и пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство – «химка».

л.д. 9)

          Протоколом медицинского освидетельствования №х от хх.хх.хххх года у Сафронова В.Г. установлено наркотическое опьянение от употребления группы каннабиноидов и опиатов.

  л.д.8)

        Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх года, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,221 грамма;  полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло), изъятые в ходе личного досмотра хх.хх.хххх года у Сафронова В.Г.

л.д. 43-45)

            Постановлением мирового судьи Черноземельского судебного участка Р от хх.хх.хххх года Сафронов В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.             

л.д.15)

       Заключением эксперта №х от хх.хх.хххх года установлено, что представленное вещество растительного происхождения, изъятое у Сафронова В.Г. является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса масла каннабиса в смеси составляет 0,385 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №х от хх.хх.хххх г., постоянная масса масла каннабиса (гашишное масло) составляла 0,549 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,164 грамма масла каннабиса, что в остатке составило 0,385 грамма наркотического средства.

л.д. 39-40)

     

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

В силу закона под изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта по смыслу закона следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Сафронов В.Г. собрал части дикорастущей конопли и с помощью органического растворителя и металлической чаши путем экстракции (извлечения), кустарным способом, изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Таким образом, Сафронов В.Г. из наркотикосодержащих растений получил готовое к употреблению наркотическое средство. При этом часть изготовленного наркотического средства Сафронов В.Г. употребил путем курения, а оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) хранил в левом нагрудном кармане своей футболки для личного потребления, то есть данное наркотическое средство находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Сафронова В.Г. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Сафронов В.Г., изготовив и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

            Сафронов В.Г. выдал наркотическое средство при проведении следственного действия, а именно в ходе личного досмотра по предложению должностного лица. При этом суд приходит к выводу, что Сафронов В.Г. не имел реальной возможности распорядится наркотическим средством, хранящимся у него в нагрудном кармане футболки иным способом, кроме как заявить об этом, что не может признаваться добровольной выдачей.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства -  масла каннабиса  (гашишное масло), принадлежащего подсудимому, суд признает его крупным по следующим основаниям.

            В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

            В силу Постановления Правительства РФ от хх.хх.хххх года №х крупный размер наркотического средства масла каннабиса  (гашишное масло), составляет свыше 0,4 граммов.

            В суде установлено, что размер изъятого у подсудимого наркотического средства масла каннабиса  (гашишное масло) составил 0,549 граммов, который признается крупным.

Таким образом, действия подсудимого Сафронова В.Г. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фактическое признание Сафроновым В.Г. своей вины в совершенном им преступлении, которое не повлекло каких-либо тяжких последствий, его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка судом согласно ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит и в лечении от наркотической зависимости не нуждается. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафронова В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Сафронов В.Г. судим приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от хх.хх.хххх года Лаганского районного суд Республики Калмыкия испытательный срок Сафронову В.Г. продлен на 6 месяцев, а всего до 1 года 6 месяцев.

Приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года Сафронов В.Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суда от хх.хх.хххх года и от хх.хх.хххх года путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно постановления Элистинского городского суда Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года Сафронов В.Г. освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 18 дней.

Приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суда от хх.хх.хххх и хх.хх.хххх года путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. хх.хх.хххх года Сафронов В.Г. освобожден по отбытию наказания,

            В силу п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия или исполнения наказания.

Сафронов В.Г., имея не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Поэтому суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого Сафронова В.Г. наличие рецидива преступлений. 

Совершенное подсудимым преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.   

В соответствии со ст. 68 ч.1 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.7, ч.2 ст.43 УК РФ наказание не имеет цели причинения физических или нравственных страданий. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принцип справедливости наказания означает, что оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 60 УК РФ суд обязан обсудить возможность применения более мягкого наказания и, лишь обоснованно отвергнув ее, перейти к обсуждению возможности применения следующее по тяжести меры, чтобы избрать наказание достаточное для достижения его целей.

Подсудимому Сафронову В.Г. ранее назначалось наказание в виде реального лишения свободы и в его действиях усматривается рецидив преступления. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, цель и мотив преступления, суд приходит к выводу, что исправление Сафронова В.Г. и социальная справедливость за совершенное им преступление, может быть достигнуто, без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Определяя наказание в виде исправительных работ, суд исходит из конкретных обстоятельств совершения преступления, категории преступления, личности подсудимого, его семейного и материального положения.

Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Суд, исходя из материального положения осужденного и условия жизни его семьи, определяет удержание в размере 5 % из заработной платы.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.      

Мера пресечения, избранная Сафронову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

 В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 0,221 грамма; фрагмент бумажного листа, в котором ранее находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения Службы по РК РУФСКН Росси по Астраханской области подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Виталия Григорьевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.     

Исполнение настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 7 по Лаганскому району УФСИН Российской Федерации по Республике Калмыкия по месту жительства.

Меру пресечения Сафронову Виталию Григорьевичу  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,221 грамма; фрагмент бумажного листа, в котором ранее находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения Службы по РК РУФСКН Росси по Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу  - уничтожить.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

            

          «Копия верна»         судья Оконов В.Э.