статья 111 часть 1 УК РФ



  Дело №х 55/2010 г.

                                                  

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

   г. Лагань                                                                                                                  «7» июля 2010 года                                                                                  

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Оконова В.Э.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Лаганского района РК Ольцонова А.В.,

подсудимого Эльбикова А.В.,

его защитника в лице адвоката Бамбушева Ц.М.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Авгановой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эльбикова Андрея Владимировича, родившегося хх.хх.хххх года в г. Лагани Лаганского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, военнообязанного, не женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, микрорайон, №х, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Эльбиков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 20 часов 50 минут Эльбиков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у фонтана, расположенного западнее магазина «Универмаг», на ул.__________ г. Лагани Республики Калмыкия, увидев проходившего мимо знакомого ему ФИО3, окликнул последнего. В ходе разговора между ними произошла словесная ссора, и  Эльбиков А.В. подошел к ФИО3, отвел его на участок местности, расположенный в 20 метрах западнее магазина «Универмаг». Здесь Эльбиков А.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, схватил руками последнего за переднюю часть кофты и, выразившись в его адрес нецензурной бранью, нанес ему удар головой в лицо. Когда ФИО3 от полученного удара упал на спину, Эльбиков А.В. сел на него сверху и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступление, нанес не менее 10 ударов кулаками и 10 ударов коленом правой ноги по лицу и голове ФИО3 После этого, схватил ФИО3 правой рукой за волосы и, приподнимая голову последнего, не менее 5 раз ударил ФИО3 затылком о землю, выложенную тротуарной плиткой. Преступные действия Эльбикова А.В. были пресечены подбежавшим инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по Лаганскому району ФИО8

В результате противоправных действий Эльбикова А.В. несовершеннолетнему ФИО3 согласно заключению эксперта №х от хх.хх.хххх года были причинены телесные повреждения в виде:  перелом затылочной кости, ушиб мягких тканей головы, подкожная гематома затылочной области, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Эльбиков А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что хх.хх.хххх года примерно в 20 часов 40 минут он сидел на скамейке, расположенной у фонтана на площадке перед магазином «Универмаг» г. Лагани РК. В это время он увидел, как мимо проходит его знакомый по футбольной секции - ФИО3 Юрий. Он знал, что в настоящее время ФИО3 Ю. проживает на краю называемом «Ракуша» и общается с ракушинскими парнями, с которыми у него сложились неприязненные отношения. Так как он был пьян и вспомнил, что он с «Ракуши» из-за чего разозлился на ФИО3 и сказал ему: «Куда идешь?», желая его задеть. Тот ответил: «Что, идти нельзя?». Ответ ФИО3 показался ему вызывающим, из-за чего он сказал ФИО3: «Пойдем, отойдем!» и они отошли к месту между фонтаном и магазином «Кристина». Там он неожиданно для ФИО3 ударил его головой в лицо, отчего ФИО3 упал на землю. Он сел на ФИО3 сверху, после чего стал его бить. При этом ФИО3 лежал на спине, а он сидел на его животе. Он около 10 раз ударил ФИО3 кулаками по его лицу, около 10 раз ударил его коленом правой ноги по голове. Затем он правой рукой схватил ФИО3 за волосы и около 5 раз ударил его затылком о тротуарную плитку, которой был вымощен участок. В какой последовательности он его бил он точно не помнит, так как был пьян. Около него бегали девушки и кричали, чтобы он остановился, но он их не слушал. Во время избиения ФИО3 он выражался нецензурной бранью в адрес парней, проживающих на краю «Ракуша». Затем он увидел инспектора по делам несовершеннолетних - ФИО8 В. и прекратил бить ФИО9нспектор Убушиев В. отвел его, ФИО3 Ю. и девушку в райотдел милиции. В настоящее время они с ФИО3 Ю. помирились, неприязненных отношений между ними нет.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Эльбикова А.В. в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 пояснившего суду, что хх.хх.хххх года примерно в 19 часов 30 минут он приехал на маршрутной газели в г. Лагань из п. Улан-Хол Лаганского района РК, где проживает. По приезду в Лагань он сразу отправился к своей подруге ФИО13 А., которая работает в магазине «Норд», расположенном около Лаганской центральной районной больницы. Побыв у нее около часа, вызвал такси и поехал в сторону центра г. Лагани на дискотеку. Вышел из такси напротив фонтана, расположенного на площади магазина «Универмаг», и пошел по указанной площади по направлению телеграфа, где ждал его друг – ФИО16 Григорий. Проходя мимо скамейки на площади магазина «Универмага», на которой сидел Эльбиков А.В. с двумя парнями и с девушками, услышал голос Эльбикова А.В. «Куда идешь?». На вопрос Эльбикова А.В. он ответил: «Что идти нельзя?». После чего Эльбиков А.В. предложил ему отойти в сторону. Когда они отошли к фонтану со стороны магазина «Кристина», Эльбиков А.В. схватил его руками за переднюю часть одежды (кофты) и, выразившись в его адрес нецензурной бранью, нанес удар головой по его лицу, от которого он упал на землю. После этого Эльбиков А.В. сел на его живот и стал продолжать наносить удары кулаками и коленом ноги по его лицу и голове, затем схватил правой рукой за его волосы и около 5 раз ударил его затылком о тротуарную плитку. Эльбиков А.В. нанес ему 15 ударов кулаком и 10 ударов коленом правой ноги по лицу и голове. Когда Эльбиков А.В. увидел сотрудника милиции ФИО8, перестал его избивать и встал с него. Затем они вдвоем были доставлены в отделение милиции. Считает, что причиной избиения явилось то, что он проживает на краю «Ракуша».

Показаниями законного представителя ФИО4,  пояснившей суду, что хх.хх.хххх года ее сын ФИО3 вечером позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что он находится в хирургическом отделении Лаганской центральной районной больницы. Со слов сына ей известно, что в тот день он был избит Эльбиковым Андреем. У сына была закрытая черепно-мозговая травма, перелом затылочной кости, и он находился на стационарном лечении в райбольнице. Ранее сын был знаком с подсудимым, но конфликтов между ними не было.    

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что он работает инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по Лаганскому району Республики Калмыкия. хх.хх.хххх года примерно в 20 часов 50 минут он осуществлял рейд по охране общественного порядка по г. Лагани, проходя по площади около «Универмага» г. Лагани в сторону опорного пункта милиции, услышал шум и крики, доносившиеся со стороны магазина «Кристина» по ул.__________ г. Лагань. Когда подошёл к указанному месту, он увидел, что на земле лежал парень азиатской внешности, а на нем сидел Эльбиков А.В., который два раза ударил парня затылком о тротуарную плитку. Эльбиков А.В., увидев, что он подбегает к ним, перестал наносить удары и встал с парня. Парень также встал на ноги, его лицо было в гематомах, голова и одежда в крови. После чего он доставил Эльбикова А.В., парня и девушку в дежурную часть ОВД по Лаганскому району РК для дачи объяснений. Далее он пояснил, что ранее Эльбиков А.В. состоял у них на учете в инспекции по делам несовершеннолетних по факту избиения Эрдниева, уголовное дело было прекращено в связи с примирением. Может охарактеризовать его, как лицо, склонное к провоцированию драк.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что вечером хх.хх.хххх года они, встретившись в центре, присели на скамейку, расположенную на площади возле «Универмага». На другой скамейки сидели девушки славянской национальности, а по площади туда-сюда ходил и при этом что-то кричал пьяный Эльбиков А.В. Затем они услышали, как одна из девушек славянской национальности стала паниковать, когда обернулись, они увидели, что Эльбиков А.В. сидит на ком-то и наносит удары руками по голове и лицу лежавшему человеку. Затем Эльбиков А.В. схватил лежавшего парня за волосы и, приподнимая его голову, бил о покрытие площади. Избиение парня Эльбиковым А.В. сопровождались нецензурной бранью в адрес «ракушинских парней» и прекратилось, когда к ним подошел милиционер.

Показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что хх.хх.хххх года после 21 часа они находились в пер. 2 –ой Пионерской г. Лагани РК. В это время на сотовый телефон ФИО12 позвонил ФИО3, который спросил, где они находятся и сказал, что сейчас подойдет к газораспределительной будке, расположенной на ул.__________ г. Лагани РК. После чего они отправились к назначенному месту встречи с ФИО3. Когда к ним подошел ФИО3, они увидели, что его лицо было отечным и в кровоподтеках. Кто его избил, они не знают, не спрашивали об этом ФИО3 и тот им ничего не рассказывал. ФИО13 предложил ФИО3 пойти к нему домой, чтобы приложить на лицо холодный компресс. ФИО3 согласился, и они втроем пошли домой к ФИО13, где последний вынес из дома кусок мороженой курицы, к которому ФИО3 стал прикладывать свое лицо. Затем ФИО13 по сотовому телефону вызвал «Скорую помощь», которая увезла ФИО3 в больницу.

Показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО14 и ФИО15, пояснивших суду, что хх.хх.хххх года в 19 часов они встретились в центре, чтобы пойти на дискотеку. Так как дискотеки не было, они решили посидеть на скамейке, расположенной на площади «Универмага». Примерно в 20 часов к ним подошли Эльбиков А.В. и парень азиатской внешности. Подойдя к ним, Эльбиков А.В. спросил у ФИО14, где находиться ФИО19 Полина, на что ФИО14 ответила, что она дома и ее не пускают родители. В это время мимо их скамейки проходил ФИО3 и разговаривал по сотовому телефону. Увидев ФИО3, Эльбиков А.В. стал ему кричать «Чего ты здесь ходишь?». ФИО3 ответил: «Что, ходить нельзя?», и тогда Эльбиков А.В. встал со скамейки и побежал в сторону ФИО3 Эльбиков А.В. догнал ФИО3 и стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, они немного отошли в сторону магазина «Кристина». Когда они остановились, Эльбиков А.В. схватил руками за кофту ФИО3 и ударил головой по его лицу. После чего Эльбиков А.В. свалил с ног ФИО3, сел на него сверху и стал наносить удары кулаками и коленом ноги, затем схватил за волосы ФИО3 и, приподнимая голову, бил о покрытие земли. Они подбежали к месту, где Эльбиков А.В. избивал ФИО3, и пытались их разнять, но Эльбиков А.В. крикнул им, чтобы они не вмешивались и пригрозил, что если они не отойдут, он их изобьет. Испугавшись его, они отошли в сторону. Эльбиков А.В. избивал ФИО3, пока не появился сотрудник милиции.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хххх года в 19 часов по сотовому телефону ФИО3 предложил ему встретиться после 21 часа в центре, около здания телеграфа, чтобы пойти на дискотеку. В 20 часов 30 минут он подошел к указанному месту, но ФИО3 не было. Примерно в 20 часов 50 минут он услышал шум и крики со стороны площади «Универмага», стал набирать номер сотового ФИО3, но ФИО3 на его вызовы не отвечал. Подождав немного, он снова набрал номер ФИО3, в этот раз ФИО3 ответил на его звонок и сказал, что находится в милиции, и попросил его подойти туда, чтобы он забрал его сумку. После этого он отправился в ОВД по Лаганскому району РК, где встретился с ФИО3, который передал ему свою сумку, чтобы он отнес ее к его дяде. При этом он заметил, что лицо ФИО3 было побитым и опухшим.

Заявлением ФИО3 от хх.хх.хххх года о привлечении к уголовной ответственности Эльбикова А.В. по факту избиения и причинения ему телесных повреждений.

л.д. 3)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хххх года ПНО – ОД ОВД по Лаганскому району РК ФИО18 о том, что хх.хх.хххх года в 23 часа 18 минут в дежурную часть ОВД по Лаганскому району РК поступило телефонное сообщение от дежурного врача ЦРБ ФИО17 о доставлении в ЦРБ ФИО3 с диагнозом «ЗЧМТ», сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, подкожные гематомы затылочной части теменной области, подкожные гематомы обоих глаз».

л.д. 4)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования за №х от хх.хх.хххх года, из которого следует, что при освидетельствовании хх.хх.хххх года в 21 час.10 мин. Эльбиков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

                                                                     л.д.11)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года осмотрен участок местности, расположенный в 20м. западнее магазина «Универмаг» г. Лагани РК, 6 м. и восточнее магазина «Кристина» и 5м. севернее асфальтированной дороги ул.__________ г. Лагани РК. Осматриваемый участок имеет покрытие, выполненное из тротуарной плитки красного и желтого цветов. Присутствующий при осмотре ФИО3 пояснил, что хх.хх.хххх года примерно в 20 часов 50 минут в данном месте его избил Эльбиков Андрей по прозвищу «Нигер», повалив его на землю, наносил ему удары рукой, ногой по лицу, а также бил головой о тротуарную плитку.

л.д. 5-7)

Из протокола осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года следует, что хх.хх.хххх года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часа 05 минут был произведен осмотр места происшествия - кабинета №х ОВД по Лаганскому району. На деревянном стуле лежит кофта светлого цвета, застегивающаяся на пуговицы. На кофте имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Присутствующий при осмотре ФИО3 пояснил, что в данную кофту он был одет в момент причинения Эльбиковым А.В. ему телесных повреждений на площади около магазина «Универмаг», расположенного по ул.__________ г. Лагани. Данная кофта изъята с места происшествия.

      (л.д. 8-10)

Протоколом медицинского освидетельствования №х от хх.хх.хххх года, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании хх.хх.хххх года в 21 час. 10 мин. Эльбиков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

л.д.11)

Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх года произведен осмотр полимерного пакета синего цвета с кофтой ФИО3, изъятой в ходе ОМП от хх.хх.хххх года в служебном кабинете ОВД по Лаганскому району. В ходе осмотра на кофте обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

     л.д. 96)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх.хх.хххх года, согласно которому признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу №х кофта ФИО3

      (л.д.97)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Эльбикова А.В. с фототаблицей, в ходе которого подозреваемый Эльбиков А.В. подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания, указал место и пояснил обстоятельства избиения ФИО3, причинив тяжкий вред его здоровью.

л.д.55-59)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3 с фототаблицей, которым зафиксировано, что потерпевший ФИО3 подтвердил данные им показания и указал место, где его избил Эльбиков А.В., причинив тяжкий вред его здоровью.

л.д. 128-130)

           Заключением эксперта от хх.хх.хххх года №х в пятнах на представленной кофте обнаружена кровь человека, которая относится к АВ (4) группе и могла принадлежать потерпевшему ФИО3, имеющему аналогичную АВ (4) группу. Подозреваемый Эльбиков А.В. имеет Оав (1) группу крови.

л.д. 103-104)

               Согласно заключению эксперта №х от хх.хх.хххх года у ФИО3, 1992 года рождения, имелись следующие повреждения: пункт А.: перелом затылочной кости, ушиб мягких тканей головы, подкожная гематома затылочной области; пункт Б.: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей век обоих глаз.

Повреждения пункта Б. причинены действием твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), незадолго до поступления в Лаганскую ЦРБ (хх.хх.ххххг.), не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в пределах 9 суток до первичного осмотра экспертом и по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расцениваются как легкий вред причиненный здоровью человека.

Повреждения пункта А. причинены действием твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), незадолго до поступления в Лаганскую ЦРБ (хх.хх.ххххг.) не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

В момент причинения повреждений потерпевший и подозреваемый могли находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.

л.д. 110-112)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления. Суд признает их достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства и события, установленные по делу, и полностью доказывают виновность подсудимого в совершенном преступлении. Приведенные выше доказательства, детально раскрывают повод, мотив, цель и обстоятельства совершенного преступления, объясняют механизм причинения телесных повреждений потерпевшему, они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущены и судом не установлено.

Показания подсудимого в судебном заседании, не оспаривавшего факт причинения телесных повреждений ФИО3, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО20, ФИО15 и ФИО19, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы №х 40 от хх.хх.хххх года и другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оснований полагать, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимого, не имеются. Их показания соотносятся между собой, существенных противоречий не имеют. Указанные свидетели ранее с подсудимым в неприязненных отношениях не состояли, нет данных о наличии у них какой-либо заинтересованности в исходе дела. 

Судом установлены фактические обстоятельства дела, согласно которым хх.хх.хххх года примерно в 20 часов 50 минут Эльбиков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у фонтана, расположенного западнее магазина «Универмаг» на ул.__________ г. Лагани ул.__________, увидел проходившего мимо знакомого ему ФИО3 и крикнул ему «Чего ты здесь ходишь?» Несовершеннолетний потерпевший ФИО3 ответил «Что ходить нельзя?». В результате между ними произошел конфликт. В ходе этого, на почве возникших личных неприязненных отношений, Эльбиков А.В. подошел к потерпевшему, руками схватил последнего за переднюю часть кофты и, выражаясь нецензурной бранью, нанес ФИО3 удар головой в лицо. Когда ФИО3 от полученного удара упал на спину, Эльбиков А.В. сел на ФИО3 сверху и  нанес не менее 10 ударов кулаками и  10 ударов коленом правой ноги по лицу и голове ФИО3 После этого, подсудимый схватил ФИО3 правой рукой за волосы и, приподнимая голову последнего, не менее 5 раз ударил затылком о землю, выложенную тротуарной плиткой.

Согласно заключению эксперта №х от хх.хх.хххх года ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:  перелом затылочной кости, ушиб мягких тканей головы, подкожная гематома затылочной области, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

.

При правовой оценке действий подсудимого Эльбикова А.В. суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционных принципов осуществления правосудия.

Обстоятельствами дела установлено, что Эльбиков А.В., действуя противоправно, умышленно и целенаправленно, нанося удары руками и ногами со значительной силой по лицу, по жизненно-важному органу – голове ФИО3 о землю, выложенной тротуарной плиткой, осознавал общественную опасность такого насилия над потерпевшим, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда для его здоровья и желал причинить именно такой вред.

Характер, количество и локализация причиненных ФИО3 телесных повреждений свидетельствует о прямом умысле Эльбикова А.В. на причинение тяжкого вреда потерпевшему, при этом мотивом послужило неприязненное отношение к нему, возникшее в ходе ссоры с потерпевшим.

Между действиями Эльбикова А.В. и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3 имеется прямая причинная связь.

Таким образом, действия подсудимого Эльбикова А.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

            Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Эльбиков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эльбикова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, суд приходит к выводу о назначении Эльбикову А.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 111 ч.1 УК РФ

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый Эльбиков А.В. молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого и строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление Эльбикова А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания и изоляции его от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. При этом суд полагает, что именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и будет являться справедливым.

При назначении наказания исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства и правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающим наказание обстоятельством судом признано «активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Эльбикову А.В. на стадии предварительного следствия до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Прокурор Лаганского района Республики Калмыкия в защиту интересов МЛПУ «Лаганская центральная районная больница РК» подал гражданский иск о взыскании с Эльбикова А.В. в пользу МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» сумму средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, в размере 3260 руб. 85 коп.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что несовершеннолетний потерпевший ФИО3 находился на лечении в хирургическом отделении МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» с 8 мая по хх.хх.хххх года, всего 5 дней. (согласно справке главного врача ФИО21 за исх №х от хх.хх.хххх г.,л.д. 61).

Согласно Указу Президиума Верховного совета СССР от хх.хх.хххх г. N 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Учитывая, что вред здоровью потерпевшего ФИО3 причинен подсудимым Эльбиковым А.В., и последний в судебном заседании признал полностью заявленный прокурором иск, суд считает необходимым взыскать в пользу МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» сумму средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, в размере 3260 руб. 85 коп.

            Решая судьбу вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым: кофту потерпевшего ФИО3 – возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эльбикова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эльбикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Эльбикова А.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган УФСИН РФ по Республике Калмыкия в Лаганском районе.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Эльбикова А.В. в течение трех суток, со дня вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации –  один раз в месяц, не посещать места проведения массовых мероприятий, а также кафе, бары и т.п. заведения. Кроме того, возложить на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Лаганского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. 

Меру пресечения Эльбикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Эльбикова Андрея Владимировича в пользу МЛПУ «Лаганская центральная районная больница» материальный ущерб в размере 3260 руб. 85 коп. (Три тысячи двести шестьдесят рублей 85 копеек).

           

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту потерпевшего ФИО3 – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

Копия верна»                судья Оконов В.Э.

Приговор вступил в законную силу хх.хх.хххх года.

            Судья Оконов В.Э.