статья 228 часть первая УК РФ



   Дело №х г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.хххх года

                        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                       Оконова В.Э.,

при секретаре Авгановой Д.С.,

с участием государственного обвинителя Бугдаева А.И.,

подсудимого Аверьянова В.В.,               

его защитника в лице адвоката Куликовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аверьянова Владимира Викторовича, родившегося хх.хх.хххх года в с. Красинское Каспийского района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Лаганский район, с. Красинское, ул._____________, дом №х, не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

           

            Аверьянов В.В. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 5 часов Аверьянов В.В., находясь на берегу канала «Оля-Каспийский», расположенного на расстоянии 500 метров северео-западнее от с. Красинское Лаганского района РК, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта для личного употребления путем курения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, стал собирать с кустов дикорастущей конопли листья и соцветия. После этого, Аверьянов В.В., собранную им растительную массу поместил в металлическую тарелку, которую залил растворителем марки Б-1, затем отжал и путем выпаривания полученной жидкости умышленно и незаконно, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Полученное наркотическое средство - каннабис (гашишное масло) Аверьянов В.В. поместил в бумажный сверток и положил на хранение в правой карман своих шорт для личного потребления, без цели сбыта и направился домой в с. Красинское. По пути следования Аверьянов В.В., остановив мотоцикл «ИЖ-Планета-3» р/з 67-54 КЦА, под управлением С.Б.А., попросил его подвезти в с. Красинское. На окраине с.Красинское примерно в 55 метрах восточнее от дома №х по ул._____________ Аверьянов В.В., увидев работников ОВД по Лаганскому району, выбросил сверток с наркотическом средством масло каннабиса (гашишное масло) на землю. В ходе осмотра места происшествия указанный сверток был обнаружен и изъят.

            Согласно заключению химической экспертизы №х от хх.хх.хххх года представленное на исследование вещество, принадлежащее Аверьянову В.В., является смесью наркотического средства - масла каннабиса  (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла канабиса в смеси составила 0,816 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №х от хх.хх.хххх года, постоянная масса масла канабиса (гашишного масла) составляла 0,866 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года №х «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 0,4 грамма.

             Подсудимый Аверьянов В.В. виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что хх.хх.хххх года
примерно в 5 часов он решил собрать коноплю на Оля-Каспийском канале для последующего изготовления наркотического средства «химки». Взяв с собой бутылку растворителя марки Б-1, он пришел на указанный канал и стал
срывать листья и стебли с кустов дикорастущей конопли. Собранную таким образом растительную массу он поместил в найденную им металлическую тарелку и залил растворителем«Б-1». Затем, подождав некоторое время, отжал растительную массу, а получившуюся жидкость поджег и стал ждать, пока она прогорит, чтобы после сгорания растворителя собрать со стенок тарелки, получившееся наркотическое средство «химка». Когда растворитель догорел, он собрал получившуюся вязкую смесь «конопляное масло», с помощью табака от сигарет «Прима», смешав, таким образом, табак с конопляным маслом. Полученное наркотическое средство он поместил в бумажный сверток, который положил в правый карман своих шорт и направился домой. По пути следования он встретил своего друга С.Б.А. Баатра, который ехал на мотоцикле «ИЖ-Планета-3» р/з
67-54 КЦА и попросил довести его до дома, на что последний согласился. Далее,
на проселочной дороге на расстоянии 55 метров восточнее от дома №х по
ул._____________ с. Красинское Лаганского района Республики Калмыкия их остановили
сотрудники милиции, которые стояли на дороге. В это
время он извлек с кармана своих шорт бумажный сверток с наркотическим средством и
выбросил его на землю, так как испугался ответственности. Однако милиционеры,
увидели, как он выбросил бумажный сверток, после чего стали спрашивать его, что
находится в бумажном свертке. Тогда он не стал ничего скрывать и пояснил, что на земле
лежит бумажный сверток с наркотическим средством «химка» принадлежащая ему. Он пояснил им, что изготовил «химку» сегодня для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия бумажный сверток из книжного листа с наркотическим средством химка был изъят. Свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства он признал полностью и в содеянном раскаялся.

 Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Аверьянова В.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совокупностью следующих доказательств. 

            Показаниями свидетеля Кензеева Э.А. о том, что хх.хх.хххх года он
совместно с инспектором ПДН ОВД по Лаганскому району У.В.А. и УУМ ОВД
по Лаганскому району Э.Я.И. осуществлял поисково-профилактические
мероприятия в степной части Лаганского района РК, направленные на
пресечение незаконного оборота наркотических средств. Примерно в 06 часов они,
следуя по восточной окраине с. Красинское Лаганского района РК, увидели, что на им встречу, в сторону с. Красинское направляется мотоцикл синего цвета с боковым прицепом. Остановив свою автомашину, они вышли на проселочную дорогу расположенную на расстоянии 55 метров восточнее от дома №х по ул._____________ с. Красинское и остановили указанный мотоцикл. На сиденье мотоцикла находились двое молодых парней, а именно Аверьянов В.В. и С.Б.А. После того, как У.В.А. и Э.Я.И. подошли к парням, они увидели, что Аверьянов В. выбросил какой-то бумажный сверток на землю в сторону от мотоцикла. Когда он спросил у Аверьянова В.В., что тот выкинул на землю, последний пояснил, что выбросил из кармана своих шорт бумажный сверток с наркотическим средством «химка», которую изготовил сегодня недалеко от канала «Оля-Каспийский», для личного употребления. Выбросил он бумажный сверток с «химкой», так как испугался ответственности. С.Б.А. пояснил, что никакого отношения к наркотическому средству не имеет, так как ничего не знал о нем. В ходе осмотра места происшествия бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащий Аверьянову В.В. был изъят.

  Аналогичные обстоятельства задержания Аверьянова В.В. установлены судом показаниями свидетелей У.В.А. и Э.Я.И.

 

            Показаниями свидетеля С.Т.Н., о том, что хх.хх.хххх года
примерно в 06 часов, он был приглашен сотрудниками милиции на участок степной
местности, расположенный на расстоянии 55 метров восточнее от дома №х по
ул._____________ г.ЛаганьРК, чтобы участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Находясь на указанном участке местности, он увидел двоих молодых парней Аверьянова В.В. и С.Б.А., которые стояли около мотоцикла «ИЖ-Планета-3» р/з 67-54синего цвета с боковым прицепом. Рядом с Аверьяновым В.В. на земле находился бумажный сверток из фрагмента книжного листа, в котором находилось вещество буро-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Сотрудники милиции
спросили у С.Б.А. и Аверьянова В.В., что за вещество находится в бумажном
свертке лежащем на земле и кому оно принадлежит. Аверьянов В.В. пояснил, что
лежащий на земле бумажный сверток с наркотическим средством «химка» принадлежит
ему. Указанное наркотическое средство он изготовил сам, для личного употребления путем курения. Изготовил его Аверьянов В.В. из растительной массы дикорастущей конопли, которую собрал хх.хх.хххх года на берегу Оля-Каспийского канала. По окончании осмотра места происшествия бумажный сверток с наркотическим средством «химка» был помещен в новый бумажный сверток, который был опечатан и снабжен пояснительной записью, где он и все участники осмотра расписались.

  Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У.М.Г. 

                                                       л.д. 49-50)

            Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.Б.А.  следует, что хх.хх.хххх года в 05 часов, он выехал из дома на мотоцикле ИЖ-Планета-3 р/з 67-54 КЦА с боковым прицепом на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 7 км от с. Красинское Лаганского района РК, для того чтобы купить овцу. Следуя по проселочной дороге, вдоль канала «Оля-Каспийский» он увидел, что по дороге
идет его знакомый Аверьянов В.В. Последний попросил довести его до дома. По пути следования по проселочной дороге на расстоянии 55 метров восточнее от дома №х
по ул._____________ с. Красинское Лаганского района Республик Калмыкия их
остановили сотрудники милиции. Когда двое из сотрудников милиции подошли к ним, он увидел, как Аверьянов В.В. извлек из правого кармана бумажный сверток и
выбросил его на землю около мотоцикла. Сотрудники милиции, также увидели,
что Аверьянов В.В. выбросил бумажный сверток и сразу же стали спрашивать у
Аверьянова В.В., что за бумажный сверток тот выбросил на землю. В ответ Аверьянов
В.В. пояснил, что выбросил на землю бумажный сверток с наркотическим средством
«химка», которую изготовил для личного употребления. По окончании осмотра бумажный сверток книжного листа с наркотическим средством был упакован, опечатан, заверен подписями понятых и присутствующих.

л.д. 53-54)

                Свидетель К.А.М. A.M., в судебном заседании показал, что хх.хх.хххх года в
21 час к нему домой пришел его знакомый С.Б.А. Баатр, который попросил
у него мотоцикл ИЖ-Планета-3 р/з 67-54 КЦА, чтобы съездить утром
на животноводческую стоянку за овцой. Он разрешил С.Б.А. воспользоваться
мотоциклом, после чего последний поехал на нем к себе домой. хх.хх.хххх года к нему
домой снова пришел С.Б.А. Баатр и пояснил, что был задержан сотрудниками
милиции, так как подвозил своего знакомого Аверьянова В.В., у которого было изъято
наркотическое средство «химка». С.Б.А. ничего не знал о том, что Аверьянов
В.В. везет с собой наркотическое средство. Он также никакого отношения к этому не
имеет.

            Согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года и приложенной к нему фототаблице, при осмотре участка местности, расположенного в 50 метрах восточнее от дома №х по ул._____________ с. Красинское Лаганского района РК обнаружен и изъят, принадлежащий Аверьянову В.В., бумажный сверток из фрагмента книжного листа с веществом коричневого- бурого цвета со специфическим запахом конопли..

 (л. ул._____________;8)

             Протоколом проверки показаний на месте от хх.хх.хххх года, где
Аверьянов В.В. указывает место сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и место изготовления из собранной массы наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло).

л.д. 67-70)

              Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх года, в котором описано наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, в бумажном свертке, изъятое у Аверьянова В.В в ходе осмотра места происшествия хх.хх.хххх года.

л.д. 35-36)

            Заключением химической экспертизы №х от хх.хх.хххх года установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения
коричнево-буро-зеленого цвета в количестве 2,33 грамма, является смесью
наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная
масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,816 грамма. Ранее при
предварительном исследовании ЭКЦ МВД РК №х от 28 июня.2010 года (примечание
эксперта) масса смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с
табаком составляла 2,53 грамма. Постоянна масса масла каннабиса (гашишного масла) в
смеси составляла 0,886 грамма.

л.д.46-47)

            

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Под изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта по смыслу закона следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Аверьянов В.В. собрал части дикорастущей конопли, поместил в металлическую тарелку, залил растворителем марки Б-1, затем отжал и кустарным способом путем выпаривания полученной жидкости, изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Таким образом, Аверьянов В.В. из наркотикосодержащих растений получил готовое к употреблению наркотическое средство. При этом, полученное наркотическое средство - каннабис (гашишное масло) Аверьянов В.В. поместил в бумажный сверток и стал хранить в правом кармане своих шорт, то есть данное наркотическое средство находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Аверьянова В.В. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Аверьянов В.В., изготовив и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства -  масла каннабиса  (гашишное масло), принадлежащего подсудимому, суд признает его крупным по следующим основаниям.

            В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

            В силу Постановления Правительства РФ от хх.хх.хххх года №х крупный размер наркотического средства масла каннабиса  (гашишное масло), составляет свыше 0,4 граммов.

В суде установлено, что размер изъятого у подсудимого наркотического средства масла каннабиса  (гашишное масло) составил 0,866 граммов, который признается крупным.

Таким образом, действия подсудимого Аверьянова В.В. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере.

            

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Аверьянов В.В. молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление, не повлекшее каких-либо тяжких последствий. Кроме того, судом установлено, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит и в лечении от наркотической зависимости не нуждается. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аверьянову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Аверьянова В.В. и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто с назначением ему наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого полагает возможным назначить штраф в размере 5 000 рублей.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В связи с назначением Аверьянову В.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабис (гашишное масло) вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 0,746 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Лаганскому району – уничтожить; мотоцикл «ИЖ-Планета-3» р/з 67-54 КЦА, хранящийся в ОВД по Лаганскому Району РК, - возвратить по принадлежности законному владельцу К.А.М.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверьянова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.     

Меру пресечения Аверьянову В.В. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

 

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - масло каннабис (гашишное масло) в количестве 0,746 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Лаганскому району, – уничтожить; мотоцикл             «ИЖ-Планета-3» р/з 67-54 КЦА, хранящийся в ОВД по Лаганскому Району РК, - возвратить по принадлежности законному владельцу К.А.М.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

          «Копия верна»        судья Оконов В.Э.

Приговор вступил в законную силу хх.хх.хххх года.

      Судья Оконов В.Э.