стаья 228 часть 1 УК РФ



   Дело №х г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.хххх года

                        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                        Оконова В.Э.,

при секретаре Авгановой Д.С.,

с участием государственного обвинителя Бадиева Н.В.,

подсудимого Ульянова С.А.,               

его защитника в лице адвоката Бамбушева Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянова Сергея Алексеевича, родившегося хх.хх.хххх года в              г.Лагань Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее общее, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Лагань Республики Калмыкия, ул.___________, №х, не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

           

            Ульянов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 года примерно в 10 часов Ульянов С.А., находясь на участке местности, расположенном в двух километрах северо – восточнее от г. Лагань Республики Калмыкия, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью их последующего хранения и употребления путем курения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал с обнаруженных сухих кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части. Приобретенную таким образом растительную массу из листьев и соцветий дикорастущей конопли Ульянов С.А. оставил для надлежащего высушивания.

На следующий день в первой половине дня Ульянов С.А., придя к указанному месту, измельчил руками собранную им растительную массу дикорастущей конопли и, поместив в двойной полимерный пакет, оставил на хранение в том же месте в почве. После этого Ульянов С.А. периодически приходил и употреблял, спрятанное им наркотическое средство до хх.хх.хххх года.

хх.хх.хххх года примерно в 16 часов Ульянов С.А., продолжая свои преступные действия, пришел к месту хранения наркотического средства каннабис (марихуана), пересыпал его в другой полимерный пакет и поместил в нагрудный левый карман своей рубашки. В этот же день примерно в 16 часов 20 минут Ульянов С.А., находясь у канала «Котельничий», расположенного в 2-х км. северо-восточнее г. Лагань РК, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

            Согласно заключению химической экспертизы №х от хх.хх.хххх года представленное на исследование вещество, выданное Ульяновым С.А. хх.хх.хххх года, является к наркотическим средством каннабис  (марихуана), постоянная масса которой составила 12,7 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года №х «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 6 (шесть) граммам.

       Подсудимый Ульянов С.А. виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что примерно в начале августа 2009 года в 10 часов он решил пойти на канал «Котельничий», расположенный
в 2-х километрах северо-восточнее от г. Лагани, для того чтобы половить рыбу. Когда он пришел на указанный канал, то заметил растущие там примерно 5-6 кустов дикорастущей конопли. Сорвав листья и верхушки с указанных кустов для последующего личного употребления путем курения, он высушил их там же на берегу. На следующий день, собрал высохшие части конопли, измельчил их руками и поместил в полимерный пакет, зарыв его в землю на берегу. Хранил «анашу» до хх.хх.хххх года, периодически употребляя ее путем курения. хх.хх.хххх года, примерно в 12 часов он взял у себя дома удочку для рыбалки решил пойти на канал Котельничий, к месту, где лежал спрятанный им ранее пакет с «анашой». Придя к указанному месту, он пересыпал оставшуюся часть «анаши» в другой полимерный пакетик, положил к себе в нагрудный карман своей рубашки. Затем он отвязал лодку и стал ловить рыбу. Примерно в 16 часов ему захотелось употребить, находящуюся у него «анашу». Для этого он распотрошил одну сигарету, в которую заполнил «анашу» и стал курить. Через несколько минут, на берегу, он увидел двух парней, один из которых попросил его подплыть к ним. Подумав, что это инспекторы рыбоохраны он подплыл к берегу, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков.

Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, оценив добытые доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Ульянова С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совокупностью следующих доказательств. 

Показаниями свидетеля О.Н.Ю., который показал, что хх.хх.хххх года он
совместно с оперуполномоченным 3-го отделения ОО Службы по РК РУФСКН РФ С.Х.В. в рамках проведения плановой операции на канале «Котельничий», расположенном в 2-х км. северо-восточнее от г. Лагань РК по подозрению в совершении административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, то есть употреблении наркотического средства без назначения врача, был задержан Ульянов С.А. Перед началом проведения досмотра, Ульянову С.А. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе, наркотические средства. Ульянов С.А. заявил, что таковые у него имеются и выдал с левого нагрудного кармана своей рубашки полимерный сверток, при вскрытии которого, в нем была обнаружена растительная масса со специфическим запахом конопли. Ульянов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он собрал в августе 2009 года и  хранил для личного употребления.

 Аналогичные обстоятельства задержания Ульянова С.А. установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля  С.Х.В.

                                                         (л. д. 76-78)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля  Г.В.С. в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что хх.хх.хххх года он принимал участие в
качестве понятого при личном досмотре Ульянова С.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего Ульянову С.А. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе, наркотические средства. Ульянов С.А. заявил, что таковые у него имеются и выдал с левого нагрудного кармана своей рубашки полимерный сверток, при вскрытии которого, в нем была обнаружена растительная масса со специфическим запахом конопли. Ульянов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления.

                                                         л.д. 70-72)

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля  Б.А.А.

                                                       л.д. 73-75)

Протоколом личного досмотра от хх.хх.хххх года, согласно которому, Ульянов С.А. выдал с нагрудного кармана своей рубашки полимерный сверток с растительной массой внутри и пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство – «анаша», которую он собрал для личного употребления.

л.д. 7)

          Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от хх.хх.хххх года, согласно которому подозреваемый Ульянов С.А. указал место срыва листьев и верхушек конопли, то есть наркотического средства - марихуана.

л.д. 54-61)

            Из протокола медицинского освидетельствования №х от хх.хх.хххх года, следует, что у Ульянова С.А. установлен факт употребления наркотического вещества -морфий и марихуана.

л.д. 25)

        Постановлением мирового судьи Черноземельского судебного участка Республики Калмыкия от хх.хх.хххх года, Ульянов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

л.д. 30)

       Из заключения судебной химической экспертизы №х от хх.хх.хххх года, следует, что вещество растительного происхождения, изъятое хх.хх.хххх года в ходе личного досмотра у Ульянова С.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 12,3 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №х от хх.хх.хххх, постоянная масса каннабиса составляла 12,7 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма каннабиса, что в остатке составило 12,3 грамма наркотического средства.

л.д. 37-38)

      Согласно протоколу осмотра предметов от хх.хх.хххх года, осмотрены наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 12,3 грамма; разноцветный полимерный сверток, в котором ранее находилось вышеуказанное наркотическое средство - изъятые хх.хх.хххх года у Ульянова С.А.

л.д. 62-63)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосогласованны, соотносятся между собой по времени и месту совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Ульянов С.А. собрал части дикорастущей конопли, то есть приобрел и впоследствии хранил их на участке местности, где она была приобретена, а затем хранил при себе в левом нагрудном кармане, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Ульнова С.А. наркотического средства.

            С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Ульянов С.А., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

            Согласно заключению химической экспертизы №х от хх.хх.хххх года представленное на исследование вещество, выданное Ульяновым С.А. хх.хх.хххх года, является наркотическим средством каннабис  (марихуана), постоянная масса которой составила 12,7 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года №х «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 6 (шесть) граммам.

            Таким образом, действия подсудимого Ульянова С.А. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Ульянов С.А. молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий. Кроме того, судом установлено, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит и в лечении от наркотической зависимости не нуждается. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ульянову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Ульянова С.А. и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто с назначением ему наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого полагает возможным назначить штраф в размере 5 000 рублей.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В связи с назначением Ульянову С.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил 12,3 граммов и полимерный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения Службы по РК РУФСКН Росси по Астраханской области подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.     

Меру пресечения Ульянову С.А. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

 

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,3 грамма и полимерный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения Службы по РК РУФСКН Росси по Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

                                        

           

«Копия верна»          судья                                                                       Оконов В.Э.