статья 111 часть часть 1 УК РФ



  Дело №х 57/2010 г.

                                                  

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

   г. Лагань                                                                                                                  «9» июля 2010 года                                                                                  

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Оконова В.Э.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора ул.__________ РК Бадиева Н.В.,

подсудимого Куванчалиева Э.Н.,

его защитника в лице адвоката Бамбушева Ц.М.,

потерпевшего О.В.Л,,

при секретаре Авгановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куванчалиева Эрсаина Надырхановича, родившегося хх.хх.хххх года в с. Северное Каспийского района Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, военнообязанного, не женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, с. Северное Лаганского района, ул.__________, дом №х ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Куванчалиев Э.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 11 часов Куванчалиев Э.Н. во дворе домовладения №х по ул.__________ с. Северное Лаганского района Республики Калмыкия распивал с М.Г.Б. и О.В.Л, спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Куванчалиевым и О.В.Л. произошла словесная ссора. При этом Куванчалиев Э.Н. после очередной нецензурной брани в его адрес со стороны О.В.Л, взял в правую руку с поверхности пакета, лежащего на земле на резиновом полике под навесом, кухонный нож с деревянной рукояткой и сказал последнему: «Хочешь, я ударю тебя ножом?». Услышав в ответ: «Ударь», Куванчалиев на почве возникших между ними личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.В.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступлений, сидя в положении «на корточки», умышленно сверху в низ нанес со значительной силой один удар в область правого бедра О.В.Л, После чего выбросил нож во дворе домовладения и скрылся с места преступления.

В результате противоправных действий Куванчалиева Э.Н. согласно заключению эксперта №х от 10-хх.хх.хххх года О.В.Л, были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного сквозного ранения правового бедра с повреждением большой подкожной вены, колото – резаной раны правой голени, шок 3 степени, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Куванчалиев Э.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что хх.хх.хххх года с 9 часов копал яму для септика в своем дворе. Примерно в 10 часов к нему во двор зашли его знакомые О.В.Л, и Манджиев Г., которые принесли с собой в пакете бутылку водки, два помидора и один апельсин. Распив одну бутылку водки, они втроем отправились в магазин «Гермес-1», где О.В.Л. В. приобрел бутылку водки. Манджиев Г. предложил им распить водку у него дома по адресу: с.Северное Лаганского района, ул.__________, д. №х. Придя к М.Г.Б. Г., они устроились под навесом во дворе домовладения и стали распивать водку. Во время распития между ним и О.В.Л. возникла словесная ссора, в ходе которой Куванчалиев, взяв правой рукой с поверхности пакета, лежавшего на резиновом полике, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и сказал О.В.Л. : «Хочешь, я ударю тебя ножом?». Услышав в ответ от О.В.Л.: «Ударь», нанес со всей силой один удар в положении сверху вниз в область правого бедра сидевшему на табуретке О.В.Л.. Увидев, что с ноги О.В.Л. хлынула кровь, он, испугавшись, выбросил нож на землю. После удара ножом О.В.Л. встал с табуретки и схватил его руками, но при этом О.В.Л. его не бил. Он вырвался из рук О.В.Л., убежал к себе домой. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Куванчалиева Э.Н. в умышленном причинении О.В.Л, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего О.В.Л, пояснившего суду, что хх.хх.хххх года в 9 часов он зашел к М.Г.Б. Г., где они вместе распили бутылку водки. После чего, купив бутылку водки, они пошли домой к Куванчалиеву Э.Н., чтобы у него продолжить распитие водки. Придя к Куванчалиеву Э.Н., они втроем выпили купленную ими водку и затем отправились в магазин «Гермес -1» за очередной бутылкой. Когда они купили водку, Манджиев предложил им пойти к нему домой. Придя к М.Г.Б. домой, они расположились под навесом во дворе и начали распивать. В ходе распития между ним и Куванчалиевым возникла словесная ссора, после которой Куванчалиев, взяв с поверхности пакета кухонный нож, сказал ему: «Хочешь, я тебя ударю ножом?» Он подумал, что Куванчалиев шутит, поэтому он ему ответил: «Ударь». Куванчалиев, сидя на корточках, чуть повернувшись в его сторону, нанес ему удар ножом в область правого бедра. Во время удара ножом его нога была согнута, поэтому одним ударом ему было причинено два ранения. После полученного удара ножом он встал и схватил за переднюю часть майки Куванчалиева, но удержать его он не смог, так как стал терять сознание и падать на землю. Затем его увезла «Скорая помощь», ему была сделана операция. В больнице он узнал, что во время удара ножом ему было причинено повреждение вены, поэтому у него открылось сильное кровотечение. Во время ссоры и нанесения удара он не слышал со стороны Куванчалиева угроз о том, что он хочет его убить. Считает, что причиной ссоры явилось их состояние, то есть они были сильно пьяные.  

Показаниями свидетеля М.Г.Б., пояснившего суду, что хх.хх.хххх года примерно 9 часов к нему домой пришел О.В.Л., чтобы похмелиться. Выпив по 100 грамм водки каждый, они отправились в магазин, чтобы купить бутылку водки. Купив водку, они отправились домой к Куванчалиеву Э.Н. Придя к Куванчалиеву Э.Н., который уже был выпивший, они втроем распили бутылку водку. О.В.Л. В. предложил им пойти в магазин и еще купить бутылку, на что они согласились и отправились в магазин. Приобретенную бутылку водки он предложил распить у него дома. Они расположись у него во дворе дома под навесом сидя на табуретках напротив друг друга. В ходе распития между Куванчалиевым и О.В.Л. возникла словесная ссора. Во время ссоры, после очередной нецензурной брани О.В.Л. в адрес Куванчалиева, последний взял с поверхности пакета кухонный нож в правую руку и сказал О.В.Л.: «Хочешь я тебя ударю ножом?» На что тот ответил: «Ударь». После этого Куванчалиев Э.Н., чуть повернувшись к О.В.Л., но, продолжая сидеть на корточках, нанес удар в область правого бедра. С причиненной им раны хлынула кровь. О.В.Л. сгоряча, как ему показалась, не поняв, что с ним случилось, поднялся с табуретки и сзади схватил Куванчалиева, который продолжал сидеть на корточках. Куванчалиев смог вырваться, а затем выбросив нож на землю, ушёл. О.В.Л. сказал ему, что ему холодно и он, кажется, теряет сознания, тогда он поднял нож и перерезал веревку от качели, чтобы перевязать ногу О.В.Л.. В это время его супруга М.Г.Б. Л. вызвала сельского фельдшера С.В.С. В., которая вызвала «Скорую помощь». Кухонный нож, которым Куванчалиев нанес О.В.Л. ранение, принадлежит ему и он его вынес из дома, чтобы открыть банку паштета.

Показаниями свидетеля М.Л.С., пояснившей суду, что хх.хх.хххх года примерно в 9 часов к ним домой пришел О.В.Л., что похмелиться. Ее супруг и О.В.Л. распив водку, вышли двора дома. Спустя некоторое время они вернулись, с ними пришёл Куванчалиев. М.Г.Б. зашел в дом, сказав ей, что они хотят посидеть у них во дворе под навесом и взял с собой кухонный нож и стаканы. Втроем они сидели под навесом возле сарая. Примерно в 11 часов она вышла из домовладения во двор и увидела лежавшего на земле под навесом О.В.Л., у которого с правой ноги текла кровь. Рядом с ним находился ее муж, который перетягивал веревкой ногу О.В.Л.. В этот момент рядом с ними Куванчалиева не было. Когда она поинтересовалась у мужа, что случилось, супруг пояснил ей, что Куванчалиев пырнул О.В.Л. ножом. Испугавшись увиденного, она забежала в дом с криком: «Вызывай скорую помощь». От крика проснулась ее дочь, которая вместе с ней вышла из дома и стала вызывать «Скорую помощь». Однако дозвониться до «Скорой помощи» не смогли, поэтому вызвали сельского фельдшера С.В.С.пустя некоторое время, пришла фельдшер, которая оказав первую помощь О.В.Л., вызвала «Скорую помощь» Затем О.В.Л. увезли в больницу. От мужа ей стала известно, что в ходе словесной ссоры Куванчалиев нанес удар ножом О.В.Л.. Данный кухонный нож принадлежит ее семье.

Показаниями свидетеля М.М.Г. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что хх.хх.хххх года примерно в 11 часов она спала в домовладении по адресу: с. Северное Лаганского района, ул.__________, д. №х. Она проснулась от крика матери, которая кричала вызывай «Скорую помощь». Когда она спросила у мамы, что случилось, то мама ей ответила, что Куванчалиев порезал О.В.Л.. Одевшись, она вышла во двор и стала набирать по сотовому телефону номер «Скорой помощи», но дозвониться не смогла. Сообщив об этом матери, ее мама собралась куда-то и вышла из двора. Она прошла к навесу и увидела, что на земле лежит О.В.Л. без брюк, а возле него находится ее отец, который перетягивал веревкой ногу О.В.Л.. Из ноги О.В.Л. сочилась кровь. О.В.Л., лежа на земле, говорил: « Я не ожидал, что он так сделает». Куванчалиева она видела, когда он выбегал из их домовладения. Мама вернулась вместе с фельдшером С.В.С. В., которая осмотрела рану О.В.Л. и вызвала «Скорую помощь». Когда приехала «Скорая помощь», то увезла О.В.Л. в больницу. Позже она узнала от своих родителей, что во время распития спиртного и возникла ссора между Куванчалиевым и О.В.Л.. В ходе ссоры Куванчалиев ударил ножом О.В.Л..

л.д. 113-114)

Показаниями свидетеля С.В.А., пояснившей суду, что хх.хх.хххх года примерно в 11 часов, она находилась в помещении административного здания колхоза «Красный моряк», когда к ней пришла М.Г.Б. Л. и попросила вызвать «Скорую помощь». При этом пояснила ей, что у них во дворе лежит и истекает кровью О.В.Л.озвонив на «Скорую помощь», она вместе с М.Г.Б. Л. отправились к последней домой. Зайдя во двор, она увидела на заднем дворе под навесом лежавшего на земле О.В.Л, На правой ноге в области бедра была прямолинейной формы рана, откуда сочилась кровь. Выше раны на его ноге был наложен жгут из веревки, но кровь из раны продолжала сочиться, поэтому она сделала еще одну повязку. После чего приехала «Скорая помощь», которая увезла его в больницу. Когда она поинтересовалась у семьи М.Г.Б. о происходящем, то они ей пояснили, что он упал на острое.

Показаниями свидетеля К.Н.Б. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Куванчалиев Э.Н. является ему старшим сыном. хх.хх.хххх года с утра его сын копал яму для септика. В начале десятого времени к ним домой пришли М.Г.Б. и О.В.Л,. У О.В.Л. в руке был пакет. После чего они втроем распили бутылку водки и вышли со двора. Примерно через час его сын вернулся и сказал, что будет спать. Через некоторое время к ним домой пришел УУМ и спросил его сына, при этом пояснил ему, что его сын пырнул ножом О.В.Л.. Когда он разбудил сына, милиция его увезла. Вернувшись из милиции его сын, пояснил ему, что в ходе распития спиртного у него с О.В.Л. произошла ссора и разозлившись он пырнул его ножом.

л.д. 119-120)

Показаниями свидетеля О.П.Л. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он является потерпевшему братом. В период со 2 по хх.хх.хххх года его дома не было. Его брат О.В.Л, был дома один. Он находился на Ракуше у своего сына О.В.Л. Лиджика. Домой он вернулся хх.хх.хххх года утром. Вернувшись домой, он от соседа Чемдяева А. узнал, что его брат О.В.Л. В. находится на стационарном лечении в хирургическом отделении районной больницы. Чемдяев А. также сказал, что между его братом О.В.Л. В. и Куванчалиевым Эрсаином что-то произошло и после этого его брата увезли в больницу. Больше ничего он ему не говорил, после этого он поехал в больницу. Там встретился с братом О.В.Л. В. в больничной палате. Во время беседы с ним, брат ему рассказал, что он и Куванчалиев Э. были пьяные и распивали во дворе у М.Г.Б. водку. Во время распития водки между ними началась словесная ссора, которую начал он. Во время ссоры брат и Куванчалитев Э. обзывали друг друга нецензурными словами. И когда он в очередной раз выразился в адрес Куванчалиева Э. нецензурной бранью, тот взял в руки нож и ударил им его по правой ноге. Брат также сказал, что драки между ним и Кукванчалиевым Э. не было, что они ссорились словесно. Больше его брат О.В.Л. В. ему нечего не говорил. Он стал ругать брата, так как знает, что тот в состоянии алкогольного опьянения ведет себя не всегда правильно. Может оскорбить человека

л.д.136-137)

Рапортом об обнаружении признаков преступления ПНО-ОД ОВД по Лаганскому району подполковника милиции Б.Д.М. от хх.хх.хххх года, согласно которого хх.хх.хххх года а 11 часов 25 минут в ДЧ ОВД по Лаганскому району поступило телефонное сообщение диспетчера станции « Скорая помощь» Вахромеевой о том, что в хирургическое отделение ЦРБ г. Лагань с д/з « колото-резаные раны в правое бедро» доставлен гр-н О.В.Л., 1970 г.р.

л.д. 4)

Протоколом явки с повинной Куванчалиева Э.Н. от хх.хх.хххх года, которым установлено, что хх.хх.хххх года в 15 часов 50 минут в ОВД по Лаганскому району обратился Куванчалиев Эрсаин Надырханович, предъявивший паспорт серии 85 08 №х, выданный хх.хх.хххх года ТП ОФМС России по РК в Лаганском районе и сообщил о совершенном им преступлении: хх.хх.хххх года примерно в 11 часов он, находясь во дворе домовладения №х по ул.__________ с. Северное Лаганского района, где проживает Манджиев Г. со своей семьей, во время распития спиртных напитков нанес два удара кухонным ножом в правое бедро О.В.Л,, причинив последнему колото-резаное ранение правого бедра.

л.д.25)

Протоколом медицинского освидетельствования №х от хх.хх.хххх года из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании хх.хх.хххх года в 13 час.50 мин. Куванчалиев Э.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

л.д.20)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх. года с фототаблицей произведен осмотр места происшествия-двора домовладения №х по ул.__________ в с. Северное Лаганского района. В ходе осмотра поверхности бутылки с водкой и стакана при обработки дактилоскопическим порошком, обнаружены следы рук. На поверхности бутылки 2 следа, на поверхности стакана 1 след, которые перекопированы на три отрезка светлых дактопленок и изъяты. Также с места происшествия изъяты: брюки, шлепанцы, нож с наслоением вещества бурого цвета, ватный тампон с образцом вещества бурого цвета. На фототаблице зафиксирован осматриваемый двор.

л.д. 6-16)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх. года  согласно которому произведен осмотр места происшествия- служебного кабинета следователя.. В ходе осмотра изъята майка подозреваемого Куванчалиева Э.Н. с наслоением вещества бурого цвета.

л.д.22-24)

Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх года из которого следует, что хх.хх.хххх года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 05 минут в служебном кабинете начальника СО произведен осмотр: брюк и шлепанцев потерпевшего О.В.Л,, ножа, ватного тампона с образцом вещества бурого цвета, изъятых хх.хх.хххх года в ходе ОМП -двора домовладения №х по ул.__________ ул.__________ и майки подозреваемого Куванчалиева Э.Н., изъятой хх.хх.хххх года в ходе ОМП- служебного кабинета следователя.

л.д. 37-38)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх.хх.хххх г., которым осмотренные брюки и шлепанцы потерпевшего О.В.Л,, майка подозреваемого Куванчалиева Э.Н., ватный тампон с образцом вещества бурого цвета и нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела №х.

л.д.39)

Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх года, согласно которого хх.хх.хххх года в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 25 минут осмотрена стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с надписью на этикетке « Калинка водка. ..», с прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта, изъятая в ходе ОМП- двора домовладения №х по ул.__________ с. Северное.

л.д. 121-122)

Постановлением о  признании и  приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх.хх.ххххг., которым осмотренная стеклянная бутылка с надписью на этикетке « Калинка водка. ..», с  прозрачной жидкостью со специфическим спирта признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела №х.

л.д.123)

Заключением эксперта №х  44 от 10-хх.хх.хххх года установлено, что потерпевшему О.В.Л, причинены телесные повреждения: колото-резаное сквозное ранение правого бедра с повреждением большой подкожной вены. Колото резаная рана правой голени. Шок 111 степени. Данные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в Лаганскую ЦРБ ( хх.хх.хххх г.), не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Раневой канала имеет направление сверху вниз внутри к наружи и выходит по задней поверхности нижней трети бедра.

л.д.95-97)

Допрошенный по данному заключению судебно-медицинский эксперт М.С.А. пояснил суду, что данные повреждения были причинены одним ударом, удар был нанесен со значительной силой. По степени тяжести повреждение относится к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент причинения. При несвоевременной медицинской помощи потерпевший мог скончаться от большой потери крови.

Согласно заключению эксперта №х от 11-хх.хх.хххх года в пятнах на представленном ватном тампоне, клинке ножа, брюках и шлепанцах потерпевшего О.В.Л,, а также в пятнах на майке подозреваемого Куванчалиева Э.Н. обнаружена кровь. Кровь на ватном тампоне, клинке ножа, брюках и шлепанцах потерпевшего О.В.Л,, а также в пятне на спинке майки подозреваемого Куванчалиева Э.Н. принадлежит человеку. Кровь относится к А(11) группе и могла принадлежать потерпевшему О.В.Л,, имеющему аналогичную А( 11) группу. Подозреваемый Куванчалиев Э.Н. имеет В( 111) группу крови.

л.д.87-89)

Заключением эксперта №х от 20-хх.хх.хххх года установлено, что на брюках, принадлежащих потерпевшему О.В.Л, имеются три колото-резаных повреждения: повреждение №х линейной формы длиной 25 мм, расположено на лицевой стороне правой брючины, на расстоянии 205 мм от правого бокового шва и   573 мм от низа брюк; Повреждение №х линейной формы, длиной -20 мм, расположено на оборотной стороне правой брючины, на расстоянии 190 мм от правого бокового шва и 353 мм от низа брюк; повреждение №х линейной формы, длиной 18 мм, расположено на оборотной стороне правой брючины, на расстоянии 190 мм от правого бокового шва и 315 мм от низа брюк. Данные повреждения образованы в результате воздействия клинковым орудием, имеющим острие и однолезвийный клинок, и могли быть образованы ножом, изъятым в ходе ОМП хх.хх.хххх года или любым другим аналогичным предметом с шириной клинка около 25 мм.

л.д.147-149)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления. Суд признает их достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства и события, установленные по делу и полностью доказывают виновность подсудимого в совершенном преступлении. Приведенные выше доказательства, детально раскрывают повод, мотив, цель и обстоятельства совершенного преступления, объясняют механизм причинения телесных повреждений потерпевшему, они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущены и судом не установлено.

Показания подсудимого в судебном заседании, не оспаривавшего факт причинения телесных повреждений О.В.Л,, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего О.В.Л,, свидетелей М.Г.Б., М.Л,С., М.М.Г., С.В.А., К.Н.Б. и О.П.Л., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы №х от 10-хх.хх.хххх года и другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оснований полагать, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимого, не имеются. Их показания соотносятся между собой, существенных противоречий не имеют. Указанные свидетели ранее с подсудимым в неприязненных отношениях не состояли, нет данных о наличии у них какой-либо заинтересованности в исходе дела. 

Таким образом судом установлено, что хх.хх.хххх года примерно в 11 часов 00 минут Куванчалиев Э.Н., во дворе домовладения №х по ул.__________ с. Северное Лаганского района Республики Калмыкия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с  О.В.Л, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес кухонным ножом с деревянной рукояткой умышленно со значительной силой, сверху в низ один удар в область правого бедра О.В.Л, После чего выбросил нож во дворе домовладения и скрылся с места преступления.

Согласно заключению эксперта №х от 10-хх.хх.хххх года О.В.Л,были причинены телесные повреждения в виде:  колото-резанного сквозного ранения правового бедра с повреждением большой подкожной вены, колото – резаной раны правой голени, шок 3 степени, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

При правовой оценке действий подсудимого Куванчалиева Э.Н. суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционных принципов осуществления правосудия.

Обстоятельствами дела установлено, что Куванчалиев Э.Н. действуя противоправно, умышленно и целенаправленно, нанося удар ножом в область правого бедра О.В.Л,, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда для его здоровья и желал причинить именно такой вред.

Характер и локализация, орудие преступления, сила нанесенного удара и причиненные О.В.Л, телесные повреждения, свидетельствует о прямом умысле Куванчалиева Э.Н. на причинение тяжкого вреда потерпевшему.

Органами следствия и  в ходе судебного разбирательства установлено, что мотивом причинения тяжкого вреда, опасного для жизни О.В.Л, послужило неприязненное отношение, возникшее в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшим.

Между действиями Куванчалиева Э.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью О.В.Л. имеется прямая причинная связь.

Таким образом, действия подсудимого Куванчалиева Э.Н. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

            Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Куванчалиева Э.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает; явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куванчалиеву Э.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и установленная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, роль и поведение виновного после совершения преступления и во время проведения предварительного расследования, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и его раскаяние существенно снижают степень общественной опасности личности Куванчалиева Э.Н.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего О.В.Л, не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Куванчаева Э.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества. В связи с изложенным, руководствуясь принципами справедливости и индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ условного осуждения, в условиях осуществления за ним контроля, уполномоченного специализированного органа с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

При этом при назначении наказания исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает вышеизложенные обстоятельства и правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающими наказание обстоятельствами судом признано «явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Мера пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Куванчалиеву Э.Н. на стадии предварительного следствия до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Прокурор Лаганского района Республики Калмыкия подал гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ в защиту интересов МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» о взыскании с Куванчалиева Э.Н. в пользу МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» сумму средств, затраченных на лечение потерпевшего О.В.Л, в размере 4895 руб. 45 коп.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что потерпевший О.В.Л, в результате причиненных подсудимым повреждений находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» с 3 июня по хх.хх.хххх года, всего 7 койко-дней и на его лечение затрачено 4895 руб. 45 коп.

Согласно Указу Президиума Верховного совета СССР от хх.хх.хххх г. N 4409-VIII  «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Таким образом, учитывая, что Куванчалиев Э.Н. в судебном заседании признал заявленный иск прокурора полностью, суд считает необходимым взыскать в пользу МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» сумму средств, затраченных на лечение потерпевшего О.В.Л, в размере 4895 руб. 45 коп.

 

            Решая судьбу вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым: брюки, майка и шлепанцы потерпевшего О.В.Л, – возвратить по принадлежности; кухонный нож, бутылку, три отрезка дактопленки - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куванчалиева Эрсаина Надырхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куванчалиеву Э.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Куванчалиева Э.Н. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган УФСИН РФ по Республике Калмыкия в Лаганском районе.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Куванчалиева Э.Н.  в течение трех суток, со дня вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации –  один раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Лаганского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. 

Меру пресечения Куванчалиеву Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        

Взыскать с Куванчалиева Эрсаина Надырхановича в пользу МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» материальный ущерб в размере 4895 руб. 45 коп. (Четыре тысячи восемьсот девяноста пять рублей 45 копеек).

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: брюки, майку и шлепанцы потерпевшего О.В.Л, – возвратить по принадлежности; кухонный нож, бутылку, три отрезка дактопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

«Копия верна»                судья Оконов В.Э.

Приговор вступил в законную силу хх.хх.хххх года.

            Судья Оконов В.Э.